Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение леонидыч »

Андрей Курмышов писал(а): 13 ноя 2023, 13:07 Правильно ребята, а то меня тут заклювали, я говорю как я делаю, а мне говорят как нельзя делать, полностью согласен для северного виноградарства схема посадки другая. Примеров этого , посмотрите какие корни развиты на северных кустах и на южных районов. Они разные. У себя всё-таки я катаровку провожу, давать совет для севера ,тут палка о двух концов , но в любом случае позаботиться о корнях зимой следует обязательно укрыть. Кто не согласен, отвечу с удовольствием. Критику я люблю.
дело не в самих корнях .... а в тепловом,влажностном и кислородном режимах почвы.
все это относится к выше означенным авторам и к вам лично.
читайте агрофизику ...интересная наука
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей Курмышов »

леонидыч писал(а): 13 ноя 2023, 13:28 дело не в самих корнях .... а в тепловом,влажностном и кислородном режимах почвы.
все это относится к выше означенным авторам и к вам лично.
читайте агрофизику ...интересная наука
вы что думаете посадили и все? А где же агротехника, правильно если не ухаживать за почвой, не рыхлить после полива , то о каком вы тепловом , кислородном режиме вы говорите , я у некоторых смотрю так мало того что кусты посажены неправильно ,близко друг от друга, то вообще бурьян растет, между рядья должны быть обработаны, после полива , вообще я для себя взял за правило обрыхлить вниз головы куста. И я думаю это правильно .
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей Курмышов »

Пузенко Наталья писал(а): 13 ноя 2023, 13:24 Просто у вас есть снег и он не дает им промерзать. У нас хуже. Посаженные на глубину 35-40 см пяточные корни развиваются хороо только при наличи очень большого количества влаги, если выдается год когда ее нет- то лучше развиваются росяные корни, но они зимой все же подмерзают у нас, так как снега у нас недостаточно зимой и при -25 без снега за 2-3 недели земля очень промрзает.

А так согласна- у нас тоже через какое то время основные убегаю в зону росяных, ну не в глину же им лезть плотную ;)
почему ежегодно делать? Один раз сделать и все . Все будет чисто , мы только росяные корни убираем.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg.saratov »

y_fed писал(а): 13 ноя 2023, 12:25 Олег, я бы сказал так: у нас росяные корни и являются основными.
Да, и у нас также.Я уже тут писал, повторю.Когда выкапывал старые кусты никаких росяных корней не было, как нарисовано в "южных" учебниках.Сверху были толстые крупные корни, как у любого другого дерева и крупного кустарника.А на пятке корни намного слабее.Это ещё когда я почти вертикально сажал.Сейчас я сажаю саженцы горизонтально, и укореняю тоже.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Курмышов писал(а): 13 ноя 2023, 13:53 почему ежегодно делать? Один раз сделать и все . Все будет чисто , мы только росяные корни убираем.
Андрей, ты кому вопрос задал и о чем? В моем сообщении нет слова ежегодно....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 13 ноя 2023, 14:07 Да, и у нас также.Я уже тут писал, повторю.Когда выкапывал старые кусты никаких росяных корней не было, как нарисовано в "южных" учебниках.Сверху были толстые крупные корни, как у любого другого дерева и крупного кустарника.А на пятке корни намного слабее.Это ещё когда я почти вертикально сажал.Сейчас я сажаю саженцы горизонтально, и укореняю тоже.
Олег, у нас почти так же если я не вливаю туда кубами воду и не промачиваю эту глину...., но на это нет столько воды.
Поэтому частые подмерзания корней и, как следствие, плохой рост кустов и частая их смена.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей Курмышов »

Пузенко Наталья писал(а): 13 ноя 2023, 14:13 Олег, у нас почти так же если я не вливаю туда кубами воду и не промачиваю эту глину...., но на это нет столько воды.
Поэтому частые подмерзания корней и, как следствие, плохой рост кустов и частая их смена.
так у вас такой возможности нет, почему же кусты плохо растут, я видел глину вы выгребали, в чем смысл такой операции?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Курмышов писал(а): 13 ноя 2023, 14:54 так у вас такой возможности нет, почему же кусты плохо растут, я видел глину вы выгребали, в чем смысл такой операции?
Кто написал что нет возможностей? Я такого не писала в своем сообщении.
Изыскиваем средства для дополнительного орошения: покупаем машины с водой, бурим скваржины.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

ПавелГол писал(а): 24 янв 2024, 22:37 Наталья Лариасовна, всё правильно вы расмотрели боковой побег это первая почка которая стартанула. Верхний побег уже вышел позже, чтобы как то развить корневую систему оставил этот побег. Напомню кусту всего два года.
У нас есть тема, но думаю что мало кто к ней обращается "Рост и развитие корней на севере". Мой участок находится в 20 минутах езды на машине от границы с Тверской областью. Если сказать грубо, то от моего участка до Рязани больше 300 км, по прямой я думаю будет немного меньше. Думаю никому не нужно объяснять где как солнышко греет.
Так он же у вас практически вверху сидит! Сколько там см вы закопали вниз?
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение ПавелГол »

Пузенко Наталья писал(а): 24 янв 2024, 22:42 Так он же у вас практически вверху сидит! Сколько там см вы закопали вниз?
Наталья Лариасовна, сажал примерно на штык лопаты по примеру Виктора Дерюгина. Ни один куст пока на вымерз. Некоторые кусты начинаю удалять, сорт не нравится, или что то другое. У нас глубже уходят всего один максимум два корня, но толщиной не больше карандаша. На помню мы север, и у нас совсем другие условия. Поэтому когда пишу, что пока большая часть корней не получит тепла старта не будет, так оно и есть. Даже наличие росяных корней ничего не меняет. Куст может начать плакать при наличии росяных корнях, но не сильно. Я ничего не придумываю, я только наблюдаю.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Просперо, Виктор – Новопокровская и 509 гостей