Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Аватара пользователя
Kristofer
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 23:16
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: дача пос. Белоостров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Kristofer »

Евгений Родимин писал(а): 27 фев 2019, 15:50 Золотой Потапенко вовсе не дикий амурец. Это отборная селекционная форма Ю.М.Чугуева. Если и внутривидовой амурец, значит мутант, поскольку его белые ягоды противоречат законам Менделя.
У меня уже плодоносит и неплохо.
То что Золотой Потапенко не дикий это понятно, но наследственность никто не отменял, гены могут по разному сыграть...
Если я не ошибаюсь, Золотой Потапенко это сеянец СПП-212. А СПП-212 это сеянец "Амурского Прорыва" семяна которого Потапенко прислал Чугуеву.
В мутацию верится слабо, так как это большая редкость. И кто его знает, что там за пыльца прилетела и откуда... У меня СПП-212 и ЗП ростут рядом, листья один в один. Потапенко в последний год жизни с гордостью говорил что появились белоплодные формы амурского винограда. А уж он то понимал в этом...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Kristofer писал(а): 27 фев 2019, 17:12
В мутацию верится слабо, так как это большая редкость. И кто его знает, что там за пыльца прилетела и откуда...
Мутации редкость в естественных условиях. Мы не знаем - как стратифицировал или проращивал семена Ю.М.Чугуев, может рядом с работающим трансформатором лежали или грядка рядом с силовым кабелем :unknown:
Я проращиваю в электролитической ячейке и больше половины мутируют. Конечно, толковых из них единицы, на то и мутанты.
А вот опыление белоягодным сортом, по законам Менделя, в первом поколении белоягодную форму не дает. Ну, только если родительница Амурского прорыва тоже была опылена белоягодным. Но в этом случае должны были быть ещё, кроме ЗП, белоягодные. Мутация - правдоподобнее.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Сегодня был на дегустации в Московско клубе виноградарей, которую проводил Денис Руденко. Одну из лучших оценок получило белое сухое из Золотого Потапенко. Тетрадь с записями я забыл, кажется около 83 баллов.
Хоть я и не любитель белых, мне вино очень понравилось. Очень приятный и необычный букет. Не ожидал, что из винограда с таким не выраженным вкусом может получится хорошее вино.
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Nick- »

Мой золотой потапенко в этом году выдал 5 сигнальных гроздей. Брал его в пос. Лесном в садовом центре. Надеюсь сортность подтвердится сигналками.
Зимовал на земле, сверху укрытый спанбондом в месколько слоев. Перезимовал отлично. Прошлый год не болел без обработок.
Поглядим...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Nick041 »

Nick- писал(а): 27 май 2019, 12:37 Брал его в пос. Лесном в садовом центре
Я тоже брал там свой первый виноград под названием Аркадия,а оказался Августин :pardon: .
Оффтопик: открыть
Правда там я знаю 2садовых центра,один по минке в Москву рядом со станцией ,второй в обратном направлении возле магазина фамильный или родовой герб.
С уважением Николай
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Nick- »

Оффтопик: открыть
в тот же год брал и РПС в Лесном, но была сигналка и вроде это он 🙂. Этот год покажет ЗП это или нет 😆
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Мастерица »

Золотой Потапенко сидел без цветения 3 года. Уже думала удалить. В прошлый сезон выдал первый урожай, килограмма два. Сахар набрал 23 брикс. Нравится своей беспроблемностью. И вино дали попробовать - коллега делал, очень приятное.
Аватара пользователя
Евгений Н-ж
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 23:04
Город: Нововоронеж, дача 12 км на север, в Каменно-Верховке
Подпись: Евгений Викторович
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Евгений Н-ж »

Евгений Родимин писал(а): 10 окт 2016, 19:13 Я тоже брал у Чугуева три года назад три саженца. Два оставил себе, один подарил. Мои растут хорошо, но почему-то не цветут. А третий у знакомых дал в этом году большую сигналку. Очень им понравился и не трещал. Но у них растет на песке, а мои на суглинке. Может в этом причина.
Не удивительно что долго не цветёт. Первый (купленый за 650руб.) братом в См-ке не цвёл 5 лет пока у Ю.М. не получил на замену 2-х летку с его личной делянки. Новый подмёрз, а вот на следующий, получается четвёртый год, оставил 6 кистей и самая большая 420 гр. И явно не растрёпыши, какие я сегодня посмотрел. Себе я оставлял уже от брата чебуки два и один друг вернул в чёрном мешке (6л), он не винодел. Два я 30 апреля укрыл пластмассовым корытом, а один специально не накрывал для эксперимента: пятиградусный мороз 30 апреля как паяльной лампой прошёлся по лежащему на земле. А вот на торчащей см. на 40 росток цел. Вывод: первую проволоку на 65-70 см. и может уцелеет? Хотя и ещё один сорт тоже спалил. Вероятно сквознячок там был. Сторона юго-восточная (утреннее солнце), а второй вывод: придётся ставить забор из профиля хотя бы 1.5 м. Кстати, а если поликарбонат!?
С уважением, Евгений.
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Nick- »

Думаю, что мой ЗП на этой неделе зацветет. За 6 дней с прошлых выходных заметно увеличились и набухли соцветия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

Тоже стал обладателем Золотого Потапенко, был посажен рядом с Изабеллой, думал все в тени накрыло, а нет внутрь полез пробивается, старт хороший, а кэмпбел брал вместе с ним, выделил ему участочек получше так затих и не растет)
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 302 гостя