Прививка винограда черным в черный

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Evgeny »

-Oleg- писал(а): 03 апр 2024, 10:11 Интересно с лозой получится также
Получится. И копулировкой и улучшенной копулировкой и окулировкой и в приклад и со всяческими язычками в расщеп и за кору.

Added after 19 minutes 53 seconds:
oleg 74 писал(а): 01 мар 2023, 23:38 Да это понятно, что если просто привить во время плача то не срастуться .

Игорь, но мои то в том году, с подогревом, по сути срастались во время плача ! Привил в самом начале сокодвижения. А срастались
уже во время активного сокодвижения. И прекрасно срослись
На лицо явное противоречие. :D
Вопреки части мнений во время плача- у кого то приживается, у кого то- нет. Понятное дело, что дело не только в самом факте плача. Кстати в разной литературе, преимущественно разных годов выпуска есть разные подходы о времени прививок ЧЧ. В том числе и во время плача- в его конечной стадии. Я придерживаюсь такого же мнения. Даже когда прививаем в мае- июне ЧЗ, предварительно же хорошо поливаем кусты, чтобы на срезе активное выделение было. Вот когда пасока уже не сильно выделяется я считаю, что это подходящее время.

Непонятно, почему в теме пишут про прививки после окончания сокодвижения. Пасока- это же и есть сок? Наверное, правильно было бы говорить- "после плача, с началом вегетации".

И еще: если ждать мая- июня, зачем уже в это время делать ЧЧ, если у ЧЗ больше выход?? Да и делать ЧЗ проще.
За это сообщение автора Evgeny поблагодарили (всего 5):
mikl6566-Oleg-oleg 74АндрейВКМаршал
Рейтинг: 21.74%
-Oleg-
Освоившийся
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Моск.область, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение -Oleg- »

Evgeny писал(а): 03 апр 2024, 11:25 зачем уже в это время делать ЧЧ, если у ЧЗ больше выход?? Да и делать ЧЗ проще.
Разве чз проще? Зеленый побег может быть тоньше, чем черенок, устанешь совмещать. А дождаться когда они сравняются по диаметру, это конец июня будет или вызреть лоза привоя может не успеть.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Игорь 25 »

Evgeny писал(а): 03 апр 2024, 11:25 На лицо явное противоречие.
Я приводил данные о сроках прививки, а именно когда зелёные побеги подвоя отрастут до 5-7 листьев. Пришёл к этому опытным путём, через серию неудач с более ранними сроками.

Я выкладывал ролики, где америкосы делают ранние прививки в многолетнюю древесину, но делают зарезу у основания штамба с двух сторон, что бы избыток пасоки свободно стекал на землю, и не мешал срастаться прививке.

Я выкладывал ролик, где при прививках ЧхЗ на зелёном подвойном побеге делались насечки, опять же для стока лишней пасоки и препятствованию оттока веществ по внешнему слою древесины.

Кто то воспользовался моим опытом, кто то игнорировал, каждому своё.

Повторяться смысла нет, Всё что знал я выложил, а дальше каждый может найти себе свои грабли, потратив на это несколько лет.
За это сообщение автора Игорь 25 поблагодарили (всего 2):
oleg 74Маршал
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 752 раза
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Evgeny писал(а): 03 апр 2024, 11:25 На лицо явное противоречие.
Вопреки части мнений во время
Да , да :lol: точно :D
Об этом я не задумывался )
Да , говорят обильно полить кусты , что б пасока выделялась и в то же время в ранние сроки она мешает :yes:
Вообще Как Игорь 25 верно заметил , весной пасока из земли ледяная идет и остужает прививку , а для срастания нужна температура хотя бы 25 гр.
Пот и получается , что весной это вред , а летом благо :)
Считаю это единственным правильным обоснованием.
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 3):
Evgenymikl6566Маршал
Рейтинг: 13.04%
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Evgeny »

-Oleg- писал(а): 03 апр 2024, 12:49 Разве чз проще?
Я считаю- проще, т.к. зеленый побег более пластичный и он лучше совместится(лучше контакт) с черным привоем. По несовпадению диаметров- тоже не сложно. Можно или сердцевину вырезать на привое или сам привой сбоку подрезать. Ну и черенки заготавливать/покупать не после жирования. Да и зеленый побег если сильно тоненький- как правило, в него еще рано прививать- нет одревеснения.

Added after 3 minutes 46 seconds:
oleg 74 писал(а): 03 апр 2024, 13:32 Как Игорь 25 верно заметил , весной пасока из земли ледяная идет и остужает прививку , а для срастания нужна температура хотя бы 25 гр.
Тут очень важно делать акцент на конкретные условия в конкретный момент, о чем я и писал. Тут даже неправильно делать привязку к регионам. Главное попасть в удачные условия- а это только по месту.

Ранневесенние прививки- это и хорошо и плохо. С одной стороны- рано стартанут и будут развиваться наравне. Особенно актуально, если куст не перепрививается целиком. С другой стороны- много нюансов с приживаемостью из за особенностей физиологии в раннюю пору.

Я скорее согласен, что ЧЧ- Это если сильно нужно, и есть возможность перепривить позже- перестраховпться. Более надежно- в мае- июне. Если нет проблем с вызреваемостью. Или уже окулировки без пробуждения.
За это сообщение автора Evgeny поблагодарили (всего 5):
АндрейВКmikl6566oleg 74МаршалИгорь 25
Рейтинг: 21.74%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 752 раза
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Evgeny писал(а): 03 апр 2024, 13:56 Главное попасть в удачные условия- а это только по месту.
Вот я про условия и говорю .
В этом году собираюсь прививать Ч в З после небольшого разгона . и парники снимать не буду до упора.
Буду держать на сколько можно долго.
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 4):
МаршалEvgenymikl6566Игорь 25
Рейтинг: 17.39%
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 03 апр 2024, 19:23Ч в З
При прививке ЧхЗ есть один нюанс.
Надо поставить чёрные черенки привоя на воду (как при укоренении, воды можно побольше). Ч-з 6-8 дней (в зависимости от температуры) почки на черенках зашевелятся, начнут набухать, и только после этого делать прививки.
Привой, с начавшими рост почками, быстрее приживается.
За это сообщение автора Игорь 25 поблагодарили (всего 10):
oleg 74mikl6566Пузенко Натальяoleg.saratovDmitryXWLADIMIRe46mstenlly2010Andrey_OricoАлександр Мельников
Рейтинг: 43.48%
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Evgeny »

А подскажите мне пожалуйста, прививку ЧЧ нужно в это время притенять или сейчас не такое солнце активное? Временами бывает температура до +22-25, но не каждый день и не каждый день солнечно.
И нужно ли окулировку притенять? Окулировку сложнее притенить, чем черенок.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Andrey_Orico »

Игорь 25 писал(а): 03 апр 2024, 22:49 почки на черенках зашевелятся, начнут набухать, и только после этого делать прививки.
Игорь, спасибо! Вы подтвердили мои размышления.
Я перестал делать Ч\Ч ввиду того, что срастание очень плохое, а з/з или ч/з у меня хорошо получаются. В этом году решил таки сделать опять прививку Ч/Ч и поставил черенки на воду :yes: Где то видел видео, что при ч\ч не надо заматывать верх привоя для свободного оттока пасоки, а вот соединение надо как можно плотнее обмотать стрейч плёнкой. Хочу попробовать....
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 743 раза
Поблагодарили: 532 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Маршал »

Сколько нюансов вдруг всплыло про прививку Ч-Ч. Как-то не задумывался о ней, лучше шли зеленые всё же, да и в литературе указывалось что так надежнее. А тут вдруг привлекли внимание, и оказалось, что я слишком просто всё представлял. Ну и вопросы возникают, конечно. Вот сейчас прервалось течение пасоки, вроде почки недостаточно раскрыты для перехвата, и думай теперь, то ли земля остыла во время низких ночных от похолодания последнего (не стоит пока делать прививку, пойдет холодная пасока), то ли воды в земле слишком мало (а так можно и попробовать).
За это сообщение автора Маршал поблагодарил:
Andrey_Orico
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Андрей_c_камчатки, Куран, Маршал и 63 гостя