Неукрывные крупноплодные сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Татьяна И. »

У меня неплохо перезимовал Восторг мускатный.Двухлетний куст я оставила на шпалере,он пережил -21 минимально,но когда по прогнозу пообещали -28-32 я отгребла снег и положила лозу на землю,присыпав этим же снегом.Так он пролежал 16 дней,а потом начался дневной плюс и я подняла снова на шпалеру,пробуждение почек почти 100%,сплошные двойники-тройники,кисти выбросил одно заглядение.Аналогично я поступила с Викторией,Русболом,Талисманом-результат аналогичный.Если учесть,что у нас такие зимы редкость,получается эти сорта вполне могут быть не укрывными.В нашем климате.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Рясков Александр »

Мне не понятно зачем сажать виноград,который потом лень Вам укрывать. Если лень,то много не сажайте или вообще не сажайте виноград. Эксперименты,которые Вы проводите,а я считаю это "рулеткой" выживит или не выживит приведет к непредсказуемым последствиям. Потом руками разводить и спрашивать,а что плохо растет?..или нет соцветий,побегов.

К примеру: морозоустойчивость сорта -25 (критическая температура,при которой повреждаются 50% глазков),а снижение температуры на 1-2 градуса (абсолютный минимум,повреждение еще печальней до 80%). Прибавьте к этому еще и ветер.
Зачем издеваться над священным растением :?: или Вы не настолько еще, его полюбили.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение svolga »

Александр писал(а):Мне не понятно зачем сажать виноград,который потом лень Вам укрывать. Если лень,то много не сажайте или вообще не сажайте виноград.
Согласен. Проще потратить 2, 3, 4 часа или даже день чтобы укрыть виноградник, чем потом всю зиму думать - перезимует или нет.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Алексей К. »

Повторюсь, смысл неукрывных сортов очень крупные формовки на беседках. Если я хочу накрыть кустом большую беседку и что бы было красиво, и тень под ней не к концу сезона, а в мае, тогда нужны неукрывные сорта.
Вот пример того что хочу накрыть я, буду пробовать маркетт.
Изображение
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение lira »

Мой молодой Маркетт, неукрытый прошлой зимой вымерз почти до поверхности, осталось живых по 4 глазка на 2 побегах от поверхности земли. Это ниже уровня снега. Зима была мягкой ниже -30-32С не было. Может когда вступит в плодоношение морозостойкость повысится.
Ольга
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Алексей К. »

Насколько молодой? Замерзли однолетние побеги или и многолетние?
С уважением, Алексей Калугин.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение lira »

Посадка прошлого года. Черенок укореняла с марта, затем в мае в грунт. Хорошо рос, хорошо вызрел, не болел. Был оставлен на шпалере, на первой проволоке, от земли 20 см, т.е. был под снегом.
Ольга
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Алексей К. »

Надо посмотреть пару лет, может наберет морозостойкость. Я в этом году укоренил, первый год точно буду накрывать, потом часть накрою, часть нет, посмотрю что выйдет. Вообще у меня есть неубиваемое изабельное хзч, этой зимой куст двухлетку вообще не накрывал, перезимовал на стене веранды, все почки проснулись. В крайнем случае я его на эту беседку пущу.
С уважением, Алексей Калугин.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Татьяна И. »

Александр писал(а):Мне не понятно зачем сажать виноград,который потом лень Вам укрывать.
Зачем издеваться над священным растением :?: .
Это не лень и не издевательство,это попытка выбрать сорта для беседок.Формировка крупнее,урожай больше.Если зимой -17 минимум всего несколько дней,почему нет?Вот над чем я издеваюсь,это Молдова.Когда давали сказали-не укрывной.А теперь уже не снять его с 3-х метровой беседки,только перепривить.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывные крупноплодные сорта

Сообщение Рясков Александр »

Вы хотите и размер с яблоко и не укрывать. Скидывать с беседки по любому нужно. Ветер усиливает мороз,лоза иссушается. Сейчас зима непредсказуемая стала. С повышением морозоустойчивости ягода мельче.
На кордоне тоже можно не хилый урожай получить. Как кормить будете.
С уважением Александр.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AnnaY и 526 гостей