Сухое виноградное вино в домашних условиях

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Nick041 »

Влад МО Луховицы писал(а): 08 дек 2023, 22:29 Тогда хотя бы не гнать на газу..
Я не гоню на газу,у меня тэн на 3кВт+терморегулятор и автоматика старт/стоп.По хвостам интересно,можно поэксперементировать.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение терапевт »

Накануне " до делал" немного сухого. Получился купаж Юпитера и Красеня(50/50) отстоявшийся 2 недели. В полне, но танинов оказалось маловато? Для усиления вкуса "крепко заваренного черного чая" добавил 5% от обьема сухое Цимл. Черный+ КЗ+Саперави. Получилось очень даже 8-) . Да и само(из магазина) за эти деньги понравилось не только мне, и внешне и внутрене. :pardon:
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Маршал »

терапевт писал(а): 19 дек 2023, 14:20 + КЗ+
каберне запорожский? :pardon:
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение ф и г а р о »

красностоп
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Зарипов Радик »

Заметил, некоторые мои вина, теряют ароматику и преобретают специфический запах немного кисловатый... Причем вино не окисленно и цвет насыщенный... Если дать немного подышать, то этот запах уходит... Во вкусе особо сильной кислоты нет, лёгкая кислинка. И такие ощущения как бы в вишню уходит вкус . Кто подскажет, что за порок? Я особо бутыли не обрабатываю, думаю изначальный пиросульфит работает...
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение KUMMAR »

Зарипов Радик писал(а): 22 дек 2023, 16:34 Заметил, некоторые мои вина, теряют ароматику и преобретают специфический запах немного кисловатый... Причем вино не окисленно и цвет насыщенный... Если дать немного подышать, то этот запах уходит... Во вкусе особо сильной кислоты нет, лёгкая кислинка. И такие ощущения как бы в вишню уходит вкус . Кто подскажет, что за порок? Я особо бутыли не обрабатываю, думаю изначальный пиросульфит работает...
Это происходит из за того что остался не сбродивший сахар и подобающая температура для продолжения брожения! Дышать вино если будет, оно лечится! У меня Оджалеши круто перенес мои на глаз процеру, а вот Гранатовый, чуток доигрывал и немного в уксус стал походить, проветривал вылечил, но чуток остался оттенок, но делал на глаз все, так как мало вина! Это говорит что при одинаковых условиях разные сорта, по разному проявляются!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Зарипов Радик »

KUMMAR писал(а): 22 дек 2023, 18:32 Это происходит из за того что остался не сбродивший сахар и подобающая температура для продолжения брожения! Дышать вино если будет, оно лечится! У меня Оджалеши круто перенес мои на глаз процеру, а вот Гранатовый, чуток доигрывал и немного в уксус стал походить, проветривал вылечил, но чуток остался оттенок, но делал на глаз все, так как мало вина! Это говорит что при одинаковых условиях разные сорта, по разному проявляются!
Да, тоже заметил, у других сортов при равных условиях нет такого.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение терапевт »

терапевт писал(а): 19 дек 2023, 14:20 Накануне " доделал" немного сухого. Получился купаж Юпитера и Красеня........
Сахар 0%(АС-3), рН 3,1. :D
PelengGAZ
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 июн 2023, 11:34
Город: Ейск
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение PelengGAZ »

Зарипов Радик писал(а): 22 дек 2023, 16:34 Заметил, некоторые мои вина, теряют ароматику и преобретают специфический запах немного кисловатый... Причем вино не окисленно и цвет насыщенный... Если дать немного подышать, то этот запах уходит... Во вкусе особо сильной кислоты нет, лёгкая кислинка. И такие ощущения как бы в вишню уходит вкус . Кто подскажет, что за порок? Я особо бутыли не обрабатываю, думаю изначальный пиросульфит работает...
Летучие кислоты на то они и "летучие", что легко выветриваются. Но их наличие, -главный признак " неправильной " работы бактерий. А вот на каком этапе они успели потрудиться, знаете только Вы сами. Долго ли лежал виноград в ожидании переработки? Забывали ли лишний раз утопить "шапку" и перемешать мезгу? Допустили ли чрезмерно высокую температуру сбраживания? Или наоборот, не позволили дрожжам на 100% выбросить весь сахар?
Если надеяться на изначальный пиросульфит, то хранить в холоде и само-собой без всяких воздушных камер.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение терапевт »

Перечень можно продолжить далее. И это актуально не только для "кислот".Скооее "букварь" винодела?
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 503 гостя