Плодово-ягодное виноделие.

Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 19 май 2023, 09:50 Первые порции - это и есть настоящее вино . Все -то что отдаёт дрожжами это скорее всего неправильный розлив по бутылкам . При розливе в любом случае дополнительно фильтруйте . ( я пользуюсь ватными дисками и сечение трубки через которую происходит перекачка не должно быть большим , иначе осадок снизу бродильной ёмкости Сильнее взбалтывается. ) Если в бутылке потом тоже появился осадок , то бутылка под 0 в бокалы не разливается .
P.s.тот кто хочет - ищет способы , кто не хочет - ищет оправдания .
По дополнительной фильтрации последних порций при разливе - учту,
спасибо.
Мне больше понравилось ( и было больше похоже на виноградное - до степени смешения) первый вариант, когда давила каждую ягоду руками, бродить "на мезге" оставляла считанные часы до первой бурной пены, а потом все ягоды и почти все косточки убрала. Часа через 4-5.
Оно быстрее осветлилось и тд. И вкус крыжовника в вине не чувствовался, имхо, это большой плюс.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 19 май 2023, 10:33 По дополнительной фильтрации последних порций при разливе - учту,
спасибо.
Мне больше понравилось ( и было больше похоже на виноградное - до степени смешения) первый вариант, когда давила каждую ягоду руками, бродить "на мезге" оставляла считанные часы до первой бурной пены, а потом все ягоды и почти все косточки убрала. Часа через 4-5.
Оно быстрее осветлилось и тд. И вкус крыжовника в вине не чувствовался, имхо, это большой плюс.
Года три назад я хотел завязать с экспериментами по вину из крыжовника . Потом в 2021 году решил последний раз, но с покупными винными дрожжами . Результат меня удолитворил. И я продолжил обогащать свой опыт ,например ,используя разные сорта в сепаже . ( у меня всего 5 сортов). В этом году попробую подержать подольше на кусту.
В интернете есть рекомендации использовать чуть недозрелую ягоду , так и рекомендации использовать только полностью созревшую. От этого зависит и сама технология сбраживания.
У меня на мезге. 2 недели ( крыжовник использую , тот который красит в красные тона).
Если крыжовника много не бойтесь разных вариантов. Со временем подберете под себя нужное , так все делают даже по винограду, а крыжовник в отличии от винограда у нас всегда вызревает полностью, хотя по привычке из детства мне он больше нравится слегка недозревшим.
Пробуйте ягоду на вкус как будто это виноград . Разжёвывайтесь шкурку , и косточку , со временем так лучше научитесь понимать, когда он для вас готов.
P.S.жизнь - это процесс, а не результат. Человек должен научиться радоваться процессу , а не результату .
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

Крошка Цахес писал(а): 19 мар 2023, 20:45 Интересно) мое крыжовенное пьется как покупное, но только первые порции. Потом в некоторых бутылках добавляет дрожжевого вкуса, хвастаться таким не тянет). Первый опыт вообще.
Вы имеете в виду уже открытую бутылку, или первые порции от чего?
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 19 май 2023, 11:31 Года три назад я хотел завязать с экспериментами по вину из крыжовника . Потом в 2021 году решил последний раз, но с покупными винными дрожжами . Результат меня удовлетворил. И я продолжил обогащать свой опыт ,например ,используя разные сорта в сепаже . ( у меня всего 5 сортов). В этом году попробую подержать подольше на кусту.
В интернете есть рекомендации использовать чуть недозрелую ягоду , так и рекомендации использовать только полностью созревшую. От этого зависит и сама технология сбраживания.
У меня на мезге. 2 недели ( крыжовник использую , тот который красит в красные тона).
Мы уже устали придумывать рецепты из крыжовника, поэтому вина не избежать( В саду два огромных куста еще от прошлых хозяев, сорт старый, неизвестный, растут там, где нет смысла корчевать.
И да, из чуть недозрелого в первой партии было лучше (имхо). Вторая, которую три дня держала с мезгой, была из полностью зрелых ягод.

Придется экспериментировать, куда деваться)
Evg127 писал(а): 19 май 2023, 11:43 Вы имеете в виду уже открытую бутылку, или первые порции от чего?
Да, первые бокалы из открытой бутылки.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

Крошка Цахес писал(а): 19 май 2023, 12:10 Да, первые бокалы из открытой бутылки.
А бутылка долгое время откупорена? У меня как раз с ягодным такого нет, хотя из трехлитровок переливаю в обычные бутылки с завинчивающимися крышками. А вот на виноградном вине, забыли- стояла в такой же бутылке с завинчивающейся крышкой- на вкус уже и пить не хочется, хотя стояло в холодильнике. Но наверное и заводское, если долго открыто- вкус и аромат будут ухудшаться.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Крошка Цахес »

Evg127 писал(а): 19 май 2023, 12:29 А бутылка долгое время откупорена? У меня как раз с ягодным такого нет, хотя из трехлитровок переливаю в обычные бутылки с завинчивающимися крышками. А вот на виноградном вине, забыли- стояла в такой же бутылке с завинчивающейся крышкой- на вкус уже и пить не хочется, хотя стояло в холодильнике. Но наверное и заводское, если долго открыто- вкус и аромат будут ухудшаться.
Мм.. нет, мы выпиваем сразу, открытой держим только наливку иногда.

думается мне, или я недофильтровала, или пожадничала при разливе.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

Сегодня дегустировал также первый опыт "сидра". На вкус вроде как неплохо, даже есть нотки яблочного аромата, но вместе с ним- есть дрожжевой запах. Не сильно убойный, но чувствуется. Я думаю, что это следствие карбонизации. Добавлял 12г декстрозы. По количеству газа- отлично. Даже получилось снять с осадка. После карбонизации не открывал еще. Прошло немного меньше полугода. На дне присутствует дрожжевой осадок. Не сильно критично, но хотелось бы вообще без дрожжевого запаха. Как его максимально минимизировать?
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Замораживать только горлышко если по принципу шампанского.
А открытие буылки охлажденного сидра было или теплого'?
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение Evg127 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 11 июн 2023, 12:13 Замораживать только горлышко если по принципу шампанского.
А открытие буылки охлажденного сидра было или теплого'?
Про заморозку не понял. Для чего?
Открывал холодное. Специально в холодильник перенес на недельку.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Evg127 писал(а): 11 июн 2023, 15:09 Про заморозку не понял. Для чего?
Открывал холодное. Специально в холодильник перенес на недельку.
Удаление осадка из бутылки.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 708 гостей