Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение mikl6566 »

Краткий отчёт.
Из 1-й партии отморозков так 2 и с ботвой ,но без корней стоят.
Со 2-й скорее всего все трупы. Не до них. Может завтра резану, посмотрю как там у них внутри. Но плесневеют только в путь даже на воздухе за пару дней.
Напомню. Черенки попали под температуру чуть ниже -11. и не на долго.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Елена 1971 »

Ну и я отчитаюсь по отморозкам. ЕДИНСТВЕННЫЙ черенок ЮККИ дал зеленку и корни- высажен в стакан с землёй.
Шесть оставшихся черенков разных сортов- тишина.... Выглядят живыми- плесени нет, но на этом и всё. Ни набухания почек, ни корней....
Провели все черенки больше двух месяцев в морозилке при температуре -22-24
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Дастер1 »

осенью чебуки закапываю в землю.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение ValentinaN »

Всем привет! Хранила свои черенки в выкопанной заранее ямке на даче. Вымочила черенки перед укладкой, все сложила в пет бут.с обрезанными горлышками,чтобы мыши не повредили. Засыпала березовыми листьями,сверху картон и железо,чтобы снег легче убрать. Поставили метку. Вчера достали в отличном состоянии, лишь один сорт по моему подмёрз = снега долго не было и думаю,что этот сорт не совсем вызрел хорошо, потому что был перегруз. Всё таки поставила вымачивать,так как сорт или ГФ очень хорош.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Зарипов Радик »

Елена 1971 писал(а): 24 фев 2023, 10:32 Ну и я отчитаюсь по отморозкам. ЕДИНСТВЕННЫЙ черенок ЮККИ дал зеленку и корни- высажен в стакан с землёй.
Шесть оставшихся черенков разных сортов- тишина.... Выглядят живыми- плесени нет, но на этом и всё. Ни набухания почек, ни корней....
Провели все черенки больше двух месяцев в морозилке при температуре -22-24
У меня по неволе возник эксперимент с отморозкой... Стояли у меня Геленджикские черенки на балконе, пятки в мокрой тряпочке... Сильно похолодало, тряпочки замерзли и пятки тоже... Вообщем где были мокрые стали коричневые... Срезал выше все зелёное... Вывод... Черенки для хранения на холоде должны быть сухими ..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Елена 1971 »

Зарипов Радик писал(а): 27 фев 2023, 12:38 У меня по неволе возник эксперимент с отморозкой... Стояли у меня Геленджикские черенки на балконе, пятки в мокрой тряпочке... Сильно похолодало, тряпочки замерзли и пятки тоже... Вообщем где были мокрые стали коричневые... Срезал выше все зелёное... Вывод... Черенки для хранения на холоде должны быть сухими ..
Сомневаюсь, что вывод правильный. У моих не было мокрых тряпочек - клала сухими. После разморозки, все срезы была абсолютно зелёными, кроме сорта МУКУЗАНИ.
Так до сих пор ничего дельного не вышло из этих черенков...только одна Юкка с корнями. У остальных тишина....
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Игорь 25 »

У меня неукрывная Альфа. Морозы обычно 35 С , в некоторые годы - 41С.
Черенки срезаные весной с неукрывного куста вполне жизнеспособные, правда тормозят вдвое по срокам от черенков, хранящихся в прикопке.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение mikl6566 »

Зарипов Радик писал(а): 27 фев 2023, 12:38 У меня по неволе возник эксперимент с отморозкой... Стояли у меня Геленджикские черенки на балконе, пятки в мокрой тряпочке... Сильно похолодало, тряпочки замерзли и пятки тоже... Вообщем где были мокрые стали коричневые... Срезал выше все зелёное... Вывод... Черенки для хранения на холоде должны быть сухими ..
Елена 1971 писал(а): 27 фев 2023, 13:15 Сомневаюсь, что вывод правильный. У моих не было мокрых тряпочек - клала сухими. После разморозки, все срезы была абсолютно зелёными, кроме сорта МУКУЗАНИ.
Согласен, тоже отморозки лежали без тряпочек, а толку ноль, если не считать пары с ботвой.
Хотя мокрые тряпочки и т.п. думаю им радости тоже не добавляют.
Игорь 25 писал(а): 27 фев 2023, 13:20 У меня неукрывная Альфа. Морозы обычно 35 С , в некоторые годы - 41С.
Черенки срезаные весной с неукрывного куста вполне жизнеспособные, правда тормозят вдвое по срокам от черенков, хранящихся в прикопке.
Думаю что многое зависит от сорта. Теплолюбивые скорее всего в таких условиях загнутся.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Зарипов Радик »

Елена 1971 писал(а): 27 фев 2023, 13:15 Сомневаюсь, что вывод правильный. У моих не было мокрых тряпочек - клала сухими. После разморозки, все срезы была абсолютно зелёными, кроме сорта МУКУЗАНИ.
Так до сих пор ничего дельного не вышло из этих черенков...только одна Юкка с корнями. У остальных тишина....
Если из морозильника достать любой овощ :D цвет его будет изначальный, потом уже начнет подгнивать.. А вывод такой сделал, потому что весь черенок подвергся воздействию мороза и только нижняя часть, насыщенная водой покоричневела... Черенок еле касался воды, не более 1 см, а срезать пришлось сантиметров 5... Виноград перед зимовкой выгоняет почти всю влагу из клеток...И если насытить черенок водой перед хранением, думаю на морозе все клетки прорвутся... Вот если бы не водой насытить.... :D
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение mikl6566 »

Зарипов Радик писал(а): 27 фев 2023, 15:20 Виноград перед зимовкой выгоняет почти всю влагу из клеток...И если насытить черенок водой перед хранением, думаю на морозе все клетки прорвутся...
Это если на морозе. А если хранить при околонулевых, типа холодильника,погреба...то ничего не порвёт. ИМХО
Я те которые в холодильнике,разок за зимний период вымачиваю.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»