Как смешивать препараты (баковые смеси)

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Ровенский Владимир писал(а): 07 дек 2023, 20:19 Представляю на "суд коллег" свою схему профилактических обработок винограда от грибковых заболеваний, составленную с учетом совместимости фунгицидов по коэффициенту липофильности.Баковые-смеси-по-logP.jpg
10 обработок.... мощно. :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :cry:

Судить тут нечего- просто ощущение что это делается не для винограда, а для чего то другого..... Допустим, что бы похвалиться сколько препаратов купили.

Тот же Тиовит бесполезен по 3-5 -ому листу... Да много чего тут не так даже в пределах одного бака.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Fatter »

За такое «творчество» профессионала отстранили бы от работы, а то и привлекли бы. К этому списку не хватает адреса полигона опасных отходов куда придется утилизировать так называемый «урожай».
Ровенский Владимир
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 19:15
Город: Воронеж
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ровенский Владимир »

Пузенко Наталья писал(а): 07 дек 2023, 21:33 10 обработок.... мощно. :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :cry:

Судить тут нечего- просто ощущение что это делается не для винограда, а для чего то другого..... Допустим, что бы похвалиться сколько препаратов купили.

Тот же Тиовит бесполезен по 3-5 -ому листу... Да много чего тут не так даже в пределах одного бака.
Наталья Лариасовна, Вы не поняли сути! Я не предлагаю все эти баковые смеси использовать в одном сезоне! Я представил наиболее СОГЛАСОВАННЫЕ баковые смеси. Вы же видите, что они даже стоят не по хронологии обработок! Просто для моего перечня баковых смесей нет более подходящей темы! Рубрика "баковые смеси" есть, а темы такой нет!
Кстати, по поводу серы! Она уже работает при температуре от +18°С. А в Германии её начинают использовать ещё до распускания почек! Просто это самое доступное по цене средство борьбы от клещей и оидиума!
Если что, то я представлю на основе своего перечня вариант схемы обработок винограда. Я просто не хочу ограничиваться частным случаем!
И надо понимать, что под фунгицидом "Ордан" я понимаю все медьсодержащие препараты с log P<1: Ордан, Купролюкс, Курзат Р, Абига-Пик, ХОМ, Протон Экстра, Хомоксил, Оксихом, Индиго, Чемп ДП и т.п. А под "Ридомил Голд" все дитиокарбаматы и фениламиды с коэффициентом липофильности в пределах 1<log P<2!
Ровенский Владимир
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 19:15
Город: Воронеж
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ровенский Владимир »

Fatter писал(а): 07 дек 2023, 21:45 За такое «творчество» профессионала отстранили бы от работы, а то и привлекли бы. К этому списку не хватает адреса полигона опасных отходов куда придется утилизировать так называемый «урожай».
"Слышал звон, да не знаю где он"!
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ШПАиК »

Ровенский Владимир писал(а): 07 дек 2023, 20:19 Представляю на "суд коллег" свою схему профилактических обработок винограда от грибковых заболеваний, составленную с учетом совместимости фунгицидов по коэффициенту липофильности.Баковые-смеси-по-logP.jpg
Не всеми пользовался. Но по первой паре могу сказать точно - при 60-80 гр Тиовит джета на 10 л молодые листья прожигает очень сильно. 2 года обжигал, не мог понять, в чем дело. Тоже один товарищ посоветовал на одном (не нашем) форуме. Поэтому в этом году разнесу на 2 обработки и уменьшу дозу тиовита до 35-40 гр на 10л. как и рекомендуют на упаковке.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Fatter »

"Слышал звон, да не знаю где он"!
Ридомил Голд МЦ, Топсин М, Квадрис, Фалькон, Акробат МЦ, это препараты из вашего списка, применение которых запрещено в ЛПХ. Ну, с кем вы собрались воевать с такой жесткой химией? Нет у винограда таких болезней.
Ещё один важный момент-все садоводы любители работают вслепую. Ну, нет у них лабораторий. Вот и льют незнамо зачем. Да у нас на форуме немало сообщений где указано , что три года на каких-то кустах ничем не обрабатывали. Просто не было времени, и ничего, никаких признаков болезней. На самом деле три четверти обработок садовод-любитель проводит зря. Условия для распространения болезней в такие периоды неблагоприятны. Вот и нет болячек. Но садовод травит свой участок и думает, что это он победил болезнь. Причем, травит канцерогенными и мутагенными препаратами, которые для него запрещены к применению на растениях. При этом, многие даже не знают как правильно подобрать средства индивидуальной защиты.
И что в итоге? Казалось бы, при том массированном пестицидном натиске, который садовод-любитель устраивает своим растениям ежегодно, он уже на десятилетия вперед должен был победить все болячки. Ан, нет. С каждым годом ассортимент и количество ядов лишь возрастает. Где логика? Ещё раз подчеркну, если в определенные сезоны вы наблюдаете слабое развитие болезней, то далеко не всегда это ваша заслуга. Наоборот, болезней было бы ещё меньше, если бы вы снизили натиск на иммунитет ваших растений.
Ровенский Владимир
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 19:15
Город: Воронеж
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ровенский Владимир »

Fatter писал(а): 08 дек 2023, 10:51 Ридомил Голд МЦ, Топсин М, Квадрис, Фалькон, Акробат МЦ, это препараты из вашего списка, применение которых запрещено в ЛПХ. Ну, с кем вы собрались воевать с такой жесткой химией? Нет у винограда таких болезней.
Ещё один важный момент-все садоводы любители работают вслепую. Ну, нет у них лабораторий. Вот и льют незнамо зачем. Да у нас на форуме немало сообщений где указано , что три года на каких-то кустах ничем не обрабатывали. Просто не было времени, и ничего, никаких признаков болезней. На самом деле три четверти обработок садовод-любитель проводит зря. Условия для распространения болезней в такие периоды неблагоприятны. Вот и нет болячек. Но садовод травит свой участок и думает, что это он победил болезнь. Причем, травит канцерогенными и мутагенными препаратами, которые для него запрещены к применению на растениях. При этом, многие даже не знают как правильно подобрать средства индивидуальной защиты.
И что в итоге? Казалось бы, при том массированном пестицидном натиске, который садовод-любитель устраивает своим растениям ежегодно, он уже на десятилетия вперед должен был победить все болячки. Ан, нет. С каждым годом ассортимент и количество ядов лишь возрастает. Где логика? Ещё раз подчеркну, если в определенные сезоны вы наблюдаете слабое развитие болезней, то далеко не всегда это ваша заслуга. Наоборот, болезней было бы ещё меньше, если бы вы снизили натиск на иммунитет ваших растений.
Полностью с Вами согласен, что нужно применять химию "по-минимуму"... Но минимум у всех разный! Кому-то достаточно Бордоской жидкости, а кто-то вынужден применять "тяжелую артиллерию"! Профилактика вообще такая штука, что подразумевает термин "зря"...
Составляя схему профилактических обработок любителю надо исходить из 2-х фактов: предыдущему сезону и наличию в регионе тех или иных пестицидов. Почитайте, какому "массированному пестицидному натиску" мы подвергаемся, покупая продукты в магазине или на рынке! И я не уверен, что все профессиональные продавцы-виноградари соблюдают сроки ожидания, когда у них "горит товар"!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Fatter »

минимум у всех разный! Кому-то достаточно Бордоской жидкости, а кто-то вынужден применять "тяжелую артиллерию"!
А что Бордосская жидкость уже приравнивается к нектару? Такая же гадость. Причем весьма существенно присаживает растения. В теплицах рассаду томатов и ранней капусты элементарно глушили Абига-пик. Неделю стояли без роста. Это когда весна отстает, так делали.
Профилактика вообще такая штука, что подразумевает термин "зря"...
Это что, народная мудрость? Профилактика может, и должна быть полезной для растений. Когда вы работаете «профилактически» фунгицидами, то, зачастую занимаетесь селекцией патогенов. То есть, выводите такую форму представителей мильдью и оидиума, которым ваши последующие обработки не страшны. И вам, в последующем, приходится наращивать пестицидную волну. Это факт. Первыми это заметили американцы. На ГМО сое они применяли Раундап. И, за несколько лет вывели сорт амброзии, которую уже не берет гербицид. Это связано с тем, что погрешности при любых обработках неизбежны. А у любителей их, тем более , масса. Суть эффекта в том, что когда вы применяете дозу неубивающую патогены, то многие выжившие, приобретают устойчивость к ядам. Назвали это резистентностью. Хотя , если раскрыть суть этого явления, то , на самом деле, мы выводим новые , более мощные разновидности привычных болячек. Некоторые наши коллеги , из года в год поливающие свои растения чем попало, уже вправе претендовать на Нобеля в области микробиологии. Настолько неубиваемые формы мильдью и оидиума они получили на своих участках.
Составляя схему профилактических обработок любителю надо исходить из 2-х фактов: предыдущему сезону и наличию в регионе тех или иных пестицидов.
Никакой связи. Если вам нужен некоторый препарат, вы легко его можете получить. Сегодня даже из-за бугра наши коллеги всякие гиббереллины выписывают. А на Озоне вы и космический корабль купите. Предыдущий сезон никак не влияет на обработки текущего, если вы правильно работали.
Почитайте, какому "массированному пестицидному натиску" мы подвергаемся, покупая продукты в магазине или на рынке!
Никакому вы не подвергаетесь, отличные продукты.
И я не уверен, что все профессиональные продавцы-виноградари соблюдают сроки ожидания, когда у них "горит товар"!
Как говорил Жеглов- «адреса, фамилии назвать можете?», «то- то и оно» как поет Алла Борисовна.
В свое время наслышался упреков в адрес китайцев по поводу их тепличных помидоров. А я их работу видел почти каждый день. Написал статью, прошла в нашей областной прессе-никто не возразил. Вкусный и полезный продукт. И точка. Зато не раз приходилось наблюдать в лаборатории на рынке как плакали дачники вырастившие овощи на чистом «органическом» навозе с зашкаливающими нитратами. Всё пришлось выбросить в мусор.
Вот тут вспоминаются слова кота Матроскина-«Средства у нас есть. У нас ума не хватает».
Могу сказать, исходя не только из своего опыта,-изучите физиологию вредителя, и вы поймете, что делать. А пока многие пытаются бороться с вредителями методом «покрась забор». Ну, отсюда и результат. Добавлю-виноград простое растение в выращивании. Те, кто профессионально занимался овощами, назовут вам около десятка сложных в искоренении болячек, это помимо вирусных. А что у винограда? Всего-то два хиленьких грибка-мильдью и оидиум. Посмотрите на их строение и жизненный цикл. С кем там воевать? Вот уже второй сезон пытаюсь их размножить. Я приводил фото- принес с соседского участка кучу больных побегов с листьями как мукой посыпанными, кинул на свою лозу, создавал им условия, закрывал от солнца, увлажнял. Пока не получается. Продолжу в следующем сезоне.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Ровенский Владимир писал(а): 08 дек 2023, 09:04 Наталья Лариасовна, Вы не поняли сути! Я не предлагаю все эти баковые смеси использовать в одном сезоне! Я представил наиболее СОГЛАСОВАННЫЕ баковые смеси. Вы же видите, что они даже стоят не по хронологии обработок! Просто для моего перечня баковых смесей нет более подходящей темы! Рубрика "баковые смеси" есть, а темы такой нет!
Кстати, по поводу серы! Она уже работает при температуре от +18°С. А в Германии её начинают использовать ещё до распускания почек! Просто это самое доступное по цене средство борьбы от клещей и оидиума!
Если что, то я представлю на основе своего перечня вариант схемы обработок винограда. Я просто не хочу ограничиваться частным случаем!
И надо понимать, что под фунгицидом "Ордан" я понимаю все медьсодержащие препараты с log P<1: Ордан, Купролюкс, Курзат Р, Абига-Пик, ХОМ, Протон Экстра, Хомоксил, Оксихом, Индиго, Чемп ДП и т.п. А под "Ридомил Голд" все дитиокарбаматы и фениламиды с коэффициентом липофильности в пределах 1<log P<2!
Володя, тут дело в другом- вы предлагаете согласованные пары по вашему мнению.(ну или по мнению секретного человека имя которого вы боитесь даже назвать... типа он рекомендовал.... а, как выяснилось, сморозил глупость, показав непрофессионализм.)

Тема есть- я пренесла в нее ваши сообщения, она как раз называется - Как смешивать препараты (баковые смеси)

По поводу серы. Нет смысла ее использовать до распускания почек. Сера работает только на вдыхание клещом.Если клещ сидит еще в почке- смысл работать серой на винограднике.... мне бы сказали (мягко), что это нецелевое расхоодование фермерских денег.

Я писала выше, что смеси не составляются по липофильности, но вы хотите сделать сортировку по этому параметру- это ваше право.
Тогда в свете этого можно выбрать все препараты у которых вторая буква названия "О" или которые содержат в названии ровно 7 букв и составить теоретическую смесь из них.
Оффтопик: открыть
Бойтесь диванных агрономов, мой друг. Кажется, я догадалась кто мог вас так ввести в заблуждение..., но (если я угадала) там нет ни одного дня в трудовой книжке по специальности агроном. Увы.
Ровенский Владимир
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 19:15
Город: Воронеж
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Ровенский Владимир »

Пузенко Наталья писал(а): 09 дек 2023, 07:30 Тогда в свете этого можно выбрать все препараты у которых вторая буква названия "О" или которые содержат в названии ровно 7 букв и составить теоретическую смесь из них.
Наталья, я понял свою ошибку! Пожалуйста, удалите все мои посты!
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Berdysh, Qtde, sva_11 и 493 гостя