Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение WLADIMIR »

Игорь Лобач писал(а): 22 июл 2023, 20:10 стоит ли проводить чеканку лозы не плодоносящего куста (посажен в прошлом году) Или пусть растет до осенней обрезки?
Даже нужно чеканить, причем неоднократно. Чеканка ведет к утолщению лозы и более раннему ее вызреванию.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Виталий О »

Эдак они и не плодоносящие (второгодки) метров до четырёх маханут, зачем такие сложности? Чеканить вместе со всеми остальными.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Игорь 25 »

Информация к размышлению.
Цитата"Опытами Р. Солдатовой (1965 г. Самарканд, НИИСВ им. Р. Шредера) установлено, что побеги без чеканки вызревают также хорошо, а иногда и лучше, чем после чеканки. В своей практике мы от чеканки отказались. Виноградный куст, отдав урожай, должен быть готов к следующему плодоношению, возможно, более обильному, но для этого нужен достаточный листовой аппарат, обеспечивающий отложение в многолетние части куста и в корни запаса органических веществ." Источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... 1%82%D0%B2.

Я чеканю, так как чеканкой я угнетаю рост корневой системы, у которой имеется возможность разрастаться до бесконечности, создавая потом проблемы с жированием лозы.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь 25 писал(а): 23 июл 2023, 11:09 Информация к размышлению.
Цитата"Опытами Р. Солдатовой (1965 г. Самарканд, НИИСВ им. Р. Шредера) установлено, что побеги без чеканки вызревают также хорошо, а иногда и лучше, чем после чеканки. В своей практике мы от чеканки отказались. Виноградный куст, отдав урожай, должен быть готов к следующему плодоношению, возможно, более обильному, но для этого нужен достаточный листовой аппарат, обеспечивающий отложение в многолетние части куста и в корни запаса органических веществ." Источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... 1%82%D0%B2.

Я чеканю, так как чеканкой я угнетаю рост корневой системы, у которой имеется возможность разрастаться до бесконечности, создавая потом проблемы с жированием лозы.
Прошу прощения, но информация спорная для нас, так как подмечена в Самарканде. У них после сбора урожая есть много времени еще, виноградники в большинстве не укрывные. Мы не можем брать эти данные за основу- отдает урожай у нас виноград в августе, рост лозы уже ограничен в связи с накоплением абсцизки и подгоовки к зиме. Мало того, рост лозы в это время категорически не нужен- на создание новых органов идет питание именно из куста, а отдача в куст когда?

И со второй позицией не согласна- до бесконечности корневая не разрастается, она оганичена толщиной проводимой системы и количеством питания. Проблем с жироанием тоже не создает- можно грузить ее бОльшим количеством побегов и гроздей.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Игорь 25 »

Пузенко Наталья писал(а): 23 июл 2023, 11:28
И со второй позицией не согласна- до бесконечности корневая не разрастается, она оганичена толщиной проводимой системы и количеством питания. Проблем с жироанием тоже не создает- можно грузить ее бОльшим количеством побегов и гроздей.
Толщина проводимой системы растёт с годами . Площадь питания корневой тоже растёт. Так куст гибрида Васьковского 5 (8 лет) даёт 60кг урожая, винного направления.
Кусты Альфы, которым примерно 55 лет, три шт. дают 120-150 кг, листья занимают площадь примерно 80 метров кв.
Без названия.jpeg
источник https://www.google.com/url?sa=i&url=htt ... AdAAAAABAD
Независимо от региона корни растут соответственно листовому аппарату. Не спорю, ранняя чеканка ускоряет вызревание лозы, но " отложение в многолетние части куста и в корни запаса органических веществ" то есть скорость развития куста (по годам) задерживается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Igor33 »

Игорь 25 писал(а): 23 июл 2023, 11:09 Я чеканю, так как чеканкой я угнетаю рост корневой системы, у которой имеется возможность разрастаться до бесконечности, создавая потом проблемы с жированием лозы.
Зря я значит растянул в этом году ясю на 6м, заняв место подрастающего куста, потом постепенно загнать ее в 3 метра будет проблематично
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Игорь 25 »

Igor33 писал(а): 23 июл 2023, 12:44 Зря я значит растянул в этом году ясю на 6м, заняв место подрастающего куста, потом постепенно загнать ее в 3 метра будет проблематично
Поэтому я сейчас изучаю и практикую укрывные верхние кордоны, поперёк расположению шпалер, в дополнение к существующим веерам на шпалере.
Что бы догрузить кусты, которым 8 и более лет урожаем и побегами. Проблема не со слабым ростом, а с избытком роста, жированием лозы, борьба с буйством пасынков....
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение стрекоза »

Дней 10 назад чеканила свой виноград. Первый раз в этом сезоне. Лозы росли не равномерно, укорачивала самые ретивые. Но потом лозы стали свисать, видела в роликах такие лозы прямо до земли. Мне такая нагрузка не понятна, столько ботвы кусту надо прокормить. На черноземе-возможно. Но не у нас. Помогала внучка, она повыше меня и пошустрей. Объяснила и показала, сколько резать и оставлять. Она оторвалась от души, я и муркнуть не успела. Прямо над верхней проволокой обчекрыжила. Ну все, думала и расти будет нечему. Но нормально, пасынки прут, скоро опять чеканить надо будет. И еще не по теме, опять посмотрела мой любимый ролик Дениса Майданова Ничего не жаль, ни штыков...(Брестская крепость), после всех новостей это...
С уважением, Елена
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Сейчас в саду, и не знаю с отсутствием опыта , посадки в ог, в данный момент стоит ли чеканить саженцы посаженные этой весной,
или поздно, сорта Солярис, кристалл, кш Юпитер, у всех по одной лозе, длина 1.5-1.7, коронки загнуты. Местоположение южн Урал.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение mikl6566 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 17 авг 2023, 08:51 Сейчас в саду, и не знаю с отсутствием опыта , посадки в ог, в данный момент стоит ли чеканить саженцы посаженные этой весной,
или поздно, сорта Солярис, кристалл, кш Юпитер, у всех по одной лозе, длина 1.5-1.7, коронки загнуты. Местоположение южн Урал.
Я бы не стал карлики резать. Но это ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»