Ла Креснт американский гибридный сорт винограда

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 316 раз

Re: Ла Креснт американский гибридный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

У меня было первое плодоношение (сигналки), оставил по гроздюлине на побег. Думаю на будущий год будет загружен по полной. Укрывать его не хочу в зиму. Просто прижму к земле. Ягоды серо-жёлтого цвета, сладкие (25-26). Лоза уже метра на три вызрела. Этот первый урожай уже заканчивает бурное брожение вместе с Зиггеребе и Мускатом Одесским.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ла Креснт американский гибридный сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Юрий, здравствуйте. Хочу тоже посадить себе этот сорт, но место есть только там, где утром солнце и после пяти вечера. Не подскажете как он переносит некоторое затенение. И видел у Вас в перечне есть Прэйри Стар.Как они в сравнении?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Ла Креснт американский гибридный сорт винограда

Сообщение y_fed »

Доброго времени суток всем! Радик, ничего не могу сказать по затенению - у меня всего один куст растёт в достаточно освещённом месте.
Сегодня отпрессовал свой ЛК вместе с Прейри Стар. По срокам созревания, на мой взгляд, ЛК пораньше, чем ПС, но ягоды у ПС раза в два крупней, да и грозди посолидней. А при равной нагрузке и разница в сроках созревания сгладится.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ла Креснт американский гибридный сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

y_fed писал(а): 16 сен 2021, 20:40 Доброго времени суток всем! Радик, ничего не могу сказать по затенению - у меня всего один куст растёт в достаточно освещённом месте.
Сегодня отпрессовал свой ЛК вместе с Прейри Стар. По срокам созревания, на мой взгляд, ЛК пораньше, чем ПС, но ягоды у ПС раза в два крупней, да и грозди посолидней. А при равной нагрузке и разница в сроках созревания сгладится.
Читал читал на соседнем форуме. Про зимостойкие сорта. Это Фронтеньяк, Айтаска , ну и ЛК и ПС. Мнения такие противоечивые.. одни говорят оставишь на шпалере вымерзает однолетний прирост, вино так себе,сока мало. Другие хвалят... В общем в моих условиях все равно придется думаю сбрасывать на землю. И вот думаю...стоящие ли эти сорта и как из них вино.. Как они , ЛК и ПС в ваших условиях по вину? И есть ли какое мнение по Айтаске?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 316 раз

Re: Ла Креснт американский гибридный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

ЛА Креснт - это ещё один сорт, вместе с Пино и Кортисом, который прописался на моём участке навсегда и будет увеличен в посадках.
Зимовал без укрытия. Проснулись все почки. Сегодня уже цветет. Грозди больше прошлогодних. Мне понравился этот сорт.
Да, кстати, вино получилось не плохое. 2х кустов мало, чтобы делать моно вино. А в купаже с другими сортами мне понравилось.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Ла Креснт американский гибридный сорт винограда

Сообщение Маршал »

Прививка, которая думал, что Кристалл, оказалась Ла Креснтом, так что попробовал в этом году. Вкус интересный. Ну раз и вино хорошо получается, сделаю на следующий год несколько плодовых стрелок из этой прививки, все равно исходный куст подрезать, нагружу за счет прививки. И прошлый год зимовал на шпалере, и этот будет. У нас должен с запасом выдерживать зиму.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ла Креснт американский гибридный сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

У меня из посадок этого года Ла Креснет дал самый больший прирост, больше трёх метров, хоть дневное солнце закрывает тень от дома... Но так как я живу на горе, а день у нас летом длинный, я думаю солнца ему хватает. Оно летом в 10 вечера только начинает заходить , нагревает забор и утром и вечером . То же могу сказать про Фронтеньяк Блан А вот Фронтеньяк Гри, растущий на солнцепёке, дал меньший прирост, хотя саженцы получились как братья близнецы.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 316 раз

Re: Ла Креснт американский гибридный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Маршал писал(а): 18 дек 2022, 08:55 Прививка, которая думал, что Кристалл, оказалась Ла Креснтом, так что попробовал в этом году. Вкус интересный. Ну раз и вино хорошо получается, сделаю на следующий год несколько плодовых стрелок из этой прививки, все равно исходный куст подрезать, нагружу за счет прививки. И прошлый год зимовал на шпалере, и этот будет. У нас должен с запасом выдерживать зиму.
Мне кажется у вас вообще можно растить на штамбе. Первый год уложить, а затем формировать штамб. Во всяком случае, в будущем сезоне, хочу попробовать один куст перевести на штамб 70см
Если получится, то Мускат Одесский будет заменен на Ла Креснт.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ла Креснт американский гибридный сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Я Американцев насажал вдоль забора с расчетом на штамб. У меня на участке уже несколько лет ниже 26 не опускается ..
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Ла Креснт американский гибридный сорт винограда

Сообщение Маршал »

Andrey_Orico писал(а): 18 дек 2022, 11:04 растить на штамбе.
А он так и получился, прививка где-то на полутора метрах зимовала, и разведу в разные стороны побеги теперь. Но это домашний. А в ботсаду он пониже, см на 70 поднята прививка, тоже были в этом году пара гроздочек. Там он и холодные сухие ветра нормально перенес. Но там может аффинитет похуже,а вот на домашний подвой хзч он очень похож, такой же белый неубиваемый, только вкус другой, свежий почти мускатный, а в вине у хзч изабельное сильно слышится, резко аж. Только под настроение пойдет, но какое еще не знаю ))) Надеюсь ЛК будет помягче и разнообразнее на вкус вино давать.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей