Прививка винограда черным в черный

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Виктор – Новопокровская »

oleg 74 писал(а): 10 июн 2023, 20:00 Прививки в многолетнню древесину спустя две недели. Пока как то не торопятся расти)
Олег покажите, как идет рост данных прививок. Интересен итог эксперимента.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 723 раза
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 05 июл 2023, 08:46 Олег покажите, как идет рост данных прививок. Интересен итог эксперимента.
Виктор. Что то пошло не так. Наверно кусту ХЗЧ этому хана. Не перезимовал... В принципе и так собрался его убрать. Из всех привитых почек осталось две целые ( видел в прошлые выходные)
Расти не собираются. Причина в рукаве нет жизни. Спящие почки тоже не пробуждаются. Ни где. Сфоткать пока не могу. Я не на участке.
Хотя если бы куст был хороший, то все прижилось бы.
Еще такие мысли... Если бы были на рукаве какие то зеленые побеги вверху,( у меня не было) то хорошо бы их оставлять на пару , тройку недель. Пока все почки не срастаются как следует. Потом выломать. Это не даст кусту остановится.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 05 июл 2023, 09:05 Виктор. Что то пошло не так. Наверно кусту ХЗЧ этому хана. Не перезимовал... В принципе и так собрался его убрать. Из всех привитых почек осталось две целые ( видел в прошлые выходные)
Расти не собираются. Причина в рукаве нет жизни. Спящие почки тоже не пробуждаются. Ни где. Сфоткать пока не могу. Я не на участке.
Хотя если бы куст был хороший, то все прижилось бы.
Еще такие мысли... Если бы были на рукаве какие то зеленые побеги вверху,( у меня не было) то хорошо бы их оставлять на пару , тройку недель. Пока все почки не срастаются как следует. Потом выломать. Это не даст кусту остановится.
Тут бывает по разному, если честно.
Побеги, оставленные сверху подтягивают питание и помогают сосокдвижению.
Хотя много случаев когда куст полность. перепривит и восстанавливается из привиок, но много и когда вообще уходит на два года в стресс после прививки. Есть так что на следующий год дает слабую поросль... потом погибает зимой.

Перепривили Кобера большой куст, сделали много прививок... пасоки была и все бы отлично. Похоже куст больше ни разу не полили после перепрививки и ни одна не пошла, по словам хозяина. Если он сейчас не даст рост поросли- куст может потом погибнуть зимой.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Игорь 25 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 05 июл 2023, 08:46 Олег покажите, как идет рост данных прививок. Интересен итог эксперимента.
Мой эксперимент ЧхЧ по Американски, с подпиливанием у основания штамба для слива пасоки привито 2 почки.
Одна пошла в рост 3-5 см сегодня. Другая около 1 метра худая и бледная. Прививки ЧхЗ опережают развитие в разы.

Не понравилось, нет обещанного буйного роста. Очень долго пробуждалась. Правда штамб подвоя не совсем холостой, от этих же корней растёт рукав 5 плодоносящих лоз по 2 метра высотой, который тянет на себя питание.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение KUMMAR »

у меня самый неожиданный поворот, Цимус с глазка, попер 3 лозы, я одну удалил осталось 2 он привит на Молдове, но он с виноградиком, хотя и мало, а вот остальные загнулись, кроме Венуса, он на Лучистом, прет, но скинул кисточку, растет холостой! Так что тут все не однозначно! На днях фото сделаю! Вопрос, а когда снимать с него пленку, я ее перематываю постоянно, смачивая шов, а корень уже вылазиет из шва, на клеенку!
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Виктор – Новопокровская »

KUMMAR писал(а): 05 июл 2023, 12:20 Вопрос, а когда снимать с него пленку, я ее перематываю постоянно, смачивая шов, а корень уже вылазиет из шва, на клеенку!
Убираю пленку когда начинается перетяжка места прививки. Но можно обмотку повторить, если нет уверенности, что срастание 100%
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение KUMMAR »

Виктор – Новопокровская писал(а): 05 июл 2023, 12:47 Убираю пленку когда начинается перетяжка места прививки. Но можно обмотку повторить, если нет уверенности, что срастание 100%
Срастание есть, я же говорю, корни вылезают за шов на пленку, вот тут как быть пока не знаю, страшно пока убирать, он с виноградиком растет!
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Игорь 25 »

"Корейская" прививка в разрезе, фото мои
кп1.jpg
кп2.jpg
кп3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Игорь 25 поблагодарили (всего 5):
СтаниславАлександр Мельниковoleg 74stenlly2010-Oleg-
Рейтинг: 21.74%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Александр Мельников »

Игорь 25 писал(а): 05 фев 2024, 01:06 "Корейская" прививка в разрезе, фото мои
кп1.jpgкп2.jpgкп3.jpg
Вариант заслуживает внимания,так как при его применении практически нет открытых участков древесины.
Главное подобрать одинаковые по диаметру лозы.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарил:
Игорь 25
Рейтинг: 4.35%
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 723 раза
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Александр Мельников писал(а): 05 фев 2024, 11:53 Вариант заслуживает внимания,так как при его применении практически нет открытых участков древесины.
Главное подобрать одинаковые по диаметру лозы.
Не... Есть на концах , но незначительно , если я не путаю , то Игорь говорил , что в этих местах чуть похуже зарастает .
А так да , эта прививка очень даже :yes:
Замок очень крепкий получается и это есть благо. Сломать не так то просто .
А если брать , что б вообще древесины не видно было, надо делать обычную копулировку . при одинаковых диаметрах вообще идеальной получится . А вот прочность на первых порах , пока древесина не нарастет, никакая .
И если рано снять обмотку , то от бурного роста и расщепить может .
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 2):
Александр МельниковИгорь 25
Рейтинг: 8.7%
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 461 гость