Как содержать землю в междурядьях винограда?

Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мульчирование земли

Сообщение Михаил М »

Уважаемая Елена.
Я не считаю себя достаточно компетентным для обсуждения почвенных микроорганизмов. Насколько мне известно в нашей полосе их известно более 2000 видов и как они взаимодействуют между собой и с растениями пока полностью не известно.
К внесению чужеродных микроорганизмов (новомодные технологии) в сложившуюся систему интуитивно отношусь отрицательно.
Внесение углеводов в виде сахара в начале процесса вегитации позволит осуществить более быстрый старт существующей почвенной системе, поскольку деятельность организмов при низких температурах требует дополнительных затрат энергии.
Вообще двух одинаковых садов не бывает, надо пробовть, наблюдать и стараться получать удовольствие от того чем занимаешься.
Удачи Михаил.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Мульчирование земли

Сообщение BlackKnight »

Я идейно против перекопки, на мой взгляд ничего хорошего микроорганизмам это не несет. Сахар возможно. Я весной заквашиваю крапиву, с добавлением фосфорных удобрений и потом раствором поливаю, как мне кажется это хорошо для микроорганизмов.
Я в настоящее время землю мульчирую где-то толстой черной пленкой, а где-то черным нетканым материалом, если не мульчировать все будет в сорняках у меня с ними бороться невозможно.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мульчирование земли

Сообщение Михаил М »

В конце апреля у меня крапивы еще нет.
Мульчирование очень полезный и эффективный агроприем, но ранней весной на тяжелых почвах он задерживает их прогревание.
Когда я говорю о ранневесеннем перекапывании я в первую очередь имею в виду работу с растениями
которые эволюционно не приспособлены к моим условиям (абрикос, виноград и т. д.). Их биология подразумевает несколько иные требования чем складываются естественно.
Поэтому приходится использовать приемы и технологии позволяющие как то им помочь.
Еще раз повторюсь, главным лимитирующим фактором развития указанных растений на ранних периодах вегитации в моих условиях является низкая температура корнеобитаемого слоя. Опыт других садоводов (посадки на холмики, полив горячей водой в систему труб, бутылки и камни вкопанные в землю) как мне кажется подтверждает мои выводы.
Быстрому прогреву почвы в основном способствует ее структура. Быстрее прогреваются песчанные почвы, медленне суглинистые.
Востановить воздухопроницаемость заплывших после снеготаяния глинистых почв могут или черви (долго) или механическая обработка.
Выбирая между сохранением покоя микроорганизмов (которые не известно как реагируют на перекопку) и понятным мне по действию агроприемом я выбираю последний.
Возможно я ошибаюсь, но поверьте делаю это искренне.
van.vist
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

мульча

Сообщение van.vist »

Нужная информация. У меня следующий вопрос: Мульчиировать нужно сразу весной, постоянно обновляя верхний слой? и еще интересуюсь воздействие мульчи в длительно дождливых условиях не отрозится отрицательно на корне? :unknown:
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Михаил М »

Мне кажется, что органику лучше вносить поверхностно, без заделки в почву.
Она некоторое время будет выполнять роль мульчи, а потом черви сами постепенно затащат ее в почву. Эффект двойной и телодвижений меньше.
Навоз я бы использовал только для компостирования с растительными остатками или разведенный и забродивший для полива.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мульчирование земли

Сообщение Светлана Гурова »

Пузенко Наталья писал(а):Светлана Гурова писал(а):
Я виноград в зиму ничем не укрываю, просто пришпиливаю к земле и все.

Что то мне вМариуполь захотелось......
Мы южнее Донецка всего на 100 км, но у нас всегда зимой теплее на несколько градусов,т.к. море рядом. И моё кол-во кустов укрыть тяжело, поэтому и рискую.
Светлана
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение ЕвгенийТула »

Михаил М писал(а):Мне кажется, что органику лучше вносить поверхностно, без заделки в почву.
Она некоторое время будет выполнять роль мульчи, а потом черви сами постепенно затащат ее в почву. Эффект двойной и телодвижений меньше.
Навоз я бы использовал только для компостирования с растительными остатками или разведенный и забродивший для полива.
Я однажды рассыпал под кусты такой компост. Потом все лето боролся с сорняками, которые из этого компоста и росли. Наверное, один из лучших вариантов мульчи на нашей широте - это черная пленка.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почва

Сообщение Беликова Галина »

Евгений черная пленка, думаю не подойдёт, а вот черный лутрасил пробовать надо.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Татьяна Филиппенко »

[Я однажды рассыпал под кусты такой компост. Потом все лето боролся с сорняками, которые из этого компоста и росли. Наверное, один из лучших вариантов мульчи на нашей широте - это черная пленка.[/quote]

Компост из сорняков хорош очень. Только при наступлении тепла хорошо полейте его и укройте пленкой или чем другим (рубероид, тент..), дайте ему разогреться, что бы семена погибли, вот тогда не будете мучиться. Я поливаю раствором с Байкалом и накрываю. Если не накрыть, то пару-тройку лет надо ждать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57789
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1880 раз

Re: мульча

Сообщение Пузенко Наталья »

van.vist писал(а):Нужная информация. У меня следующий вопрос: Мульчиировать нужно сразу весной, постоянно обновляя верхний слой? и еще интересуюсь воздействие мульчи в длительно дождливых условиях не отрозится отрицательно на корне? :unknown:
Я мульчирую тогда когда скашиваю траву. Обычно весной. У родителей была дача в Донецке - при довольно таки дождливом лете виноград под мульчей себя замечательно чувствовал! До обеда же у вас всегда солнышко! Да....климат просто чудесный. Скучаю....
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Людмила72 и 62 гостя