Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Бэст
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 04:42
Город: Новочеркасск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Бэст »

PelengGAZ писал(а): 08 июл 2023, 11:24 https://swn.ru/articles/dioksid-sery-v-vine

Коротко и популярно о применении SO2 в виноделии.
Если коротко то для начало нужно отделить подпольного бутлегера барыгу, от домашнего винодела
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Александ »

Бэст писал(а): 08 июл 2023, 18:04 Если коротко то для начало нужно отделить подпольного бутлегера барыгу, от домашнего винодела
А что Вы хотели этим сказать? Поясните.
с Уважением! Александр.
PelengGAZ
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 июн 2023, 11:34
Город: Ейск
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение PelengGAZ »

Бэст писал(а): 08 июл 2023, 18:04 Если коротко то для начало нужно отделить подпольного бутлегера барыгу, от домашнего винодела
А зачем отделять? Общие правила виноделия вроде от этого измениться не должны. Законы микробиологии не зависят от объëма объекта винификации.
😁 Или домашний винодел, это тот, кому выдана индульгенция на изготовление уксуса под видом "домашнего вина" ? А рецепт дозировки сахара от бабушки, соседа (интернета), - это основная формула успеха?
Бэст
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 04:42
Город: Новочеркасск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Бэст »

PelengGAZ писал(а): 09 июл 2023, 20:49 кому выдана индульгенция на изготовление уксуса под видом "домашнего вина" ? А рецепт дозировки сахара от бабушки, соседа (интернета), - это основная формула успеха?
Хорошее вино и через год остается вином,без всякой серы, или что? насыпал серы в уксус и оно вином стало ?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение y_fed »

Бэст писал(а): 10 июл 2023, 15:10 Хорошее вино и через год остается вином,без всякой серы, или что?
Тёзка, вот и поделитесь как можно подробнее Вашим опытом приготовления хорошего вина в домашних условиях и без серы. Начиная с винограда, из которого делаете вино: сорта, когда и при каких кондициях (хотя бы по сахару/кислоте) снимаете. И дальше весь процесс винификации опишите, не избегая деталей и подробностей.
Где потом храните вино, при какой температуре и как долго пробовали выдерживать?
Это же всем будет и интересно, и полезно.
А покритиковать "традиционалистов", использующих диоксид серы в виде ПСК, или серные фитили, конечно, можно, если Вы уже прошли этот этап и двинулись дальше. Но лучше это делать конструктивно, а не разрушающе, особенно, для начинающих осваивать премудрости виноделия с классической технологии (что лично я считаю единственно правильным).
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение ф и г а р о »

y_fed писал(а): 10 июл 2023, 17:15 Тёзка, вот и поделитесь как можно подробнее Вашим опытом приготовления хорошего вина в домашних условиях и без серы. Начиная с винограда, из которого делаете вино: сорта, когда и при каких кондициях (хотя бы по сахару/кислоте) снимаете. И дальше весь процесс винификации опишите, не избегая деталей и подробностей.
Где потом храните вино, при какой температуре и как долго пробовали выдерживать?
Это же всем будет и интересно, и полезно.
А покритиковать "традиционалистов", использующих диоксид серы в виде ПСК, или серные фитили, конечно, можно, если Вы уже прошли этот этап и двинулись дальше. Но лучше это делать конструктивно, а не разрушающе, особенно, для начинающих осваивать премудрости виноделия с классической технологии (что лично я считаю единственно правильным).
по началу я поддерживал идею эко вина без консервантов. И с увеличением количества продукта мне становилось искренне жаль свой труд. Сейчас без серы ни - ни ..Однажды даже сколько то пришлось перегнать ..начало портиться ..ну настоял на чипсах и стоит в холодильнике для тёщи после бани.. :D это я к тому что пока нам терять нечего то мы все герои а как только сделал какое то приличное количество и все мысли уже - да ну его на ...лучше серы сыпану.. :lol: ..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение ALEKSANDR KAM »

А вино изготовленое с серой, разве имеет шанс созреть, ведь консерванты не должны дать созревать вину. Или я не прав?
Сам лично из чистого винограда не делал вина, но делал уже 3 года сидр и Пуаре без серы, воды и сахара. Конечно в бутылках сидр зреет под углекислотой напуканной дрожжами от глюкозы, но всё же, консервантов нет, сидр и напиток не сильно алкогольный, поэтому углекислота. Но думается и яблочное мое вино, не будет портиться в винных бутылках, и лично по моим понятиям оно будет зреть, т.к без серы и воды, лишь сахар был добавлен для градуса, для сухого вина.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение ф и г а р о »

ALEKSANDR KAM писал(а): 10 июл 2023, 21:26 А вино изготовленое с серой, разве имеет шанс созреть, ведь консерванты не должны дать созревать вину. Или я не прав?
Сам лично из чистого винограда не делал вина, но делал уже 3 года сидр и Пуаре без серы, воды и сахара. Конечно в бутылках сидр зреет под углекислотой напуканной дрожжами от глюкозы, но всё же, консервантов нет, сидр и напиток не сильно алкогольный, поэтому углекислота. Но думается и яблочное мое вино, не будет портиться в винных бутылках, и лично по моим понятиям оно будет зреть, т.к без серы и воды, лишь сахар был добавлен для градуса, для сухого вина.
выходит люди за дозу серы готовы незрелое вино пить :pardon: ..а вы всё сомневаетесь что это очень вкусно :D простите за шутку ;)
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение ПАП »

ф и г а р о писал(а): 10 июл 2023, 20:28 И с увеличением количества продукта мне становилось искренне жаль свой труд.
Игорь, а с увеличением.... это сколько? Просто любопытно, и ничего более. Я вечером ,после десятичасового рабочего дня на своем участке, люблю выпить стаканчик домашнего вина. А это уже литров 90, плюс угостить и т.д. Я не противник серы и не сторонник, просто для себя не вижу смысла. А может просто лень. Короче не использую. Меня и так все устраивает, тех кого угощаю тоже. Вчера открыл бутылочку Экспресса 17 года. Не знаю, может оно и начало портиться, но я бы не сказал. Аромат хороший, цвет тоже, а вкус, как водичкой разбавлено. Не понравилось. В этой связи делаю столько, чтобы хватило до следующего урожая. Но если что-то и остается, то не сказал бы, что оно портится. Специальных комнат у меня нет, и даже в погреб не убираю, круглый год стоит в доме в неотапливаемом помещении.
С уважением,Александр-Шувалово.
PelengGAZ
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 июн 2023, 11:34
Город: Ейск
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение PelengGAZ »

Скажу за себя... В сезон перерабатываю больше тонны винограда. То, что со своего участка, т. н. "Полевой сбор", всё в кучу, слегка сульфитировал при дроблении и всë. Выпивалось молодым до начала след. сезона. Но в прошлом году впервые заболело. Перегнал...
Покупной, с хорошими кондициями прямо с поля, - обрабатываю белые сорта придерживаясь таблицы. А красные, первый раз при дроблении и второй после ЯМБ при закладке в бочки конец мая-июнь. Ну и обязательно при разливе в бутылку для бутылочной выдержки. Для десертных , как правило, однократно, от тех же Бреттов ,
при сезонном потеплении, в мае.
Молодые, из гибридов, без длительной мацерации и настаивания на осадках, в прохладе до года должны выжить без SO2 без явных пороков, а более длительное хранение чревато ухудшением вкуса, либо болезнью. Альтернативы сернистому ангидриду: холод до +10°, либо пастеризация.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 551 гость