Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение y_fed »

Зарипов Радик писал(а): 27 июн 2023, 15:19 Вот снимок куста Регента... На Надежде Азос у меня тоже похожая история . Прикладываю 2 снимка
Радик, совсем другое дело! Теперь (у меня) сомнений нет - хлороз железный, раз идёт сверху.
Заметил поливочную трубу - никак "умные ямы" делали для полива? А щебёнку известняковую не использовали в этих ямах? Если да, то причина хлороза понятна.
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение леонидыч »

Зарипов Радик писал(а): 27 июн 2023, 15:19 Вот снимок куста Регента... На Надежде Азос у меня тоже похожая история . Прикладываю 2 снимка
нужно знать типичность заболевания ....а именно;какия листья поражаются,мозаика поражения на листьях,сверху и снизу.
у вас в данном случае хлороз от недостатка железа ...условий при этом масса.
описывайте все более детально....
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Зарипов Радик »

y_fed писал(а): 27 июн 2023, 15:31 Радик, совсем другое дело! Теперь (у меня) сомнений нет - хлороз железный, раз идёт сверху.
Заметил поливочную трубу - никак "умные ямы" делали для полива? А щебёнку известняковую не использовали в этих ямах? Если да, то причина хлороза понятна.
Я в горах... У меня в почве есть камни известняковые... Хлорозят так и цветочки, где нет щебенки... А засыпал гравий привозной, намытый из карьеров... У нас озера такие есть, где он добывается... Подозреваю еще, что жара и засуха, приходится полив делать из скважины .. А там карбонатная жесткость по анализу 9 ед. Вообщем хелатом железа пролить?
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Олег Веуд »

Зарипов Радик писал(а): 27 июн 2023, 16:22 Я в горах... У меня в почве есть камни известняковые... Хлорозят так и цветочки, где нет щебенки... А засыпал гравий привозной, намытый из карьеров... У нас озера такие есть, где он добывается... Подозреваю еще, что жара и засуха, приходится полив делать из скважины .. А там карбонатная жесткость по анализу 9 ед. Вообщем хелатом железа пролить?
Я не в горах, но геология правого берега Волги, где участок, это известняк с глиной и вода из скважины также с содержанием извести, хотя по возможности стараюсь ей не пользоваться для полива. Коплю всеми возможностями дождевую воду во время дождя. И приходится бороться с этим хлорозом на винограде и малине постоянно. Железный купорос нужно обязательно с лимонной кислотой, и стараюсь закислять почву сосновыми опилками с добавлением карбамида и хвойным опадом.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение y_fed »

Зарипов Радик писал(а): 27 июн 2023, 16:22 Вообщем хелатом железа пролить?
Я обычно под корень даю ЖК с лимонкой, а по листу несколько раз Ферровит, в тяжелых случаях до 0,4% (40 мл/10л). Ну и подкислять можно серой молотой с поливочной водой, но она работает медленно.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Зарипов Радик »

y_fed писал(а): 27 июн 2023, 16:39 Я обычно под корень даю ЖК с лимонкой, а по листу несколько раз Ферровит, в тяжелых случаях до 0,4% (40 мл/10л). Ну и подкислять можно серой молотой с поливочной водой, но она работает медленно.
А сколько даёте в л на куст смесь ЖК с лимонкой?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение y_fed »

Зарипов Радик писал(а): 27 июн 2023, 18:26 А сколько даёте в л на куст смесь ЖК с лимонкой?
Обычно развожу 300 г ЖК на куст. Но старые кусты (больше 10 лет), у которых корни не поймёшь куда убежали, под корень поливаю больше для самоуспокоения. А вот относительно компактная гортензия реагирует неплохо на корневые, но и по листу ей даю.
У меня хлорозят лишь там, где под рекультивированной почвой захоронены остатки извести после строительства дома.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Зарипов Радик »

y_fed писал(а): 27 июн 2023, 18:40 Обычно развожу 300 г ЖК на куст. Но старые кусты (больше 10 лет), у которых корни не поймёшь куда убежали, под корень поливаю больше для самоуспокоения. А вот относительно компактная гортензия реагирует неплохо на корневые, но и по листу ей даю.
У меня хлорозят лишь там, где под рекультивированной почвой захоронены остатки извести после строительства дома.
300г... Так много? И лимонной кислоты 100г получается? Гортензия у меня тоже безбожно хлорозит... Я вообще всегда думал проблема это закисление почвы.. у меня есть картофельный участок возле леса, там хвощь, проволочник и всегда думал что везде все кислое.. А недавно замеры сделал на участке, возле дома, везде нейтральная или слегка щелочная... Вообще думаю такая ситуация с хлорозом, дождей нет нормальных... Пройдут дожди надеюсь выровнится все...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение y_fed »

Зарипов Радик писал(а): 27 июн 2023, 18:59 300г... Так много? И лимонной кислоты 100г получается?
Это не много (на десяток кв. м). Но я так делал только для листовой, когда под рукой не было Ферровита. А под корень лил прочти один ЖК, лимонки столовую ложку. ЖК в этом случае больше как подкислитель работает и связывает подвижный гидрокарбонат кальция.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Пузенко Наталья »

Зарипов Радик писал(а): 27 июн 2023, 15:19 Вот снимок куста Регента... На Надежде Азос у меня тоже похожая история . Прикладываю 2 снимка
А кислотность почвы какая? И есть ли полив кроме этого ведра с азотом?
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья, Step40 и 505 гостей