Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Елена 1971 »

Пузенко Наталья писал(а): 16 дек 2023, 20:32 Ваня,
"
Он Василий :oops:
Bespalova
Освоившийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 22:53
Город: Московская обл.Наро-фоминск.р-н,д.Любаново
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Bespalova »

Я проращивать начинаю в конце января,дом в деревне,подсветка,растут хорошо.Выношу сначала в теплицу,держу под укрывным и обогреватель на всякий случай.Высаживаю на постоянку в середине июня,по погоде.Я бы не сказала,чтоб тормозили.Если хорошо рос,то так и продолжает,а вот отстающие,так и росли все лето с неохотой.Может еще от формы зависит?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена 1971 писал(а): 17 дек 2023, 10:42 Он Василий :oops:
Спасибо. Исправила
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение oleg 74 »

Babays писал(а): 15 дек 2023, 18:59 Коллеги, хотелось бы мнений по следующему вопросу - если при раннем укоренении черенка мы получаем к моменту его посадки в ОГ (май) небольшой участок (2-3-4 почки) вызревшей лозинки... то каким образом сие влияет на интенсивность последующей его вегетации в течении предстоящего лета?
Тормозит или никак не сказывается?

Хотелось бы в первую очередь практиков услышать.
Василий , возможно саженец тормозит на 10 -15 дней , как Наталья сказала . Но я честно говоря этого не заметил на саженце Родничок , да и других , вызревших следом тоже ни чего подозрительного ... Хотя возможно у него это торможение в горшке еще было .
Из моей небольшой практики , и в моих условиях , либо все это не сказывается вообще ни как , либо затормаживается рост вплоть до августа . Вообще в какой то ступор впадает, потом месяц растет вызревшая лоза чуть чуть утолщается и так уходит в зиму. А на следущий год развивается отлично.
Возможно это от моей раней высадки происходит , а если сразу дать тепло к корням , то ни чего подобного не произойдет.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Александр Мельников »

Babays писал(а): 15 дек 2023, 18:59 Коллеги, хотелось бы мнений по следующему вопросу - если при раннем укоренении черенка мы получаем к моменту его посадки в ОГ (май) небольшой участок (2-3-4 почки) вызревшей лозинки... то каким образом сие влияет на интенсивность последующей его вегетации в течении предстоящего лета?
Тормозит или никак не сказывается?
Хотелось бы в первую очередь практиков услышать.
Babays писал(а): 15 дек 2023, 23:10 Наталья, вопрос чуть-чуть сложнее.
Пару дней назад смотрел видео одного известного виноградаря с севера Подмосковья, где он вскользь заметил, мол раннее укоренение приводит к раннему (весеннему) вызреванию... и в контексте это прозвучало как намек на минус.
Василий,У всех саженцев,выращиваемых из черенков,всегда уже имеются части вызревшей лозы(тот же черенок).При вегетации конечно нижняя часть побега может дресневеть по срокам развития.Дело ведь не в этом.При пересадке саженца главное постараться сохранить условия,в которых он перед пересадкой развивался.Для этого каждый,в меру своих возможностей старается обеспечить,в первую очередь,температурный параметр воздуха и особенно земли,в которую пересаживается саженец.Проливают горячей водой землю в месте посадки.Ставят на первое время мини парник.Я использую для этого короб из сотового.Ну и следят за окружающей саженец температурой земли и воздуха.В парниках это делать проще,так как помогает закрытый объём пространства,в котором легче поддерживать нужную температуру для нормальной вегетации.В следующем году я буду применять в качестве обогревателей свечи из банок от краски,картона и отработанного масла.Это поможет,особенно в ночное время поддерживать нужную температуру для вегетации вокруг саженцев.Ну и главное.Стараться пересаживать саженец с комом земли,чтобы не повредить корни.В случае их обрывов может произойти торможение развития саженца на время восстановления необходимого объёма корней для питания.
С уважением,Александр.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение OlgaD »

Пузенко Наталья писал(а): 17 дек 2023, 09:52 Дело в том, видимо, что человек хочет посадить и забыть о саженце. Было у меня и перед заморозками сажали в почву вегетирующие, и забывали вообще место посадки и оно заростало сорняком, высаживали без закалки на солнце и обгорали листья.....
Тут играет большую роль сам человек и его знания и умения.
Так же и однолетки сажают по осени и весной они у них не растут...
Вот у меня аналогичная проблема с тормозом роста саженцев после высадки в грунт. Конечно, я не очень опытный виноградарь, но саженцы без присмотра и заботы не оставляю - и закаливаю, и почву перед высадкой в грунт готовлю и проливаю горячей водой, сама не поем, а их накормлю и напою. Но всё равно, как только высажу в грунт, саженец (зелёный и мордатый) замирает и таким сидит до середины лета без движения, как Иван Израилевич роялем придавленный. :pardon: Только в начале июля начинается рост. В этом году хочу укрыть прозрачной плёнкой корневую для улучшения прогрева почвы. Читаю тему, делаю выводы - буду ещё больше любить и больше приседать.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Виталий О »

Вы недели за две подготовьте места для посадки. Вскопайте землю, поставьте дуги со спанбондом и можно плёнкой. Земля прогреется. После посадки дуги со спанбондом оставьте на пару недель минимум, пленка после посадки не нужна, на улице и так тепло должно быть. С минимальным стрессом саженцы адаптируются дней за 10 и пойдут в рост.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение OlgaD »

Виталий О писал(а): 22 дек 2023, 08:52 Вы недели за две подготовьте места для посадки. Вскопайте землю, поставьте дуги со спанбондом и можно плёнкой. Земля прогреется. После посадки дуги со спанбондом оставьте на пару недель минимум, пленка после посадки не нужна, на улице и так тепло должно быть. С минимальным стрессом саженцы адаптируются дней за 10 и пойдут в рост.
Да, пожалуй, так и сделаю. Спасибо.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение oleg 74 »

OlgaD писал(а): 22 дек 2023, 08:39 замирает и таким сидит до середины лета без движения, как Иван Израилевич роялем придавленный. :pardon: Только в начале июля начинается рост. В этом году хочу укрыть прозрачной плёнкой корневую для улучшения прогрева почвы. Читаю тему, делаю выводы - буду ещё больше любить и больше приседать.
:D :D
У меня такая же история :)

Но не в этом году. Попробуйте вообще не снимать весеннее укрытие все лето и выращивать саженец " лежа " , как я в этом году делал .
Будете поражены результатом . лозы от 2х до 3,5 метров были
Ваши саженцы вырастут лучше чем на юге .
Единственное , что я не правильно сделал , это надо было в осень их снять вовремя . так лучше бы лоза вызревала , длиннее бы получилась , хотя для однолеток и так шикарно .
Сказать что я просто доволен , ни чего несказать :yes: :)
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарил:
stenlly2010
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение oleg 74 »

Виталий О писал(а): 22 дек 2023, 08:52 пленка после посадки не нужна, на улице и так тепло должно быть. С минимальным стрессом саженцы адаптируются дней за 10 и пойдут в рост.
Виталий , а вы не думали зачем в школке пленку расстилают на все время , до осени ??
;)
Мне само по себе безобразие это не нравится :unknown: очень помойку напоминает ! :mrgreen:
А вот саженцам наоборот.
Так что на все лето , это очень правильное действие.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр67, Алексей Б, Ленар Ингелевич, Шалим и 516 гостей