Груши (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Фитония »

Помогите советом, пожалуйста! Растут 2 груши, Памяти Яковлева и Августовская Роса. Первая груша была куплена в 2019 года, двухлеткой. Вторая груша была куплена в 2020 году годовалым саженцем. В 2022 году Памяти Яковлева впервые зацвела, но плодики быстро почернели и отвалились. В то время были заморозки. В этом году они тоже были, обе груши, да и всё попало под них. Но, смотрю у обеих груш начали развиваться плодики, цвет менять как у зрелых груш. А потом у Памяти Яковлева плодики снова почернели и отвалились, а у Августовской Росы плоды начали увеличиваться и наливаться. Конечно первая груша растёт без формирования кроны, мне пообещали помочь с этим весной 2024 года, у второй была обрезана макушка, пошли боковые ветви. Осенью обработаю от ржавчины обе груши. Что мне делать, как помочь Памяти Яковлева? Чтобы у неё началось полноценное плодоношение. :?Весной и осенью делаю подкормки обеим грушам. Все листья осенью убираю в помойку. Я обожаю груши, поэтому и посадила их себе, в память о замечательной груше Тонковетке.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александ »

Фитония писал(а): 28 июн 2023, 23:55 Весной и осенью делаю подкормки обеим грушам. Все листья осенью убираю в помойку.
Здравствуйте, при нашей жизни, обязательны обработки грушам, до цветения Хорус, после опять Хорус+ Скор и еще раз Скор через пару недель, можно еще дальше Тиовит Джет. Осенью еще чем то с медью обратайте...
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Den69 »

Фитония писал(а): 28 июн 2023, 23:55 Памяти Яковлева была куплена в 2019 года, двухлеткой. Вторая груша была куплена в 2020 году годовалым саженцем. В 2022 году Памяти Яковлева впервые зацвела, но плодики быстро почернели и отвалились. В то время были заморозки. В этом году они тоже были, обе груши, да и всё попало под них. Но, смотрю у обеих груш начали развиваться плодики, цвет менять как у зрелых груш. А потом у Памяти Яковлева плодики снова почернели и отвалились, Конечно первая груша растёт без формирования кроны, мне пообещали помочь с этим весной 2024 года, у второй была обрезана макушка, пошли боковые ветви. Осенью обработаю от ржавчины обе груши. Что мне делать, как помочь Памяти Яковлева?
Добра! Я намного севернее, груше Памяти Яковлева четвертый год. В том году съел первую грушу, крупная, но не очень вкусная, не маслянистая... Говорят надо раньше снимать и не ждать пока упадёт на землю.. типа "Доходит в ящике". В этом году вся в грушах, ветки трещат! В МУ - от заморозков "уходит" (зимой я накидываю много снега к корням). Очень любит как и все груши греться у большого камня. Летом ветки привязываю к кирпичам под почти прямым углом к земле (полярность). Обязательная осенняя обрезка - чтобы ветки не сломались от снега зимой (центр.ветка должна быть выше остальных). Высота весной была до 2 метров. Она хороший опылитель других груш. Всё, думайте что важно для ваших Югов.. Я бы вам такую грушу не советовал, лучше уж Просто Мария, она вкуснее говорят (я узнаю это лично только осенью, первый урожай будет)
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вик »

Den69 писал(а): 20 июл 2023, 13:29 Добра! Я намного севернее, груше Памяти Яковлева четвертый год. В этом году вся в грушах, ветки трещат!
Денис. Если на дереве очень много плодов, то большую часть нужно убрать, состричь, ещё не поздно. Иначе, груши будут мелкими. Плоды у груш снимают в прозелень, в начале созревания, пожелтения. Большинство груш, если перевесят на дереве, теряют свой вкус и становятся мучнистыми и безвкусными. В лёжке, в течении одной - двух недель, плоды дозревают и приобретают вкус соответствующий сорту. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Den69 »

Вик писал(а): 20 июл 2023, 15:28 Денис. Если на дереве очень много плодов, то большую часть нужно убрать, состричь, ещё не поздно. Иначе, груши будут мелкими. Плоды у груш снимают в прозелень, в начале созревания, пожелтения. Большинство груш, если перевесят на дереве, теряют свой вкус и становятся мучнистыми и безвкусными. В лёжке, в течении одной - двух недель, плоды дозревают и приобретают вкус соответствующий сорту. :pardon:
Спасибо, ещё бы знать какую часть урожая оставить.. :unknown: Сегодня буду пробовать частичную "стрижку"... Буду смотреть по прогибу веток что ли, а со съемом полузрелых буду пробовать парами ближе к сентябрю (через неделю - ещё парочку) ;) Как бы ещё от "ржавчины" избавиться? В том году в жару, хорошо работала калоидная сера... Да где взять сейчас жару?
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 686 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Виталий О »

Хм. Сера работает только в сухую тёплую погоду. Мы же тут вроде как все виноградари, знаем это. Но сера то не единственный фунгицид у нас в аптечке, да? Если холодно и сыро, то применяем системники. Такие препараты как скор известны каждому. Почему когда речь идёт о винограде, то все знают чем лечить милдью и оидиум, а когда о парше и ржавчине, то нет. :D
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вик »

Den69 писал(а): 20 июл 2023, 16:43 Спасибо, ещё бы знать какую часть урожая оставить.. :unknown: Сегодня буду пробовать частичную "стрижку"... Буду смотреть по прогибу веток что ли, а со съемом полузрелых буду пробовать парами ближе к сентябрю (через неделю - ещё парочку) ;) Как бы ещё от "ржавчины" избавиться? В том году в жару, хорошо работала калоидная сера... Да где взять сейчас жару?
Денис. На каждой ветке желательно оставить 2 - 3 плода. Жабу не жалеть! :)
По ржавчине. Если не критично, то обрабатывать не надо - всё равно от пятен Вы не избавитесь. Лучше, бороться, обрабатывать от ржавчины следующей весной. А этой поздней осенью убрать все грушевые листья с участка. :yes:
С уважением, Виктор!
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение ksm58 »

Вик писал(а): 20 июл 2023, 17:37 Денис. На каждой ветке желательно оставить 2 - 3 плода. Жабу не жалеть! :)
По ржавчине. Если не критично, то обрабатывать не надо - всё равно от пятен Вы не избавитесь. Лучше, бороться, обрабатывать от ржавчины следующей весной. А этой поздней осенью убрать все грушевые листья с участка. :yes:
В прошлом году обработал обе груши 2 раза хорусом, от ржавчины. В этом году стоят чистые. правда они молодые, не высокие. До этого 2 года подряд болели ржавчиной.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александ »

Вообще ржавчина через год, по крайней мере в моих местах. В этом пока все чисто, но я и обработки все строго провел, после прошлого года, гогда болели сильно груши. А если вспомнить позапрошлый год, опять ржавчиной не болели.. и да Просто Мария, есть у меня, вкусная!
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Фитония »

Вик писал(а): 20 июл 2023, 15:28 Денис. Если на дереве очень много плодов, то большую часть нужно убрать, состричь, ещё не поздно. Иначе, груши будут мелкими. Плоды у груш снимают в прозелень, в начале созревания, пожелтения. Большинство груш, если перевесят на дереве, теряют свой вкус и становятся мучнистыми и безвкусными. В лёжке, в течении одной - двух недель, плоды дозревают и приобретают вкус соответствующий сорту. :pardon:
А если дерево высокое, то как стричь плоды?
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: елена сим, pavel61, Sania Next, Step40, Вик, ИгорьТ и 528 гостей