Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение OlgaD »

Добрый день уважаемые форумчане. Прочитала разные мнения по пересадке кустов и вот теперь не знаю что делать - опыта у меня в этом деле ноль, нужен ваш совет. Мне нужно пересадить Юпитер. Посажен был укоренённым черенком весной прошлого года. Прошлое лето рос слабо, а в этом году рванул и даже заложил сигналку, но я её убрала. Растёт в один побег толщиной с большой палец. На побеге из-за моих неправильных действий вскрылись почки будущего года. Вскрылись средние и верхние, нижние 8 пока спят. Подскажите можно ли пересадить такой побег и как лучше это сделать - весной или осенью, учитывая, что это Подмосковье, сколько оставить почек при пересадке или лучше не мучиться и сразу приобретать новый черенок и начинать всё сначала? :unknown: Плачу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Babays »

OlgaD писал(а): 04 сен 2023, 08:52 Подскажите можно ли пересадить такой побег и как лучше это сделать - весной или осенью, учитывая, что это Подмосковье, сколько оставить почек при пересадке или лучше не мучиться и сразу приобретать новый черенок и начинать всё сначала? :unknown: Плачу.
Ольга, не вижу повода для слез...
И почки, бывало вскрывались, и двухлетние кусты пересаживал (из бетона ... т.е. с минимальным обьемом корневой системы). Все закончилось благополучно.

Предложил бы Юпитер ваш не трогать до весны, а в начале мая смело откапывать корни без кома земли и осуществлять пересадку.
В прошлом сезоне рассказывал и показывал Чарли, у которого даже сигналку удалось отведать в год пересадки.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение OlgaD »

Babays писал(а): 04 сен 2023, 09:13 Предложил бы Юпитер ваш не трогать до весны, а в начале мая смело откапывать корни без кома земли и осуществлять пересадку.
В прошлом сезоне рассказывал и показывал Чарли, у которого даже сигналку удалось отведать в год пересадки.
Ой, успокоили, Василий. Спасибо. Вот и я склоняюсь к пересадке весной, поскольку был печальный опыт посадки молодых саженцев осенью - у меня не перезимовали. По-поводу корней без кома я тоже думала.... мне как-то прислали рано весной из Камышина саженцы с открытыми корнями, я их сажала сначала в 5-литровые пластиковые бутылки, а позже высаживала в грунт, и все они прекрасно прижились.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

OlgaD писал(а): 04 сен 2023, 08:52 Добрый день уважаемые форумчане. Прочитала разные мнения по пересадке кустов и вот теперь не знаю что делать - опыта у меня в этом деле ноль, нужен ваш совет. Мне нужно пересадить Юпитер. Посажен был укоренённым черенком весной прошлого года. Прошлое лето рос слабо, а в этом году рванул и даже заложил сигналку, но я её убрала. Растёт в один побег толщиной с большой палец. На побеге из-за моих неправильных действий вскрылись почки будущего года. Вскрылись средние и верхние, нижние 8 пока спят. Подскажите можно ли пересадить такой побег и как лучше это сделать - весной или осенью, учитывая, что это Подмосковье, сколько оставить почек при пересадке или лучше не мучиться и сразу приобретать новый черенок и начинать всё сначала? :unknown: Плачу.
Оля, ваш саженец больше похож на однолетку. Там корневая совсем не большая еще.
Выкопайте его осенью и пересадите как однолетку- ничего страшного не будет.

Из Камышина высылали однолетки.... их так же свободно можено было сажать в осень.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Babays »

OlgaD писал(а): 04 сен 2023, 09:33 По-поводу корней без кома я тоже думала.... мне как-то прислали рано весной из Камышина саженцы с открытыми корнями, я их сажала сначала в 5-литровые пластиковые бутылки, а позже высаживала в грунт, и все они прекрасно прижились.
Тот самый Чарли в момент пересадки... там ему год и 3 месяца.
Если бы с комом, то боюсь не смог бы его поднять.
Изображение

Но на выкапывание потратил час... как археолог вилами осторожненько. 3/4 корней, как мне кажется, удалось достать почти целыми
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

Babays писал(а): 04 сен 2023, 10:34 Тот самый Чарли в момент пересадки... там ему год и 3 месяца.
Если бы с комом, то боюсь не смог бы его поднять.

Но на выкапывание потратил час... как археолог вилами осторожненько. 3/4 корней, как мне кажется, удалось достать почти целыми
Этот приживется отлично! Корневая очень хорошая и не крупная.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Babays »

Пузенко Наталья писал(а): 04 сен 2023, 10:38 Этот приживется отлично! Корневая очень хорошая и не крупная.
Внутренний голос подсказывает, что прижился... 8-)

Изображение

Состояние на сегодня, спустя год и 4 месяца после пересадки.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение OlgaD »

Пузенко Наталья писал(а): 04 сен 2023, 10:19 Оля, ваш саженец больше похож на однолетку. Там корневая совсем не большая еще.
Выкопайте его осенью и пересадите как однолетку- ничего страшного не будет.

Из Камышина высылали однолетки.... их так же свободно можено было сажать в осень.
Наталья Лариасовна, спасибо за совет. Сразу не спросила про однолетки посаженные этой весной, а мне ведь и такой однолетний куст РПС нужно будет пересадить. Кстати, саженцы РПС, выращены из ваших черенков - черенки не то что хорошие, они были шикарные. :good: За что Вам огромное спасибо. Мне нужен был всего один саженец, но где-то здесь на форуме читала, что черенки РПС плохо укореняются и я заказала на всякий случай 5 - хоть один, думала, но укоренится. Некоторые череки не влезли в ящик холодильника, где хранились зимой, и мне пришлось их разрезать, в итоге получилось 7 черенков! Укоренились ВСЕ. :D Кое-что раздала знакомым, но "жаба" моя заставила меня оставить себе 3 саженца, вместо одного. Один был посажен близко к другомй кусту, вот его и буду пересаживать.Теперь осталось всё пересадить и дождаться урожая. ;)
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение OlgaD »

Добрый день. Ну вот, на саженце Юпитера, которому предстоит пересадка, к прочим проблемам, описанным выше, "до кучи" обнаружилась ещё одна - в самом низу побега треснула кора. Понимаю, что при пересадке побег придётся обрезать, оставив несколько почек, а там трещина. Подскажите, пожалуйста,что делать? Обеззаразить и замазать и зарастёт ли? А может при пересадке закопать в землю и эту часть побега, в надежде что оттуда пойдут новые корни? Или из такого побега ничего путного уже не вырастет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Igor33 »

OlgaD писал(а): 18 сен 2023, 09:20 в самом низу побега треснула кора.
Это естественная "линька" из-за увеличения толщины побега, можете не волноваться.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: belus, matwejd и 446 гостей