Сорта хорошие опылители

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта хорошие опылители

Сообщение Светлана »

Борис12 писал(а):кто-то писал-что запах цветущего винограда обожает-я что-то не уловил,но насекомые конечно реагируют :yes:
почти ландыш.. :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Кишмиш Уникальный

Сообщение Пузенко Наталья »

кока писал(а):Извените что может не в тему но я первый раз на форуме так что извените если что не так!Вопрос вот в чем- я начинающий виноградорь недавно купил саженцы лоры но узнал что цветки у нее только женские и ей нужен опылитель пошол на рынок и прикупил саженец кишмиша лучистого подойдет ли этот сотрт для опыления? Участок у меня на юге Тульской обл и пожалуста подскажите какими химикатами надо обрабатывать виноград ? заранее спасибо и очень не пинайте!
Любой кишмиш хороший опылитесь- так что вы все верно сделали. А вот чем обрабатывать- в другую тему пожалуйста :yes:
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Алексей А. »

Борис12 писал(а):кто-то писал-что запах цветущего винограда обожает-я что-то не уловил,но насекомые конечно реагируют :yes:
ведь есть растения,раффлезия например(самый большой цветок)-которые привлекают мух для опыления запахом,схожим с запахом разлагающейся плоти
Борис, запах, действительно, есть, тонкий и невероятно приятный, я помню его ещё по Грузии, в которой не был уже лет 15. Там во время цветения винограда в винограднике не проводят никакой работы. Даже говорить громко рядом с цветущим виноградом считается неприличным. Правда, как цветёт виноград в Подмосковье, я пока не знаю.
С уважением,
Алексей.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как распределить сорта для хорошего опыления?

Сообщение Вадим из Ростова »

Вот что по поводу опыления говорит Светлана Ивановна Красохина:

"...Что касается писанины насчет того, что какой-то опылитель лучше для какого-то сорта, какой-то хуже, то:
1. Никогда никаких исследований на этот счет не проводилось и выводов таких просто нет и не может быть - это все околонаучные байки и агентство ОБС.
2. Обычно, когда пишут или говорят, что Баклановский, например, лучший опылитель для Талисмана, это означает следующее: у человека, который это пишет (я имею в виду книжки, газеты и пр., особенно много таких ничем не обоснованных выводов у Курдюмова ) обычно зависают саженцы Баклановского, вот он таким нехитрым способом и пытается их продать. "Вам Талисман нужен? Да он же без Баклановского не опыляется, берите и Баклановский". Вот и весь нехитрый фокус. И очень всем хорошо. А один раз появившись в печати, эта фраза (например, что Баклановский лучший опылитель для Талисмана) начинает свою отдельную жизнь, ее многие подхватывают, развивают, добавляют своего "научного" видения данной проблемы, и через несколько лет почти все уверены, что это все неоспоримый факт, и все уже забыли, что они это вычитали где-то , ведут дебаты на эту тему и доказывают друг другу разницу и свою правоту...."
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта хорошие опылители

Сообщение казак-дон »

Про виноград не смог сразу процитировать (на обед в тырнет залез на пару минут), я с яблоками я намаялся......... вот про виноград....
Надеюсь выделенное слово БИОЛОГИЧЕСКИ, подробно расписано на яблоках :)

Коваль Н. М. и др К 56 Настольная книга виноградаря / Н М Коваль, Е С Комарова, О. А. Мартьянова,— 6-е изд., доп. и перераб.— К.. Урожай, 1985. — 176 с, ил.
Результаты искусственного опыления сортов с функционально женскими цветками зависят не только от качества и срока опыления, но и от правильного выбора сорта-опылителя. Наиболее эффективно опыление при использовании смеси пыльцы, особенно биологически совместимых сортов. Цветки различных сортов избирательно относятся к пыльце. При нанесении на рыльце цветка пыльцы различных сортов далеко не все пыльцевые зерна участвуют в процессе оплодотворения. Некоторые из них хотя и прорастают в трубку, однако участия в оплодотворении не принимают. Только та пыльца, которая БИОЛОГИЧЕСКИ соответствует данному сорту, после прорастания зерен в трубку проходит по столбику пестика до завязи и оплодотворяет последнюю. Поэтому подбор сортов-опылителей должен быть решен в каждом конкретном случае.
Так, для сорта Чауш из четырех рекомендуемых опылителей (Саперави, Сенсо, Шасла, Ризага) лучшим оказался Саперави; для Мадлен Анжевин — Мурведр, Шасла и Саперави; Нимранг следует опылять пыльцой сортов Тайфи розовый, Кишмиш черный, Агадаи, Саперави. Сорт Пухляковский дает хорошие результаты при опылении его пыльцой сортов Саперави и Кокур белый. Шаслу белую лучше всего опылять пыльцой Королевы виноградников или Жемчуга Саба, Карабурну — пыльцой Иршаи Оливер, Рислинг рейнский — пыльцой сорта Мюскадель, Саперави — пыльцой Каберне Совиньона.
При дополнительном опылении самоопыление цветков заменяется перекрестным опылением кустов одного и того же сорта. Установлено, что чужая пыльца всегда предпочитается цветком собственной пыльце; она обладает большей оплодотворяющей способностью и поэтому при перекрестном опылении развивается больше семян, чем при самоопылении. Это, в сбою очередь, приводит к увеличению объема ягод и росту урожая.
«Виноградарство» К.В.Смирнов
Большую роль в получении стабильных высоких урожаев у растений этих сортов играет подбор сортов-опылителей, которые должны биологически соответствовать опыляемому сорту, совпадать с ним по срокам и темпам цветения, образовывать большое количество пыльцы, легко выделять ее и быть фертильными. Наиболее эффективно использование смеси пыльцы разных сортов, сроки цветения которых совпадают со сроками цветения опыляемого сорта.
У сортов с функционально-женским типом цветка (Мадлен Анжевин, Чауш, Пухляковский, Нимранг, Гимра и др.) осыпание цветков может произойти в результате отсутствия или неправильного подбора опылителей в посадке. Следует отметить, что часто у сортов винограда в силу различных причин фаза цветения проходит не совсем удачно. В результате большое число цветков не сбрасывает вовремя свои колпачки, вследствие чего тычинки с пыльниками остаются под ними. Происходит вынужденное самоопыление под колпачком своею пыльцой, приводящее в большинстве случаев к горошению .


У айдареда сорта опылители - Вагнер, Делишес, Кубань, Киддс оранж ред, Ред Делишес, (лучшие- Глостер , Рубиновое Богача , Росавка , Флорина ), Кубань спур
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
палтавка
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:20
Город: Обь
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ОПЫЛИТЕЛЬ для ЛОРЫ

Сообщение палтавка »

Я кажется допустила ошибку посадила ЛОРУ в теплицу, а она ведь с женским цветком и ей нужен опылитель? Я подсадила в теплицу сидлис ГЛЕНОРУ она ведь ее неопылит???
Наталья
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ОПЫЛИТЕЛЬ для ЛОРЫ

Сообщение виктор »

Если на нее привить сорт ,к примере Киш Миш какой нибудь,чтоб сроки цветения совпали - то можно и в теплице ;) У КМ более растянуты сроки цветения :unknown:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
палтавка
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:20
Город: Обь
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ОПЫЛИТЕЛЬ для ЛОРЫ

Сообщение палтавка »

Спасибо, а так получается она будет бесплодна да??
Наталья
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ОПЫЛИТЕЛЬ для ЛОРЫ

Сообщение виктор »

Это что - то из Библии про непорочное зачатие? :lol: Чет с виноградом такого не замечал :unknown:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
палтавка
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:20
Город: Обь
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ОПЫЛИТЕЛЬ для ЛОРЫ

Сообщение палтавка »

Ну ладно смеятся :unknown:
Наталья
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AnnaY, Сергей Петрович и 523 гостя