Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Evg127 »

А знает ли кто, как без сильного ущерба для взрослого куста, поставить его на сезон на паузу? Куст сильно рослый, не укрывной, сформирован кордоном на шпалере. Мне нужно место, которое он занимает на шпалере. Можно наверное просто выламывать постоянно отрастающие побеги, или дать ему на выращивание только два- три побега(это я могу допустить, место для 2-3 побегов могу дать). Кордон- оставить или не оставлять, а потом переформировать рукава заново... Но как это скажется в целом на кусте...
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Ivan_S »

Игорь 25 писал(а): 01 июл 2023, 23:41 провожу очередной эксперимент.
мне встречалась такая формировка, типа вашей "китайской", в Моравии (юго-восток Чехии) - для винных сортов на приусадебных участках. Над гроздями там тоже было мало листьев. Наверняка она описана в литературе по винограду. Может кто-то подскажет..?

Но неясно, как таких "ёжиков" беречь от болезней... Там же рай для милдью, чёрной пятнистости и всего остального
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 615 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Зарипов Радик »

Пузенко Наталья писал(а): 21 июн 2023, 18:26 Однозначно удалять
А листочек который напротив грозди, тоже получается нужно удалять?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Andrey_Orico »

Зарипов Радик писал(а): 02 июл 2023, 18:44 А листочек который напротив грозди, тоже получается нужно удалять?
Я уже показывал свои шпалеры. Я удаляю всё, что есть напротив гроздей; пасынки, листья.... :yes: Ничего плохого я не увидел. Сахар, как всегда, на Каберне Кортис в конце августа или начале сентября (неделя до - неделя после) 23-25Br. Количество листьев можно регулировать на верху, а у гроздей всё удалять. Листовой бухгалтерией заниматься мне некогда.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 381 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Игорь 25 »

Ivan_S писал(а): 02 июл 2023, 18:18 мне встречалась такая формировка, типа вашей "китайской", в Моравии (юго-восток Чехии) - для винных сортов на приусадебных участках. Над гроздями там тоже было мало листьев. Наверняка она описана в литературе по винограду. Может кто-то подскажет..?

Но неясно, как таких "ёжиков" беречь от болезней... Там же рай для милдью, чёрной пятнистости и всего остального
На высоте 2-2,5 метра (вдали от земли как от источника испарений болезней), освещается восхода до заката солнцем, а самое главное хорошо проветривается. С опытом "ёжиков" можно приучить стать "Расчёской", оставляя плодовые лозы с одной стороны кордона. Если использовать винные сорта с небольшими гроздями и не подверженные болячкам, типа Мукузани, Солярис.. то можно обойтись почти без обработок.

В обработке химией нет проблем, мой самодельный электро-опрыскиватель имеет штангу почти 3 метра, плюс мой рост - и того 4 метра высоты доступно для обработки. Ссылка с привязкой ко времени https://youtu.be/CgWi0DdxdhM?t=144
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Evg127 писал(а): 02 июл 2023, 13:45 А знает ли кто, как без сильного ущерба для взрослого куста, поставить его на сезон на паузу? Можно наверное просто выламывать постоянно отрастающие побеги, или дать ему на выращивание только два- три побега
Совсем на паузу невозможно поставить. Если постоянно выламывать молодые побеги, то через время не останется почек спящих (замещения). Они на старой древесине не появляются. Поэтому если вам куст не нужен, просто удалите. Или растите несколько молодых побегов.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Evg127 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 05 июл 2023, 08:58 Совсем на паузу невозможно поставить. Если постоянно выламывать молодые побеги, то через время не останется почек спящих (замещения). Они на старой древесине не появляются. Поэтому если вам куст не нужен, просто удалите. Или растите несколько молодых побегов.
Если бы мне куст не нужен был, я бы не беспокоился о том, как это скажется на нем. Мне нужно пока для эксперимента на один год, а там уже приму решение.

На старой древесине, даже очень старой хорошо отбивают почки, когда нужно куда то отдать пластику. Я как раз в этом году убедился в этом на другом, старом кусте, удалив один из ярусов кордона.

По поводу уничтожения всех глазков, даже спящих- их же там до 10 штук. Вряд ли все успеют проснуться, хотя это конечно и не очень хорошо. Но наверное можно обламывать не под корень и отпускать пасынки по одному листику. Тут еще пришла в голову мысль- сформировать временные рукава ниже линии кордона, и на них отпустить мини побеги, которые постоянно накоротко защипывать.

Растить несколько побегов- как вариант, я думал о нем, но я подозреваю, что они будут сильно жировать. Тоже не знаю, во что это выльется, учитывая, что это и так проблемный в МУ сорт "Лора".
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 381 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Игорь 25 »

Evg127 писал(а): 05 июл 2023, 09:14

На старой древесине, даже очень старой хорошо отбивают почки, когда нужно куда то отдать пластику. Я как раз в этом году убедился в этом на другом, старом кусте, удалив один из ярусов кордона.

Аналогично, на своих "китайских кордонах" 2,5 метра трёхлетней пустой лозы каждый год просыпаются почки. Обламываю еженедельно по 3-5 побегов, но конца этому не предвидится. На штамбах не укрывной Альфы, которым более 10 лет, периодически просыпаются почки, особенно когда выше штамб засыхает.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Александр тав »

Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста, почему- то вкралась в голову информация, что тёмные и светлые сорта осветляют по разному ( удаляют листья) или в разные сроки. Насколько это актуально, и есть разница в осветлении технических и столовых разных по цвету сортов. Возможно вопрос глупый, но....
Аватара пользователя
Игорь Лобач
Завсегдатай
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:14
Город: Москва, 6 соток в Рузском г.о. МО
Подпись: Игорь
Откуда: Москвич
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Игорь Лобач »

ДВС форумчане! Подскажите, пожалуйста, стоит ли проводить чеканку лозы не плодоносящего куста (посажен в прошлом году) если лоза переросла верхнюю проволоку. Или пусть растет до осенней обрезки?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»