Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Корвин
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:50
Город: Мытищи, Вязьма
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Корвин »

Виктор – Новопокровская писал(а): 18 ноя 2022, 14:45 Сложно давать советы, а тем более предугадать природу. Но все невызревшие лично я бы обрезал перед укрытием. Как Вы правильно заметили они становятся мягкими и могут погнить. Сейчас занимаюсь обрезкой и невызревшие лозы после -4 заморозка стали мягкими, они умерли. Смысл их хранить?
Мои лозы не замерзали. Я следил за прогнозом и прятал их при понижении температуры до +4 в траншею 25 см глубиной и накрывал укрывным материалом. Потому как прогноз +4, а утром просыпаешься - земля инеем покрыта. Листья для укрытия под зиму обрывал живые и зеленые. Лоза при укрытии, не смотря на цвет, местами потрескивала.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

Корвин писал(а): 18 ноя 2022, 17:45 Гряда создана в этом году с целью более быстрого прогрева почвы весной и отвода лишней воды. Посажены саженцы, приобретенные у Натальи, вылежавшиеся зимой в холодильнике и в дальнейшем пророщенные. Про подкормку. При посадке, на дно ямы бросил немного зеленой травы, совсем немного, засыпал землей, см. 20, а затем посадил сам саженец. Траву бросил, чтобы немного отделить холодную землю от самого саженца. Да и не во все. В семи из двадцати одной посадочной ямы травы не было. Виноград посаженный в эти семь ям рос медленнее. Очень холодная земля была. Пока нагрелась. Начал активно расти только в конце июня. Он тоже не вызрел. А обернул укрывным материалом чтобы: 1. не замерз (была надежда что это облегчит зимовку лоз), 2. предохранить от животных. Олени, лоси и кабаны. Потому как участок не огорожен и олени, на одном из кустов, провели зеленые операции без меня. 3. для удобства выкопки веской. Укрывной материал, как сейчас говорят "акрил" 60 гр. Укрывал так - на дно укрывной, затем лозы, сверху укрывной. Затем земля, см. 20. Я конечно не заматывал лозы в несколько слоев и скоч не применял. :)
Мои деточки..... :( :cry: Ну к теме зеленых операций это не относится. Давайте в теме посадки поговорим...
viewtopic.php?f=97&t=2358&p=585057#p585057
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Зарипов Радик »

Кто подскажет, что делать с таким двойником... И что это? Надежда Азос такая... Непредсказуемая... :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Виталий О »

Оставить тот побег, который сильнее. Ну по крайней мере я так делаю
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Татьяна Бобровская »

Зарипов Радик писал(а): 21 май 2023, 15:59 Кто подскажет, что делать с таким двойником... И что это? Надежда Азос такая... Непредсказуемая... :D
В этом году почему то много таких побегов, и фасциированных тоже. У меня на винограднике на разных ГФ. Этот побег можно оставить, если маленькая нагрузка куста. На формировку я бы не оставляла.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

Зарипов Радик писал(а): 21 май 2023, 15:59 Кто подскажет, что делать с таким двойником... И что это? Надежда Азос такая... Непредсказуемая... :D
По нагрузке- есть нужно нагрузить куст, а нечем- оставлять оба побега с двумя соцветьями. Если куст нагружен нормально - то один можно убрать.
Натали40886
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 07:46
Город: Тольятти
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Натали40886 »

Подскажите пожалуйста,Виноград цветёт.Некторые побеги переросли верхнюю проволоку,можно ли их чеканить?(главную коронку)
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Evg127 »

Натали40886 писал(а): 23 май 2023, 07:27 Подскажите пожалуйста,Виноград цветёт.Некторые побеги переросли верхнюю проволоку,можно ли их чеканить?(главную коронку)
Конечно можно, если некуда лозу отращивать.
Натали40886
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 07:46
Город: Тольятти
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Натали40886 »

Спасибо большое.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Маршал »

Быстро как у вас! У меня пока даже гпп не начали цветение. Пока еще нормирую побеги, что не успел раньше. Только дома, перед дверью, на Юпитере кое-где щипнул пасынки в зоне гроздей, чтоб не загущали в этом месте.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»