Оборудование для виноделия

Аватара пользователя
Семён
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 19:36
Город: Курск
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Семён »

Олег Шведов писал(а):Производителю респект и уважуха !!!
Вам большое спасибо. Все замечания и предложения учту в дробилках будущего года, постараюсь делать еще лучше. Еще раз спасибо за положительный отзыв и обстоятельный пост. Успехов!
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Алексей А. »

Две порции винограда уже переработал, своей очереди ждут самые поздние, изабельные сорта. В общем-то дробилкой я доволен. Один, правда легко устранимый недостаток: пластиковые опоры скользят по краю приёмной ёмкости. Думаю, надо надеть на опоры обрезки резиновых труб подходящего диаметра, желательно рифлёных. А так, конечно, облегчение в труде простого российского винодела - огромное. Думаю в будущем году прикупить ещё и пресс - сейчас я пережимаю до кондиции ягоды руками.
С уважением, Алексей Русланович.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение DED »

Коллеги, уже третий год использую емкости от пивных пластиковых бутылей для процессов брожения. Кроме плюсов пока ничего не отметил:
- легкие, недорогие, небьющиеся;
- прочные на "взрыв" (у меня 20-ти литровая стеклянная бутыль взрывалась при закупорке гидрозатворной трубки, но при аналогичной ситуации КЭГА выдержала!);
- после хорошей помывки абсолютно инертные по любому запаху;
- имея темно-коричневый цвет отлично защищают от УФ бродящее сусло даже на светлой кухне;
- очень удобно делать переливы, т.к. на дне имеются крупные выпуклые ножки куда и собирается вся "грязь".
Делаю только две модификации: вскрываю пробку (тут прикладывается определенная сила и если сразу после пива обязательно сбросить давление - нажать на центральное подпружиненное кольцо в пробке!), укорачиваю трубку до 2-3 см, удаляю круговые фиксаторы - оставляю только два "ушка", чтобы в дальнейшем было легко снимать пробку. При переливах в центральное отверстие вставляю тонкую трубку (нержавейка или стекло) до дна и слегка вдавив подпружиненное центральное кольцо его чем-нибудь заклиниваю.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Семён
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 19:36
Город: Курск
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Семён »

DED писал(а): уже третий год использую емкости от пивных пластиковых бутылей для процессов брожения.
В этом году тоже решил ПЭТ-КЕГ попробовать. Мне нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Алексей А. »

Всё это очень интересно, а где вы их достаёте?
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Реброва Наталья »

У нас они продаются в каждом пивбаре , я посмотрела в интер-те по объявлению и нашла прямо около дома , цена 15- 20 рублей за шт, я их использую под воду в теплице , обрезав верх , вода нагревается и поливаю тёплой , можно добавлять подкормки очень удобно
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Eachwind »

На скорую руку пришлось изобретать и дробилку и пресс. Как часто это происходит - несколько лет назад делал на время, а получилось навсегда. Для дачных объемов этого оборудования вполне хватает. Например, за вечер, не спеша, перерабатывается и отжимается 3-4 мешка яблок. Всю технологию, конечно, вычитал и высмотрел в Интернете. Кострукция не сложная, поэтому практически весь материал был под рукой. На всю работу ушло 2 дня, финансовые затраты - минимум. В итоге получилась такая вот дробилка:
Изображение

Сама ягода дробится шурупами на валу с предварительно обрезанными шляпками
Изображение

В качестве гребнеулавливателя применил решетку, которую можно доработать, сделав ее больше и разместив ниже. Тогда ее придется реже очищать.

Изображение

Пресс изначально сделал с винтовым механизмом, но он мне не понравился, поэтому переделал под домкрат. С таким работать получилось легче и эффективнее
Изображение
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение soleg »

Семён писал(а): Вам большое спасибо. Все замечания и предложения учту в дробилках будущего года, постараюсь делать еще лучше. Еще раз спасибо за положительный отзыв и обстоятельный пост. Успехов!
Добрый день.
Семен, Олег правильно заметил, что барабаны должны вращаться с разной скоростью, это важный момент в давилках.
Аватара пользователя
Семён
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 19:36
Город: Курск
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Семён »

soleg писал(а):Олег правильно заметил
Олег, не заметил. Они и так вращаются с разными скоростями.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Алексей А. »

Прошу совета. Дробилку я приобрёл, пользуюсь. Теперь подумываю о приобретении пресса. Посоветуйте модель, надёжную, экономичную и не очень дорогую.
С уважением, Алексей Русланович.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 548 гостей