Бактериоз винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Антонина »

Ух ты, как мощно! Я на соседском увидала в стадии гороха заболевающие ягодки. Естественно пулей к компу (свой же виноград в трех шагах). Вычислила-бактериоз. Но там обошлось, буквально по 2-4 ягодки, да и не на каждой гроздочке, мой не заболел.
Последний раз редактировалось Антонина 30 июл 2012, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бактериоз винограда

Сообщение gennik »

Марь писал(а):Неужели и меня бактериоз посетил? Или это другая болячка? Всего-то оставила две сигналки, одну, с перепугу, вчера сожгла.
Такое может быть и при некрозе, при смене погоды на жару(если оставлялись все побеги, тогда сильнорослый побег начинает тянуть соки на себя) и т. п. А если куст молодой, а сорт слаборослый, у вас сигналка то нужно смотреть и по росту лозы
Аватара пользователя
Алена
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 19:34
Город: Алтайский кр., участок в 50-ти км от г. Барнаула
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Алена »

Марина,у меня тоже самое было на Кодрянке,только ягодок меньше пораженных.Лоза и листья были чистые.У нас жара стоит за +30.Я решила,что ягода печется-накрыла марлей в 2 слоя и больше такой бяки у меня не было!
Аватара пользователя
Лазарев Максим Викт
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Город: Липецк
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Лазарев Максим Викт »

Марь писал(а):Неужели и меня бактериоз посетил? Или это другая болячка? Всего-то оставила две сигналки, одну, с перепугу, вчера сожгла.
У меня было похожее в прошлом году, но в меньших масштабах, не более 5-7 ягод, я подумал что это ожог и затенил гроздь. Прошло.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

gennik писал(а):
Марь писал(а):Неужели и меня бактериоз посетил? Или это другая болячка? Всего-то оставила две сигналки, одну, с перепугу, вчера сожгла.
Такое может быть и при некрозе, при смене погоды на жару(если оставлялись все побеги, тогда сильнорослый побег начинает тянуть соки на себя) и т. п. А если куст молодой, а сорт слаборослый, у вас сигналка то нужно смотреть и по росту лозы
Некроз, паралич кисти, фомопсис, даже серая гниль может поражать ягоды и гребни, но тут обратите внимание- поражена только одна сторона кисти! А это очень важный момент! При том же параличе будет затронут один-два фрагмента гребня, а тут прямо четко- одна половина. Думаю что она была чем то задета (например, выносили траву и поцарапали ягоды) или растянулась кожица на ягодах от солнца.... и это дало возможность заражения бактериями.
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Александр54 »

Я так думаю,что все таки это солнечный ожег с одной стороны грозди привел к появлению бактериоза Ягода с одной стороны запеклась от солнца,появились микротрещины и бактерии внедрились в виноград.ВОТ ТАКОЕ МОЕ МНЕНИЕ! ИЗВИНИТЕ! НАТАША уже написала об этом,а я вовремя не прочитал её сообщение и все повторил...
Последний раз редактировалось Александр54 30 июл 2012, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Марь
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:03
Город: Москва
Подпись: Марина
Откуда: 153-й км. Киевского шоссе
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Марь »

спасибо, буду мотать на ус. Смена погоды была и очень резкая, оставила 4 побега, все сильные, неделю назад обрезала затеняющие листья. И может муж косил недалеко, надо у него спросить. Плохо на даче без интернета, хоть пол кисточки могла бы спасти. У соседей растет виноград, они совершенно не ухаживают за ним ( он и не вызревает обычно). У него одна ягодка такого вида ( может больше, через забор не разглядела). А можно ещё вопрос, не по теме, раз уж мы тут беседуем? Много листиков желтых, я решила, что они просто старые и обрезала. Но, на всякий случай, сожгла. Белесые пятна это ХОМ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Марина.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Марь писал(а): А можно ещё вопрос, не по теме, раз уж мы тут беседуем? Много листиков желтых, я решила, что они просто старые и обрезала. Но, на всякий случай, сожгла. Белесые пятна это ХОМ.
Нет, ответила на вопрос в теме недостатков элементов..... меня только утром Виктор ругал за флуд в темах... низззяяя не по теме.
Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бактериоз винограда

Сообщение gennik »

Пузенко Наталья писал(а):
gennik писал(а): тогда сильнорослый побег начинает тянуть соки на себя) и т. п.
Некроз, паралич кисти, фомопсис, даже серая гниль может поражать ягоды и гребни, но тут обратите внимание- поражена только одна сторона кисти! А это очень важный момент! При том же параличе будет затронут один-два фрагмента гребня, а тут прямо четко- одна половина. Думаю что она была чем то задета (например, выносили траву и поцарапали ягоды) или растянулась кожица на ягодах от солнца.... и это дало возможность заражения бактериями.
Когда сильнорослый побег начинает тянуть соки со слаборослого, то ягода на гребне начинает увяливатся тоже с солнечной стороны, даже при отсутствии солнечного ожёга. Правда тогда отсутствует признаки заражения. Но если в этот время выпадают осадки то кисть не будет сильно отличатся от фото.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Марина Протасова »

Наташа,спасибо за подробные ответы! Теперь я понимаю, почему моя Аркадия (это именно она) подхватила бактериоз - под ней и вокруг нее земляника. Наверняка какие-нибудь мошки покусали. Сегодня срезала большинство гроздей, а на следующий год надо принимать меры. Вот завтра - послезавтра сниму с нее все грозди и что надо будет первым делом предпринять? Уничтожу грядку земляники, обработаю виноград от вредителей.А чем пройти против болезней при отсутствии урожая? Сейчас на ней есть следы оидиума и вот бактериоз.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей