Аметистовый селекции А.И.Потапенко

Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аметистовый селекции А.И.Потапенко

Сообщение Евгений-Москва »

Наталья. Очень может быть-если плохо подготовятся к зиме, то вымерзнут и у Вас.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57802
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Аметистовый селекции А.И.Потапенко

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, я имею в виду при одинаковой подготовке и агротехнике. Не будем брать если плохо подготовятся, если мы их перекачаем азотом и другие если.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аметистовый селекции А.И.Потапенко

Сообщение Алексей К. »

Зимостойкость и морозостойкость разные вещи, извините за банальность, возможно дело в таких климатических ньюансах, которые мешают именно амурским сортам в условиях юга показывать максимальную зимостойкость. Насколько я понимаю Евгений считает что это жара летом и недостаток влаги, я не столь категоричен, я не знаю. Но либо достаточно уважаемые люди просто врут, указывая несуществующую морозостойкость, либо в их условиях она достигалась, а в южных нет. А то что многие на югах обоснованно ругают амурцев это тоже факт.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аметистовый селекции А.И.Потапенко

Сообщение Евгений-Москва »

Хорошо. Могут вымерзнуть /подмерзнуть/, как это происходит с сибирскими сортами Жимолости и Облепихи. Им нужна глубокая зима с низкими температура без длительных оттепелей .Жимолость при зимних оттепелях начинает цвести и весной после этого слабо вегетирует /хотя цветки переносят заморозки под минус 7 градусов, а сами растения не боятся и минус 50 /. У облепихи /после оттепелей/отсыхают однолетние побеги и в конце концов она может погибнуть. Также и Амурцы ,при оттепели они теряют сосnояние глубокого покоя и при наступлении после оттепели сильных морозов, могут подмерзнуть /вымерзнуть/.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аметистовый селекции А.И.Потапенко

Сообщение Алексей К. »

Вот сейчас амурский потапенко, начинает окрашиваться, пока сдержанный оптимизм. Ягода конечно мелкая, но для вина или компота пойдет.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57802
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Аметистовый селекции А.И.Потапенко

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей К. писал(а):Зимостойкость и морозостойкость разные вещи.
Согласна полностью, о чем и писала в теме Предлагаю к обсуждению в 2010 году (http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=479&p=39043&hilit=%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#p39043)-
Пузенко Наталья писал(а):Да и еще- нужно различать понятия морозостойкости и зимостойкости. В чистом виде морозостойкость встречается только в морозилке, а зимостойкость - это гораздо шире, это целый комплекс отрицательных зимних факторов. Специальных исследований (промораживание в камере) по изучению морозостойкости многолетних частей куста винограда насколько я слышала не проводили. Морозы -29 -37 бывают редко. Зимой в естетственных условиях бывают различные перепады температуры . Например сейчас у нас то -24, то +3, причем в течении суток да еще и с обледениением! Неукрывные виноградники конечно же восстановятся после такого безобразия, но за счет волчковых побегов и спящих почек. Кусты потом будут стоять без урожая. Хорошо подготовленный к зиме куст переносит морозы лучше, но при этом может не перенести такие резкие скачки температуры и обледенение. Причем температура в этом случае может быть даже небольшая - например минус 20. В первую очередь в этом случае повреждаются глазки, затем однолетние лозы, потом штамб куста и в последнюю очередь повреждаются корни (если нет снега или укрытия и произошло глубокое промораживание почвы).
Просто надо посмотреть при каких температурах они теряют состояние глубокого покоя.... и как Потапенко мог в Оленьем (Волгоградская область) достичь этого и изучить этот процесс?
Мне просто интересно, честно.
Я понимаю что у нас виноград больше боится обледенения лозы чем морозов, а это случается часто, к сожалению.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аметистовый селекции А.И.Потапенко

Сообщение Алексей А. »

Аметистовый у меня пока маленький. Зато Мариновский начинает окрашиваться. Вслед за ним, через неделю, Неретинский. Первый год урожая. Волнуюсь и каждое утро смотрю на ягодки, жду не дождусь, когда можно будет отщипнуть. Ободрал все листья, чтобы не заслоняли солнца. Жена все листья замариновала на зиму, на долму. А мне кажется, жестковаты. А она говорит - "Я лучше знаю, я армянка. Промариную как следует, будут лучше, чем покупные на рынке. Зато какие большие!"
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аметистовый селекции А.И.Потапенко

Сообщение тома »

Аметистовый зимовал на шпалере неукрытый. в прошлом году была сигналка. нынче будем смотреть. что к чему.




Изображение
С уважением, Тамара.
Ответить

Вернуться в «А»