Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Медяшку долго искать не надо. Любая трубка медная или фитинг отсертефицирована для пищевого употребления.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение ф и г а р о »

весь день медяки лежат в бокале ..задушка конечно чуть меньше но с таким ароматом дорога заказана..только вот не любитель я перегонками заниматься..дедушкин аппарат имею старинный..
Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Alexander K »

Игорь, на ДРУГОМ форуме, по-моему от Сергея из Чехова, я слышал информацию о том, что от такой беды помогает Kupfat. Но как его применять я к счастью не знаю.
Кстати, а что за дрожжи были, случайно не 1118 или 1116?
В прошлогоднем вине из Молдовы, был подобный аромат на 1118-х, только не в конце, а в начале. Обильные аэрации , ПСК, и ВРЕМЯ, избавили от этого аромата. Неделю назад открыл крайние 2 л. этого вина 22 года, что бы тоже, просто поужинать с женой, и всё с ароматикой было норм!
В этом году ставил Молдову, на 71В.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение ф и г а р о »

дрожжи всегда беру д 47 и д 80 ...соответственно для белых и для красных..я поглядел в интернете описание препарата..действительно интересная штука,Спасибо..но к сожалению не нашел где бы это приобрести..а значит на перегон..вместо этого пришлось достать молодое этого года из ЦМ..вино сухое с добавлением других сортов получилось великолепным..опять откуда то благородные оттенки ..никак не пойму какой сорт придаёт это..знал бы то только его и выращивал бы..я уже писал состав..Пино гри, Шардоне, Айтаска, Рисус и Мерло...
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Ну значит меркаптаны, странно должен быть тогда, долго не взбаламученный осадок.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Маршал »

Интересный препарат, - "..специально отобранные кристаллы сульфата меди.." - купорос он и есть купорос. Наверно образуется сульфид меди и идет в осадок, а сульфат-ион в вине остается. Да, судя по таблице растворимости так. Ну тогда можно просто купорос взять, максимум перекристаллизовать для очистки от примесей других тяжметов. А высокая переливка, с разбрызгиванием, не произвела эффекта? ПСК уже добавил, не окислится.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение ф и г а р о »

Маршал писал(а): 29 ноя 2023, 06:33 Интересный препарат, - "..специально отобранные кристаллы сульфата меди.." - купорос он и есть купорос. Наверно образуется сульфид меди и идет в осадок, а сульфат-ион в вине остается. Да, судя по таблице растворимости так. Ну тогда можно просто купорос взять, максимум перекристаллизовать для очистки от примесей других тяжметов. А высокая переливка, с разбрызгиванием, не произвела эффекта? ПСК уже добавил, не окислится.
в бокале налито 250 мг. простояло почти сутки с медяками..результат- а воз и ныне там.. :pardon: если уж пациент готов то не стоит его реанимировать..всё таки это вино для себя любимого..не так давно ..кажется в начале сентября..прошлогоднее креплёное полусухое из ЦМ ..которое было просто прекрасным..помутнело , на вкус стало натуральной бражкой ..ну я добавил метабисульфит и о чудо..через пару недель вино опять стало как слеза..и получило высокие оценки близких на юбилее..до сих пор берегу трёхлитровку для торжественных случаев..стоит в том же погребе и всё прекрасно..вот его то мне было ну очень жалко :shock: серу нужно наверное всё таки добавлять больше или чаще.. :unknown:
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение терапевт »

ф и г а р о писал(а): 28 ноя 2023, 10:09 ...налил бокальчик..чую говнецом попахивает.
Маршал писал(а): 29 ноя 2023, 06:33 А высокая переливка, с разбрызгиванием, не произвела эффекта?
Предположу, что , с какой высоты его не разбрызгивай, оно и останется? :(
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Маршал »

ф и г а р о писал(а): 29 ноя 2023, 10:09 серу нужно наверное всё таки добавлять больше или чаще.
Так ПСК тоже восстановительную среду создает кажется. Если запах от сероводорода и тиолов, то надо быстрее переливки делать, чтобы в осадке не успели запуститься процессы их образования. Ага, почитал, если успели образоваться меркаптаны, то да, медь уже не помогает. Это сероводород со спиртами реагирует.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Влад МО Луховицы »

ф и г а р о писал(а): 28 ноя 2023, 10:09 Вчера достал из погреба десятилитровку..ну думаю щас поужинаем...не тут то было..открыл ..налил бокальчик..чую говнецом попахивает..слил обратно..добавил полтора грамма метабисульфита..типа мёртвому припарка, но всё же..недельку постоит..ещё раз проверю..и скорее всего на самогон..обидно досадно но ладно..главное всё в принципе соблюдено..но оказалось всё да не всё..вино неудачного прошлого сезона..смесь Регент Амурцы Кортис...короче всё что было в одну бочку..не давно был удачно допит предыдущий десятичник..а этот последний прошлогодний, вот те на :cry:
Если у вас задушка то можно поправить, у меня ушла, делал перелив 10 в 10л и из баллона углекислоту подавал, булькало 10-15мин потом повторил через 2 недели, сейчас если не искать специально, то не ощущается)
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 563 гостя