Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Сладков Виктор »

Здравствуйте. После пересадки на новое место один куст так и не проснулся. У куста должна быть третья вегетация. Часть рукава высохла, но не вся. Вроде и почки поднабухли, но все остановилось. Я немного подкопал. Полил водой... Жду.
Соседний куст проснулся хорошо. Если первый так и не проснется буду пригибать осенью ветку от второго.
Я их оба пересадил из ряда, так как построил специально под них арку. Сорт Оберлин Нуар (Мукузани)
У кого был такой опыт, когда срезы побегов зеленые, а почки не просыпаются?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Andrey_Orico »

Сладков Виктор писал(а): 08 май 2023, 06:22 Здравствуйте. После пересадки на новое место один куст так и не проснулся. У куста должна быть третья вегетация. Часть рукава высохла, но не вся. Вроде и почки поднабухли, но все остановилось.
После того как пересадили, сколько почек оставили? Надо помнить, что при пересадке куст начинает жизнь с нуля. Я пересадил 2 куста Ла Креснт; на одном оставил лозу 80 см вертикально (рост на перголу) и только 2 почки для роста, и на другом 2 почки, но обрезал лозу, оставив 30см. Им так легче будет прокормить себя.
У кого был такой опыт, когда срезы побегов зеленые, а почки не просыпаются?
Сколько угодно! В этом году после бесснежной зимы много такого добра. По некоторым почкам прошелся стимуляторами, вегетируют.
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Сладков Виктор »

Andrey_Orico писал(а): 08 май 2023, 08:01 После того как пересадили, сколько почек оставили? Надо помнить, что при пересадке куст начинает жизнь с нуля. Я пересадил 2 куста Ла Креснт; на одном оставил лозу 80 см вертикально (рост на перголу) и только 2 почки для роста, и на другом 2 почки, но обрезал лозу, оставив 30см. Им так легче будет прокормить себя.


Сколько угодно! В этом году после бесснежной зимы много такого добра. По некоторым почкам прошелся стимуляторами, вегетируют.
Спасибо.
Оставил 2 рукава из четырех возможных (более метра)
Может мне сразу тогда обрезать покороче?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение wldmir »

Сладков Виктор писал(а): 08 май 2023, 09:43 Оставил 2 рукава из четырех возможных (более метра)
Может мне сразу тогда обрезать покороче?
viewtopic.php?p=581694#p581694
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Andrey_Orico »

wldmir писал(а): 08 май 2023, 10:41 viewtopic.php?p=581694#p581694
Владимир Семеныч, у Виктора 3х-летки и должны прижиться нормально, если жаба не скажет "оставь ещё пять почек" ))
Сладков Виктор писал(а): 08 май 2023, 09:43 Спасибо.
Оставил 2 рукава из четырех возможных (более метра)
Может мне сразу тогда обрезать покороче?
НЕ просто по короче, а оставив 2 почки для развития 2х рукавов. Всё сначала. Вот поэтому надо продумывать изначально весь виноградник.
К сожалению не всегда это удаётся.
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Сладков Виктор »

Andrey_Orico писал(а): 08 май 2023, 13:08 Владимир Семеныч, у Виктора 3х-летки и должны прижиться нормально, если жаба не скажет "оставь ещё пять почек" ))


НЕ просто по короче, а оставив 2 почки для развития 2х рукавов. Всё сначала. Вот поэтому надо продумывать изначально весь виноградник.
К сожалению не всегда это удаётся.
Спасибо БОЛЬШОЕ!
Опыта с пересадкой особо нет. «Мукузани» был куплен по возможности (абы у кого боюсь покупать). Куплен раньше чем построена арка. Еще раз спасибо! С наступающим праздником 9 мая!
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Сладков Виктор »

Обрезал. А то, что отрезал нарезал на черенки по 3 почки и в землю на удачу. Может какой корни пустит. Если, что приживется отпишусь.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 676 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Виталий О »

Можно и я свои 5 копеек вставлю про пересадку взрослых кустов. Сам я этим занимался редко и да, после пересадки 2-3-4 года, в зависимости от размеров, куст приходит в себя, восстанавливается. За это время вполне можно новый вырастить из черенка. Разница будет не велика. Но это если вести речь о виноградарях с опытом. Если говорить о новичках - то им однозначно проще посадить взрослый куст и постепенно приводить его в себя, чем начинать с укорененного черенка. Я все свои ненужные кусты каждый год раздаю по знакомым - соседям. Кому надо приезжают и выкапывают сами. И почти все приживаются в итоге. Главное крону поосновательнее обрезать. А когда даёшь укорененные черенки очень часто их губят в первый год и на следующую весну начинается история сначала.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 28 авг 2023, 08:53 Посмотрел на фотки, сравнил, значит у меня точно Тасон, а то были сомнения, сажал его многолетним, намучался он, больше ни когда не буду многолетние кусты пересаживать, однолетние быстрее получатся.
Вот то, о чем говорю- проше однолетку посадить чем пересаживать старый куст, толку будет очень мало.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Маршал »

Ну вот уже третий год после пересадки Ркацители на коллекцию. Вот такой самый слаборослый кустик в ряду. Он местами до верха шпалеры (где-то 230-240) не дорос, остальные пришлось чеканить. Две плоскости по 2.2 м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 296 гостей