Плодово-ягодное виноделие.

Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evgeny »

Я всегда представлял себе, что сидр- это слабоалкогольный напиток. Не много 22 брикс? Я уже второй раз делаю с сахаром 14. Не представляю, если было бы больше алкоголя, хотя вкусы у всех конечно и разные :)
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Evgeny писал(а): 21 окт 2023, 13:33 Я всегда представлял себе, что сидр- это слабоалкогольный напиток. Не много 22 брикс? Я уже второй раз делаю с сахаром 14. Не представляю, если было бы больше алкоголя, хотя вкусы у всех конечно и разные :)
Я делал именно яблочное вино! Я знаю как делать сидр ;)
Сидр и яблочное вино это два разных напитка.
Изображение
Делая сидр и пуаре, я в сок вообще сахар не добавляю, яблоки у меня и груши 12-14% сахара имеют. Для карбонизации добавляю глюкозу.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 623 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Зарипов Радик »

Evgeny писал(а): 21 окт 2023, 13:33 Я всегда представлял себе, что сидр- это слабоалкогольный напиток. Не много 22 брикс? Я уже второй раз делаю с сахаром 14. Не представляю, если было бы больше алкоголя, хотя вкусы у всех конечно и разные :)
Вообще яблочное вино не менее популярное в мире чем виноградное... В частности в Англии и во Франции... В Литве это чуть ли не национальный напиток... Было такое в Советское время Гинтаро Кранто... В переводе Янтарный Берег... Которое вроде как к английскому королевскому двору поставлялось...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение oleg.saratov »

Зарипов Радик писал(а): 21 окт 2023, 18:51 Вообще яблочное вино не менее популярное в мире чем виноградное...
Во времена моей юности, в Саратове, кроме как местное яблочное, другого никакого и не было.
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evgeny »

ALEKSANDR KAM писал(а): 21 окт 2023, 17:02 Я делал именно яблочное вино! Я знаю как делать сидр ;)
Сидр и яблочное вино это два разных напитка.
Изображение
Делая сидр и пуаре, я в сок вообще сахар не добавляю, яблоки у меня и груши 12-14% сахара имеют. Для карбонизации добавляю глюкозу.
Я про яблоки прочитал и почему то сразу про сидр подумал ))

Как карбонизируете?
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evgeny »

А когда сидр немного постоит уже распечатан и с него выйдет газ, по вкусу- это то же яблочное вино(без учета количества алкоголя) или вкусы отличаются?
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Evgeny писал(а): 21 окт 2023, 20:19 ...
Как карбонизируете?
"На коленке" что называется :D
Засыпаю в каждую бутылку определённое количество глюкозы, через весы, далее наливаю через шланг, закупоривают, взбалтываю до растворения глюкозы. В крайний раз разливал прямо в яме гаража, одновременно снимая с первого же осадка(эксперимент), температура была +13.5 примерно. Пластик надулся через пару недель, осадок появился, т е процессы пошли. До этого всегда всё делал дома(снимал со второго осадка в яме и нес домой сидр), пластик начинал надуваться через 3-7 дней. Если партия только в стекле, начало карбонизации видно по образованию осадка.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Evgeny писал(а): 21 окт 2023, 20:21 А когда сидр немного постоит уже распечатан и с него выйдет газ, по вкусу- это то же яблочное вино(без учета количества алкоголя) или вкусы отличаются?
Я где то уже писал про это, что вкус и аромат практически идентичны. Не знаю как после выхода газов будет(не сравнивал), но до карбонизации точно.
-Oleg-
Освоившийся
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Моск.область, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение -Oleg- »

Сегодня снимал с осадка очередные ведра яблочного вина, заодно проверил на сахар и вкус. Самые первые уже остановились, скоро разолью по бутылкам. Жене вино понравилось)
Вкус, аромат ;) в общем класс!
Делал по-разному и из разных сортов, некоторые смешивал. От сорта яблок, вкус вина конечно очень зависит. Конфетное, хотя и дает мало сока, не как Хани криса, но аромат!
Дрожи тоже разные, на диких и на чкд лалвин 23, сахар вносил дробно, где 200, где 300 гр/л.
В общем оно того стоило. Делал впервые, яблок столько некуда девать)
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Влад МО Луховицы »

Лучшая карбонизация проходит в кеге, даже если не углекислотой, а декстрозой карбонизировать. Залил в кег насыпал декстрозы, постояло немного (контрольную бутыль в пэт) и в холодильник на месяц. На розливе никакой мути нет, весь осадок на дне.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nick041 и 79 гостей