Плодово-ягодное виноделие.

Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evgeny »

Яблочный уксус кто то делает? Через какое время уксус уже должен осветлиться? Уже почти месяц стоит. Сверху матка образовалась, осадок сантиметра полтора, но он мутный, не осветляется.
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Альберт 66 »

Evgeny писал(а): 22 фев 2024, 00:17 Яблочный уксус кто то делает? Через какое время уксус уже должен осветлиться? Уже почти месяц стоит. Сверху матка образовалась, осадок сантиметра полтора, но он мутный, не осветляется.
слишком быстро не получится. у меня только через полгода начал осветлятся. осадок я использовал для маринада мяса на шашлыки. а через год осветлился полностью.
За это сообщение автора Альберт 66 поблагодарили (всего 2):
МаршалEvgeny
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ШПАиК »

Evgeny писал(а): 22 фев 2024, 00:17 Яблочный уксус кто то делает? Через какое время уксус уже должен осветлиться? Уже почти месяц стоит. Сверху матка образовалась, осадок сантиметра полтора, но он мутный, не осветляется.
Все верно - через год осветлится. Ну и крепость он не быстро набирает, года 2-3. У меня уже 5-6 летний есть, неплохой. Но больше люблю типа Бальзамического их черной смородины.
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Альберт 66 »

ШПАиК писал(а): 22 фев 2024, 20:03 Бальзамического их черной смородины.
Из просторов.
Настоящий бальзамический уксус производят из виноградного сусла: из белого винограда выжимается сок, который уваривается до состояния густого темного сиропа. После этого такой сироп выдерживается в бочках от 12 до 100 лет. Обычно используются бочки из разных сортов дерева.
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evgeny »

ШПАиК писал(а): 22 фев 2024, 20:03 Все верно - через год осветлится. Ну и крепость он не быстро набирает, года 2-3. У меня уже 5-6 летний есть, неплохой. Но больше люблю типа Бальзамического их черной смородины.
Так он сейчас будет непригоден к употреблению? Я предполагал- 2 месяца и можно использовать...

А матку как можно использовать?
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ШПАиК »

Evgeny писал(а): 22 фев 2024, 20:18 Так он сейчас будет непригоден к употреблению? Я предполагал- 2 месяца и можно использовать...

А матку как можно использовать?
Стоит в погребе без проблем в стекле (в бутылках и банках). Когда заканчивается в холодильнике - достаю новую из погреба. Матку можно в погребе держать в уксусе для быстрого начала процесса с новой партией сока.
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evgeny »

ШПАиК писал(а): 22 фев 2024, 20:24 Матку можно в погребе держать в уксусе для быстрого начала процесса с новой партией сока.
А добавлять на каком этапе? После отделения сусла?
Ее прямо в готовом продукте держать или можно в холодильник/морозилку? Погреба у меня нет.

И влияет ли на вкус, и качество в целом, если матка/ осадок удалены позже чем 60дней от начала процесса?
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ШПАиК »

Evgeny писал(а): 22 фев 2024, 20:41 А добавлять на каком этапе? После отделения сусла?
Ее прямо в готовом продукте держать или можно в холодильник/морозилку? Погреба у меня нет.

И влияет ли на вкус, и качество в целом, если матка/ осадок удалены позже чем 60дней от начала процесса?
Я добавляю в отжатый сок (сусло) перед поставкой на брожение.
Держать можно в холодильнике в стеклянной банке в готовом продукте.
Я думаю, что проблем с более поздним удалением матки (осадка) не будет. Качество продукта улучшается при длительной выдержке (1-2 года) после отделения.
За это сообщение автора ШПАиК поблагодарил:
Evgeny
Рейтинг: 4.35%
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evgeny »

А если есть готовый домашний сок, но не свежий, а с прошлого сезона, из него возможно получить уксус? Или нужны свежие дикари чтобы разогнать процесс? Может ли тут как раз помочь матка?
И возможно ли получение уксуса на чкд, или уксус- это именно дикари?
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ШПАиК »

Evgeny писал(а): 23 фев 2024, 12:44 А если есть готовый домашний сок, но не свежий, а с прошлого сезона, из него возможно получить уксус? Или нужны свежие дикари чтобы разогнать процесс? Может ли тут как раз помочь матка?
И возможно ли получение уксуса на чкд, или уксус- это именно дикари?
Я ЧКД нигде не использую. Ни при винных процессах, ни при уксусных. Любой сок можно переработать на уксус или вино. У меня в погребе стоят в стекле сливы с 10 - 20 литровых банок после 1-го слива с осадка вина. Его добавляю, если процесс плохо идет у вина и всегда при закваске уксуса и постановки жома винограда на чачу.
За это сообщение автора ШПАиК поблагодарил:
Evgeny
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 503 гостя