Товарный виноград за 80 дней. Как?

Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Александр »

СерАлекс писал(а): 14 окт 2021, 22:29 Кстати , многим виноградарям в нашем регионе не нужен товарный виноград в июле
:yes:
Поясню,
Что касается срока в обозначенные количество дней, на которые среагировал ДВК.
Там кусту был второй или третий год, нагрузка была не более 7 кг., созданы все условия для быстрого старта ( предложенные для заинтересованных "кипяток" и дуги под плёнку, использование подручных средств в плане стимуляции, защиты по фазам развития куста и прочие мелочи ).
Весна способствовала этому, поскольку сезон начинался так же как прошлый год, без мороза.
Про золотой урожай, ну так это можно отнести к любой культуре, заморской или теплолюбивой в нашей климатической зоне.
Конкретно затраты не такие огромные, на кг. урожая, если взять калькулятор и разложить.
Да и тут больше было не рекорды, а вникнуть в саму культуру, её возможности на конкретном участке со своими возможностями.
Контроль и ремень со стороны ГВ, слёзы и радость, упорство и трудолюбие, познание тонкостей и прочее - её личный опыт.
Времени много прошло, кто захотел - пробовал, результаты и анализ продемонстрирован.
Я думаю сейчас уже понятен момент, что делать с зелёнкой, которая переваливает за верхнюю проволоку.
Поэтому каждому своё, учитывая свои возможности и желания.
:pardon:
За это сообщение автора Александр поблагодарили (всего 3):
oleg 74Nick041СерАлекс
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение oleg 74 »

СерАлекс писал(а): 15 окт 2021, 08:49 Меня лично удивляет не 80 дней , а то что по Ее сообщениям , она смогла за 30 дней вырастить лозу 2м до верхней проволоки в апреле-мае в Наро- Фоминске ,
Ну это как то вообще фантастично звучит :? Это на сколько надо было нагреть землю ??
Ну наверно как минимум до 24 -25 °С И росяными корнями тут не обойдешься . Надо прогреть вглубь ...
Что бы держать такую температуру в апреле , мае , это не знаю что надо сделать .
Либо выливать тонны кипятка ... Столько не нагреть , все равно остынет . Либо греть как то по другому.
У Светланы по моему рубероид был ?
Он же не лучше полиэтиленовой пленки ? Или выходит лучше ?
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарил:
Александр
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Александр »

Погода в тот год способствовала, жаркий апрель, тёплый май, мороза не было.
У меня в разгонных по прошлому году до знаменитых майских морозов уже был 7 - 8 лист. Я вроде показывал где-то.
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 26 апр 2023, 10:54 Это на сегодня такие побеги? Когда разгон начало? Сопоставимо по стадии развития с моей теплицей которую запустил 05.04.
Александр писал(а): 13 авг 2023, 22:39 Да, всё, что под разгоном. В открытом из пуха вылезли, частично.
Укрытия поставил 3 апреля, потому что на всех кустах, что участвуют в разгоне - тронулись почки.
Вадим, не стал рисковать и запускать кусты в начале апреля, я - рискнул.
Знаю, что Михаил тоже запускает сезон рано, но у него снег сошёл - ходит в тапочках.
У нас сложнее, нужно решить вопрос с водой..
А что касается набрать ботвы дело не хитрое.
То что обозначено Виктором в начале темы, и обыграно в его преподнесение умозаключений - это не чистый ОГ, разгон подразумевает использование той же плёнки.
Что касается "кипятка" это кормёжка, не просто лить воду тоннами.
Все кусты на гряде.
И тот случай при скромной нагрузке, с мелкой ягодой, сделанную под кишмиш + погодные условия места дали такой случай.
Не соревновательный, так сложилось.
Всё остальное вольное творчество, ставится цель - :? :wall: не вижу преград..
За это сообщение автора Александр поблагодарили (всего 5):
oleg 74МаршалNick041МариМскСерАлекс
Рейтинг: 21.74%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение oleg 74 »

Александр писал(а): 22 мар 2024, 18:25 Вадим, не стал рисковать и запускать кусты в начале апреля, я - рискнул.
Александр, , я тоже рискнул и помню эти фотографии . :) А начали примерно одинаково .
У меня на тот момент лозы были как минимум раза в три меньше ваших :D
Я почесал " репу " , удивился , ну и в принципе больше ни чего не сделал :D
Конечно можно списать все на совсем молодые кусты , но .
Подкормку подогретую я к сожалению не давал , дал Азофоску позже . и просто с водой из пруда , даже не из бочки. Хотя думаю она не особо теплее была бы.
Вот думаю , может когда разбогатею , купить что ли поликарбоната , чтоб вместо пленки рядом с коробом стелить. Пленкой , ну уж совсем как то не хочется ... Хотя понимаю всю необходимость.
А у вас какая ширина пленочного тоннеля ? И укрыта ли хоть часть междурядья ?
У меня ширина тоннеля 60 см . но чувствую что этого совсем мало. :wall:

Отправлено спустя 11 минут 3 секунды:
Александр писал(а): 22 мар 2024, 18:25 Всё остальное вольное творчество, ставится цель - не вижу преград..
:D :lol: :lol: :lol:

Вот думаю может сделать солнечный коллектор , для халявного нагрева воды в бочке . По тому как греть на печке , как то меня не впечатляет )) и электричеством тоже.
Видел покупают Пмд , сворачивают в блин , делают защиту от ветра , так лучше греет . ну и все вроде :)
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 3):
МаршалАлександрПузенко Наталья
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Александр »

По-хорошему, если винограднику выделено особое место - теплица на весь ассортимент.
Тут ситуация другая была, где урву клочёк, там и воткну..
Перестраивать потом под эти пляски не было смысла.
Печное отопление позволяло греть воду в любом количестве, соответственно подкормка всегда нагретая.
Хорошо ещё она до капли не дошла, не успела.
Я представляю, что было бы на участке в то время...
Подстраивайте свои кусты под свои возможности и свой интерес.
ОГ тоже даст при желании результат, разница только в сроках.
Ширина чуть больше метра, высота 1.5.
За это сообщение автора Александр поблагодарили (всего 2):
oleg 74СерАлекс
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение oleg 74 »

Александр писал(а): 22 мар 2024, 19:27 Печное отопление позволяло греть воду в любом количестве,
Написал про солнечный коллектор , Наталья Лариасовна в теплицы перенесла .

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Александр писал(а): 22 мар 2024, 19:27 Ширина чуть больше метра, высота 1.5.
Чуть больше метра хорошо , а вот высота в заморозки предательски работает :x
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 2):
АлександрЮРИЙ2014
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 22 мар 2024, 20:31 Наталья Лариасовна в теплицы перенесла .
Ничего не переносила- все на месте, просто задала там тебе вопрос, скопировав часть сообщения :pardon:
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
oleg 74Александр
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение СерАлекс »

Александр писал(а): 22 мар 2024, 18:25 Погода в тот год способствовала, жаркий апрель, тёплый май, мороза не было.
Я всегда "снимаю шляпу" перед людьми , которые обладая знаниями , волей и трудолюбием достигают результата. Да и Бог таких любит дарит им погоду , а вместе с ней веру в положительный исход задуманного.
После неудач своих с виноградом в 2017 г. Опыт вашей сестры - первое ,что я начал пристально изучать( очень пристально, со всем своим занудством) . Хорошо, что вы пишите в этой теме, вы единственный ,кто может другим людям дать пояснение( потому что на этом опыте видно как надо строить физику процесса весной в Подмосковье, а это очень важно). Я в принципе понимаю, что и для чего она делала, просто это в моих условиях слишком трудозатратно, поэтому невозможно копирование , да оно и не нужно, от некоторых элементов , я в самом начале отказался , некоторые видоизменил.
Александр писал(а): 22 мар 2024, 19:27 Подстраивайте свои кусты под свои возможности и свой интерес.
Вот это очень правильное, изречение, процесс нужно строить под себя.
За это сообщение автора СерАлекс поблагодарили (всего 2):
МариМскАлександр
Рейтинг: 8.7%
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Альберт 66 »

oleg 74 писал(а): 22 мар 2024, 17:56 нагреть землю ??
Ну наверно как минимум до 24 -25 °С И росяными корнями тут не обойдешься . Надо прогреть вглубь
В теплице для огурцов прокопал траншею около 500мм и уложил греющий кабель 5 метров. больше мне не надо. за то в мае начинаю кушать свои огурчики. :yes:
За это сообщение автора Альберт 66 поблагодарили (всего 3):
oleg 74АлександрElektronik_t
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Александр »

СерАлекс писал(а): 23 мар 2024, 07:48 Вот это очень правильное, изречение, процесс нужно строить под себя.
Благодарю!
Я просто редко бываю на форуме, не отслеживал прошлое, сейчас есть время пока сугробы на участке.
Конечно, сам момент с разгоном требовал продуманных и взвешенных решений.
Поскольку девчонка схватила диагноз по винограду мне оставалось только дать ей такую возможность, отрывая от своих посадок земельку..
Утром уходя на работу, к вечеру мои наработки исчезали, а на их месте были разбиты палатки под дугами в разных местах участка..
8-)
Сам разгон кустов оправдывает надежды, данный способ я бы рекомендовал тем, кто может контролировать ситуацию, проживая регулярно на участке, желающий иметь ягоду с середины лета и не имеющие теплицы. Для осеннего рациона, подобрать сорта/формы, учитывая свой интерес можно и не разгонять.
Просто поставив туннель, залив кипятком и уехав с участка - напрасные хлопоты.
Сейчас появились средства, которые могут помочь с вопросом раннего старта, в защите от возвратных заморозков.
Это не только кабель, который я применяю при форсмажоре при температуре ниже 0, но и разработки тех же НИИ, компаний производящие средства защиты и стимуляции растений.
Тем, кто настроен на ягоду, даже в теплицах, имея время на лозу Альберт верно, с моей колокольни, изложил свой подход. Ведь всё Подмосковье с разными возможностями как в плане почвы, так и в температурном разбросе.
Все пляски только от личных возможностей и желания.
Если бы изначально на участке занимался бы сам этим, профтеплица однозначно, со всей историей и действиями изложенного.
Просто в данный момент поддерживаю то, что оставлено в наследство..
Хоть по осени и хожу с топором по винограднику, лист облетел, прошло пару недель - топор убираю обратно в дровницу..
Идея была опробована, был результат, вынесена на публичный суд.
Дальше - личное дело каждого.
:yes:
За это сообщение автора Александр поблагодарили (всего 4):
СерАлексoleg 74Elektronik_tЮРИЙ2014
Рейтинг: 17.39%
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alexey22, Aqua aqua, АнастасияР, Вилли, ЮЛП и 548 гостей