Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Babays »

Пришлось все бросить и ходить втыкать на 18 см...
Грядка с чесноком - +5
Южный пристенок (под отмосткой) - +7
Овощная тепличка - + 11...
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение AndreyNikitin »

Elektronik_t писал(а): 11 апр 2023, 11:29 ВрутЬ, сейчас температура почвы -20см у меня +4 и глубже примерно также так как вода поднялась выше уровня почвы, а пишут 6 и 6 соответственно https://soiltemperature.app/results?lat ... 37.6139685. Посмотрим что будет летом.
Вряд ли на сайте могут учесть настолько местные условия :pardon:
Думаю, пользоваться можно, с поправкой на них, если нет системы своих датчиков. Если есть, тогда, конечно, любой погодно-климатический сайт даст менее точную информацию...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение oleg 74 »

Elektronik_t писал(а): 11 апр 2023, 11:29 ВрутЬ, сейчас температура почвы -20см у меня +4 и глубже примерно также так как вода поднялась выше уровня почвы, а пишут 6 и 6 соответственно https://soiltemperature.app/results?lat ... 37.6139685. Посмотрим что будет летом.
У меня +3 +4 неделю назад было на глубине 15 см.Но это где солнышко. В тени забора вообще еще на тот момент не оттаяла :)
Сейчас расчитываю хотя бы на +6 :)
Должно уже за неделю прогреться.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение СерАлекс »

Elektronik_t писал(а): 11 апр 2023, 11:29 ВрутЬ, сейчас температура почвы -20см у меня +4 и глубже примерно также так как вода поднялась выше уровня почвы, а пишут 6 и 6 соответственно https://soiltemperature.app/results?lat ... 37.6139685. Посмотрим что будет летом.
Михаил ! А +4это хорошо или плохо ( отставание или опережение обычного графика). Есть понимание через сколько виноград в рост Тронется?( основываясь на ранних наблюдениях )
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Elektronik_t »

СерАлекс писал(а): 11 апр 2023, 13:03 Михаил ! А +4это хорошо или плохо ( отставание или опережение обычного графика). Есть понимание через сколько виноград в рост Тронется?( основываясь на ранних наблюдениях )
Сергей, это плохо, отставание при аналогичных условиях, скажем 20 года, но тогда не было такого подъема воды, вообще для моего виноградника, это нонсенс чтобы вода фонтанировала из земли, вот там где расположен дом - это нормально, он стоит на водоносной жиле и ниже виноградника метра на 4.
С другой стороны все слои земли пропитались водой, "наводнение" было не долгим 2-3 дня, корни не пострадали думаю. В прошедшие выходные уже везде было сухо.
AndreyNikitin писал(а): 11 апр 2023, 12:10 Вряд ли на сайте могут учесть настолько местные условия
Андрей, конечно, это интерполяция. Вообще метеостанции должны мерить температуру почвы и выдавать эти данные. Далее работает система уравнений.

В Народном мониторе в 15 км от меня на юг, человек измеряет и температуру почвы: -30см на сейчас она равна у него +3С, -5см +4С :pardon: .
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение СерАлекс »

Elektronik_t писал(а): 11 апр 2023, 13:38 Сергей, это плохо, отставание при аналогичных условиях, скажем 20 года, но тогда не было такого подъема воды, вообще для моего виноградника, это нонсенс чтобы вода фонтанировала из земли, вот там где расположен дом - это нормально, он стоит на водоносной жиле и ниже виноградника метра на 4.
С другой стороны все слои земли пропитались водой, "наводнение" было не долгим 2-3 дня, корни не пострадали думаю. В прошедшие выходные уже везде было сухо.

Андрей, конечно, это интерполяция. Вообще метеостанции должны мерить температуру почвы и выдавать эти данные. Далее работает система уравнений.

В Народном мониторе в 15 км от меня на юг, человек измеряет и температуру почвы: -30см на сейчас она равна у него +3С, -5см +4С :pardon: .
У меня датчиков нет. Пользуюсь твоими негласно :pardon: . Зато у меня есть крокусы и хионодокса . Первые зацвели на 10дней раньше чем в прошлом году вторые к пасхе ( по этим приметам - весна ранняя. По моим расчётам если не случится нечто экстраординарное виноград под пленочными туннелями стартует 23-25 апреля( имеется ввиду старт почек, плачет он уже с 1.04 , а может и раньше, но в этот праздничный день, я снял укрытия :D у увидел) снег у меня на участке сошёл на 2 недели раньше чем в 21 и 22 году . Похоже больше на 20 год. Но тогда май был холодным
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение mikl6566 »

Babays писал(а): 11 апр 2023, 12:04 Пришлось все бросить и ходить втыкать на 18 см...
Грядка с чесноком - +5
Южный пристенок (под отмосткой) - +7
Овощная тепличка - + 11...
Эх, тоже поползал по участку. Повтыкал термометр, сделал поправку на его косяк. Всё на глубине 11см.
Грядка с чесноком +11.1. Уже вылезла ботва у посаженного в середине декабря сантиметров на 5.
Южная сторона дома, метра 2 от него, около дорожки, где новая арка +10.0
Поднятая часть участка, где основные шпалеры +10.4 , под прозрачной плёнкой +14.4
Нижняя, пока с водой, часть участка +9.5
Вода в недопрудике нагрелась на солнце сегодня до +12.3
:shock:
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Elektronik_t »

mikl6566 писал(а): 11 апр 2023, 14:14 Эх, тоже поползал по участку. Повтыкал термометр, сделал поправку на его косяк. Всё на глубине 11см.
Грядка с чесноком +11.1. Уже вылезла ботва у посаженного в середине декабря сантиметров на 5.
Южная сторона дома, метра 2 от него, около дорожки, где новая арка +10.0
Поднятая часть участка, где основные шпалеры +10.4 , под прозрачной плёнкой +14.4
Нижняя, пока с водой, часть участка +9.5
Вода в недопрудике нагрелась на солнце сегодня до +12.3
:shock:
Эх, вот он самый теплый участок Подмосковья. :yes: :D
ИгорьИ
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 09:32
Город: Московская обл. Талдомский р-он, п.Запрудня
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение ИгорьИ »

Виноград в теплицах с открытыми дверями и форточками под зимним укрытием. Температура почвы на глубине 15см утром 5с, к вечеру разгоняется до 7с. Жду когда к вечеру будет 10-11с, тогда сниму укрытия, внесу удобрения, прорыхлю, подвяжу лозы и накрою только лозу - как будто между страниц книги. Закрою теплицы и вперёд!
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Елена 1971 »

Температура грунта в ОГ под укрытием и в ОГ целина)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 462 гостя