Чудо Петунии

Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение organika »

Svetaka писал(а):Петунии прошлого года.
Осенью, в целях экономии (семена не дешевы, да и возни с этой "мелкотой" много! :pardon: ), откопала и пересадила в горшки понравившиеся экземпляры, но.... в дальнейшем ростки повытягивались и благополучно высохли :oops: .... Куда деваться - закупила снова семян, скоро сеять..... :yes:
мало света, нужно было черенковать и опять посадить укоренённые
С уважением Евгений!
Изображение
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение волмол »

В этом году у меня петуния пошла кустится наверно нарежу черенков и размножу! Джаконда хорошо взошла она каскадная цвет марковный, сортов много но всхожесть желает быть по лучше. При досветке хорошо растет хорошо переносит пересадку! Хотя вот обыкновенная сальвия то же плохо взошла а вербена взошла хорошо зато патом много полегло многие профи на нее жалуются и отказываются сеять! Георгины семенами совсем не взошли семена плохие!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение анжела »

У меня в этом году хорошо взошла лобелия, т. к. семена были свои и часть оставшихся с прошлого года . Сажала синюю низкую , ярко-роз.и амп. белую, роз., гол. ,красную.
Петунии взошли неравномерно :6 сортов вообще никак, а другие 14 с переменным успехом. Семена золотые получаются ,цена высокая ,всхожесть отвратительная. В основном из 10 штук всходит 4-6 шт. Радуешься даже этому...
Вчера посеяла тимьян Пурпур (ярко роз), со светло роз. цветами у меня растет в саду . Также посеяла Обриету красного цв. и темно-голубую- это многолетники.Как еще взойдут -не известно. Обриета формирует невысокие 15см вечно-зеленые полушаровидные куртинки с мелкими цветками. Использую для оформления бордюров, каменистого садика.Иногда выпадает после зимы, поэтому периодически подсеваю. В прошлом году семена не взошли. Пробуем в этом.
Аватара пользователя
sla
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:00
Город: Липецк
Подпись: Людмила
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чудо Петунии

Сообщение sla »

Анжела, а как Вы собираете семена лобелии? Я что-то и коробочек особо не увидела, семена ведь мизерные, мне кажется еще меньше, чем у петунии
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение анжела »

Да, семена очень мелкие ... Если лобелия (петуния) растет в горшке ,то беру этот горшок в момент отцветания (когда уже много высохших коробочек) в сухую погоду и ставлю на большой лист светлой бумаги, можно и на газету. Затем начинаю отряхивать веточки, семена будут высыпаться ,но будет и мусор, его потом можно убрать руками и легонько сдуть.
В о.г. можно подложить бумагу под куст и тоже потрясти, но обяз. в сухую погоду. По этой причине я не смогла собрать семена с петуний в о.г. , постоянно шли дожди, было сыро и семена были отсыревшими , не обсыпались. они потом могу заплесневеть. Но на террасе из кашпо с петуний легко собирать ,только надо определить, где гибриды и с них не брать. Хотя кто знает, может они вовсе и не гибриды ,а может из них вырастет еще лучшее.
Вот таким способом и собираю.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение волмол »

Анжела говорят что с гибридов семена пригодны и во второй год а в третий год абсолютно нет! Не знаю точно это или нет но точно инфа с форума любителей цветоводов точно не знаю с какого! Если кто знает или практиковал расскажите точнее!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Маринуля »

Я тоже в прошлом году решила первый раз посеять петунии в горшочек. Вроде неплохо получилось, теперь опять посеяла, уже несколько сортов.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Чудо Петунии

Сообщение Вик »

Разноцветье петуний.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
айваша
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:02
Город: Саратов
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение айваша »

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Чудо Петунии

Сообщение Вик »

Изображение
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: марина николаевна и 1 гость