Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Babays писал(а): 15 дек 2023, 18:59 Коллеги, хотелось бы мнений по следующему вопросу - если при раннем укоренении черенка мы получаем к моменту его посадки в ОГ (май) небольшой участок (2-3-4 почки) вызревшей лозинки... то каким образом сие влияет на интенсивность последующей его вегетации в течении предстоящего лета?
Тормозит или никак не сказывается?

Хотелось бы в первую очередь практиков услышать.
Тормозит. Дней на 10-14. Он стоит в почве и молчит... потом идет в рост.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Игорь 25 »

Babays писал(а): 15 дек 2023, 18:59 Коллеги, хотелось бы мнений по следующему вопросу - если при раннем укоренении черенка мы получаем к моменту его посадки в ОГ (май) небольшой участок (2-3-4 почки) вызревшей лозинки... то каким образом сие влияет на интенсивность последующей его вегетации в течении предстоящего лета?
Тормозит или никак не сказывается?

Хотелось бы в первую очередь практиков услышать.
Тормозит, в моих условиях (засушливое лето) не растёт совсем, но и не умирает полностью. Поэтому раньше первой декады апреля черенки больше не кильчую.
Высадка черенков с зачатками корней производится не в стаканчики а сразу в грунт, школку или ПМЖ.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Babays »

Пузенко Наталья писал(а): 15 дек 2023, 22:44 Тормозит. Дней на 10-14. Он стоит в почве и молчит... потом идет в рост.
Наталья, вопрос чуть-чуть сложнее.
Пару дней назад смотрел видео одного известного виноградаря с севера Подмосковья, где он вскользь заметил, мол раннее укоренение приводит к раннему (весеннему) вызреванию... и в контексте это прозвучало как намек на минус.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Babays писал(а): 15 дек 2023, 23:10 Наталья, вопрос чуть-чуть сложнее.
Пару дней назад смотрел видео одного известного виноградаря с севера Подмосковья, где он вскользь заметил, мол раннее укоренение приводит к раннему (весеннему) вызреванию... и в контексте это прозвучало как намек на минус.
Василий, ну вот не люблю я обсуждать "известных виноградарей севера(юга) Подмосковья (Рязани, Казани, Тамбова, Белгорода и т.д.)".

Это по большому счету религия- тут кто кому верит. Вот я прошла путь признания бабок, шаманов, целителей и вернулась в медицину.
Так и здесь- ну нравится вам слушать "известных" - слушайте. Я предпочитаю слышать умных.

(недавно прислали мне цитату, что один из "гениев северного виноградарства", обсуждая показанную мной головчатую формировку, пришел к выводу что, дескать, эта Пузенко такая-сякая достигает этим увеличение количества форм у себя в питомнике что бы их было больше в каталоге.
Ограниченный ум не позволил ему понять, что иметь ОДИН куст любой формы- это пусть к стабилизации сортимента и уменьшения количества форм в питомнике. Увеличение же сортимента идет за счет прививок, тогда на одном кусте находятся 2-3 формы - это как раз ведет к увеличению количества форм в моем каталоге. :lol:
Не помню уже фамилии "гения", прислали скрин сообщения, но не столь важно, я бы ее все равно не озвучила.

По вызреванию нижних почек саженцев при вегетации скажу, что никакого минуса в этом нет, а плюс очевиден.
"
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Виталий О »

Вот чего спорить. Если есть условия для нормального развития зимой саженцев - то чем раньше начинается забег, тем лучше. А если нет таких условий, то и незачем торопиться с укоренением.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Игорь 25 »

Игорь 25 писал(а): 15 дек 2023, 23:00 Тормозит, в моих условиях (засушливое лето) не растёт совсем, но и не умирает полностью.
Аналогично, те знакомые виноградари, которые иногда заказывают мне на продажу привитый летом в школке саженец, какого то сорта, жалуются, что купленные опять таки у моих знакомых вегетирующие саженцы в стаканах не растут после высадки на ПМЖ, от слова СОВСЕМ.
Поэтому я завязал, от слова СОВСЕМ продавать и выращивать вегетирующие саженцы, что бы не обманывать надеждами покупателей. А покупали их неплохо, особую радость молодых дачников вызывала завязь на вегетирующем саженце :unknown:
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Виталий О »

Но ведь должна быть причина, почему не растут. Не может быть такого, чтобы были созданы все условия, а саженец расти отказывается. Естественно после пересадки на ПМЖ может быть стресс, но нужно разбираться в его причинах. Судя по своим знакомым в большинстве случаев это: посадили в холодный грунт и активно отливают. Если подготовить посадочное место заранее, поставить дуги, натянуть спан, чтобы под ним прогрелась почва получше и защитил от ультрафиолета на первое время, то нет проблем с высадкой саженцев из стаканчика. Да, на недельку тормознут, адаптируясь к новым условиям, а потом попрут в рост.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Крошка Цахес »

Виталий О писал(а): 17 дек 2023, 06:43 Но ведь должна быть причина, почему не растут. Не может быть такого, чтобы были созданы все условия, а саженец расти отказывается.
Есть причина - обычно это что-то с корнями. Пересохли, подгнили и т.д. Если в земле эти проблемы решились раньше, чем кончилось питание - потом идет в рост. Нет..

По поводу делать/не делать вегетирующие: я себе на доращивание оставляю самых задохликов, тех, которые остановились в росте и стали чахнуть. Вид некрасивый, бодрого роста(или вообще роста) нет.
В этом году недели через две после посадки я пролила их пару раз с мочевиной, 30-40 гр на 10 л теплой воды. И таки они все начали расти :pardon: осенью вызревшие побеги были до метра, при том, что ухода за школкой не было, да и поливала в целом редко. У всех была хорошая здоровая корневая.

То есть, все-таки проблема в уходе и стрессе саженцев, которым у начинающих никто не занялся.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий О писал(а): 17 дек 2023, 06:43 Но ведь должна быть причина, почему не растут. Не может быть такого, чтобы были созданы все условия, а саженец расти отказывается. Естественно после пересадки на ПМЖ может быть стресс, но нужно разбираться в его причинах. Судя по своим знакомым в большинстве случаев это: посадили в холодный грунт и активно отливают. Если подготовить посадочное место заранее, поставить дуги, натянуть спан, чтобы под ним прогрелась почва получше и защитил от ультрафиолета на первое время, то нет проблем с высадкой саженцев из стаканчика. Да, на недельку тормознут, адаптируясь к новым условиям, а потом попрут в рост.
Дело в том, видимо, что человек хочет посадить и забыть о саженце. Было у меня и перед заморозками сажали в почву вегетирующие, и забывали вообще место посадки и оно заростало сорняком, высаживали без закалки на солнце и обгорали листья.....
Тут играет большую роль сам человек и его знания и умения.
Так же и однолетки сажают по осени и весной они у них не растут...
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Виталий О »

Я обычно на примере рассады томатов объясняю, что с вегетирующими саженцами нужно делать. Уж их-то все умеют выращивать и знают, что от мороза нужно беречь и в холодную землю нельзя сажать.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр67, Алексей Б, Ленар Ингелевич, Шалим и 516 гостей