Длина обрезки лозы

Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Igor33 »

Куран писал(а): 02 май 2023, 21:42 Я слышал что лоза должна расти из побега прошлого года иначе не будет гроздей. Так как тогда не заострил на этом внимание, то возможно не так понял. А из угловых почек вроде не все сорта дают урожай и он меньше. Но это не точно :)
Потому и спрашиваю.
Ну вот грозди как увидите так и отнормируете, чтобы с гроздями побеги остались
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение oleg.saratov »

Куран писал(а): 02 май 2023, 18:45Подскажите пожалуйста какой побег нужно оставлять в приоритете? Самый большой? Самый нижний на лозе прошлого года? С одной стороны не хочется чтобы рожки быстро удлиннялись но и урожай хочется максимальный.
рожки.jpg
Доброе утро.
Опыта короткой обрезки у меня нет.Как-то сразу она мне не зашла.Эти сучки-рожки торчат, не моё это.Особенно при укрытии мешают, это надо ещё каркас делать.Если виноград неукрывном, там проще, тогда можно пробовать.
Да, на следующий год лучше оставлять самый сильный побег, но это если он удачно расположен, то есть он самый первый на плодовой стрелке (сучке-рожке).
Вот на фото видно самый сильный, его и оставить.До него всё обломать.Останется два побега из двух глазков на сучке-рожке.
Только чтобы нагрузить 342-ой таких сучков надо штук 20.
А вот будут ли на них грозди, это другой вопрос.Можно оставить пару плодовых стрелок с около десятью глазками и сравнить урожайность (количество и качество гроздей).
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Игорь 25 »

Из опытов по короткой обрезке выявил следующее.
При короткой обрезке на 2 почки грозди завязыаются (если сорт способен плодоносить на короткой обрезке) гораздо мельче, чем при обрезке на 4-6 почек. То есть, в моих условиях, предпочтительна средняя обрезка.
Исключение, пока что, китайская формировка, что то похожее на укрывную беседку с жёсткой чеканкой плодоносящих побегов сразу за первым листом после завязи грозди. И последующей чеканкой и прищипкой пасынков в течении всего сезона.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Evg127 »

Куран писал(а): 02 май 2023, 21:42 Я слышал что лоза должна расти из побега прошлого года иначе не будет гроздей.
Это стереотип, который разгоняют отдельные блогеры в сети, обобщив какую-то отдельно взятую информацию на все сорта и условия. У меня такая формировка уже лет 10. Только в этом году ради интереса пробую другие формировки на отдельных кустах. У меня сортов 40 разных, и еще ни на одном я не заметил отсутствия плодоношения, якобы от короткой обрезки, да и вообще не вижу разницы - из рукава растет побег или из штамба, или из отднолетней лозы. Размер что ягод, что гроздей меня самого поражают. Грозди аж трещат, у меня наоборот, другая проблема - как уменьшить размер гроздей. Безусловно, у каждого свои, идивидуальные условия выращивания и свой подход к этому делу. Но в целом, я к тому, что тут вряд ли уместны стереотипы.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение ValentinaN »

Здравствуйте, однажды обрезала я к-ш Аксайский на рожки и урожая не было, думаю каждый сорт - индивидуальный.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Зарипов Радик »

ValentinaN писал(а): 04 май 2023, 08:35 Здравствуйте, однажды обрезала я к-ш Аксайский на рожки и урожая не было, думаю каждый сорт - индивидуальный.
Я тоже так думаю. Но есть сорта которые можно резать и на короткие рожки и длинные стрелки оставлять. Я в этом году поэкспериментировал... А кто подскажет как лучше резать Релайн Пинк сидлис? Порезал с рожками и длинными стрелками, вижу скажем на стрелке 2-3 почки тронулись в рост и на рожках так же... Может ещё время не пришло для остальных почек? Странный этот РПС... И Энсент такой же... Он на рожках активно так стартанул, а на стрелках стартанули почки дальние...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Зарипов Радик писал(а): 04 май 2023, 18:47 Я тоже так думаю. Но есть сорта которые можно резать и на короткие рожки и длинные стрелки оставлять. Я в этом году поэкспериментировал... А кто подскажет как лучше резать Релайн Пинк сидлис? Порезал с рожками и длинными стрелками, вижу скажем на стрелке 2-3 почки тронулись в рост и на рожках так же... Может ещё время не пришло для остальных почек? Странный этот РПС... И Энсент такой же... Он на рожках активно так стартанул, а на стрелках стартанули почки дальние...
Я режу и так и так, в зависимости от того как место есть на шпалере. Тут могли подмерзнуть почки в середине лозы. Но по опыту и на обрезке в 8 почек все нормлаьно и на коротких рожках тоже, но он у нас может заложить плодовые почки весной- хватает ему тепла.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Зарипов Радик »

У меня на моем ХЗЧ интересное происходит. Разложил я на проволоке с запасом по две стрелки. И тут заморозки, пустые побеги, пообламал и смотрю... Мало осталось плодоносных побегов... Смотрю из многолетней древесины активно так лезут плодоносные побеги... Думаю может увеличить количество многолетних рукавов и коротко резать? Кто подскажет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Зарипов Радик писал(а): 14 май 2023, 07:12 У меня на моем ХЗЧ интересное происходит. Разложил я на проволоке с запасом по две стрелки. И тут заморозки, пустые побеги, пообламал и смотрю... Мало осталось плодоносных побегов... Смотрю из многолетней древесины активно так лезут плодоносные побеги... Думаю может увеличить количество многолетних рукавов и коротко резать? Кто подскажет?
Не все сорта обладают таким свойством если честно, поэтому эксперимент обречен на удачу только в исключительном варианте.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение RISE »

У меня есть несколько кустов у которых на некоторых рукавах, на плодовых стрелках из, допустим, 8 почек сработали только три(мороз дал о себе знать), но зато очень хорошо растут. И вот из одной почки два побега одинаковые, мощные и с соцветиями. Может стоит оставить их два, не выламывать? Как будет вести себя куст, может при малом количестве почек начнёт жировать? У кого какой опыт в этом есть?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, mikesmb, Колю4ий, Василий Викторович, Ильчанка и 414 гостей