Страница 1 из 2

Кишмиш белый круглый- виноград

Добавлено: 02 фев 2012, 13:38
Дятел
Добрый день! Сорт кишмиш Белый круглый ,ещё его называют гидро кишмиш,или Султани,всегда отличается большой урожайностью,очень крупными гроздями.Грозди ветвистые,и каждая ветвь похожа на початок кукурузы.На вкус сладкий и очень сочный.С уважением.
кшмиш белый у1.jpg

Re: кишмиш Белый

Добавлено: 02 фев 2012, 13:43
Виктор Дерюгин
Геннадий Здравствуйте!
У северянина самый первый и основной вопрос - срок вызревания? Спасибо!

Re: кишмиш Белый

Добавлено: 02 фев 2012, 14:13
Аббасов Вахид
Виктор Дерюгин писал(а):Геннадий Здравствуйте!
У северянина самый первый и основной вопрос - срок вызревания? Спасибо!
Виктор, могу написать про "аг овал кишмиш" белый овал кишмиш - обоеполый сахаристость до 22-30%, кислотность 6 г/л, 160-170 дней, устойчивость сорта винограда кишмиш белый против грибных болезней и вредителей слабая.

Re: кишмиш Белый

Добавлено: 02 фев 2012, 14:27
Дятел
Виктор Дерюгин писал(а):Геннадий Здравствуйте!
У северянина самый первый и основной вопрос - срок вызревания? Спасибо!
Добрый день!Уважаемый Виктор! Думаю этот кишмиш вряд ли вам подойдёт,во первых чистый азиат,срок созревания у нас конец августа,начало сентября.Пишут к болезням не устойчив,хотя рядом растёт сорт Блестящий,последний болел на много сильнее чем этот не устойчивый кишмиш.С уважением.

Re: кишмиш Белый

Добавлено: 02 фев 2012, 15:02
Аббасов Вахид
Дятел писал(а): Добрый день!Уважаемый Виктор! Думаю этот кишмиш вряд ли вам подойдёт,во первых чистый азиат...
Виктор, Геннадий, надеюсь вы не против что и я пишу про этот сорт.
-"во первых чистый азиат", почти везде так и написано, но в книге "T.M.PƏNAHOV * V.S.SƏLİMOV
AZƏRBAYCANIN ABORİGEN VƏ İNTRODUKSİYA OLUNMUŞ ÜZÜM SORTLARI BAKI – 2008"
про этот сорт написаны вот такие данные -
Название сорта Аг Кечиемджеги Аг овал кишмиш
Синонимы Эмджек белый Кишмиши белый, Султани
Происхождение (выделено мной А.В.) Дагестан
Тип цветка обоеполый
Ягода Окраска светло-зелёная, жёлтая янтарная
Величина, форма крупная; продолговатая мелкая; овальная
Гроздь Величина, форма крупная; цилиндро-коническая мелкая; коническая
Плотность рыхлая, средней плотности рыхлая, средней плотности
Лист Степень рассечённости пятилопастный
Степень опушенности паутинистое голый
Время созревания позднее среднее
Направление использования столовый для сушки

Re: кишмиш Белый круглый

Добавлено: 02 фев 2012, 18:58
Дятел
Добрый день!Наоборот я очень рад,что кто то ещё знает за этот сорт.Сейчас все в погоне за новинками,думают если он достал супер новый сорт,то решил все проблемы сразу,и он на всегда обеспечен виноградом.А нет,можно и старые сорта выращивать и быть на коне.Сорт кишмиш Белый круглый,меня не разу не подвёл,не помню не одного года чтоб он был без урожая,конечно за исключением когда у нас был мороз 12 мая -8градусов.за всё время выращивания не помню чтоб сорт плохо опылился,или был редкий.Всегда,что не гроздь,то просто красота.С уважением.
кишмиш белый у2.jpg

Re: кишмиш Белый круглый

Добавлено: 30 июл 2014, 21:32
Galuhka
Так ведь лопается и гниет. Сам себя душит. Редкая гроздь без дефекта.

Re: кишмиш Белый круглый

Добавлено: 31 июл 2014, 14:40
ИгорьФ
Неточность в название темы. Кишмиш белый овальный - правильно,он же Султанина и хотя американцы отрицают -Томсон.

Re: кишмиш Белый круглый

Добавлено: 31 июл 2014, 23:08
Konctantin
Игорь, сначала хотел с тобой согласиться и исправить название темы, но посмотри на фото Геннадия Валентиновича, он действительно круглый, может это другой сорт?

P.S. Проверил информацию, видимо это действительно Кишмиш Белый Круглый.
Только вот Султанина это не синоним этого сорта, Султатина это Кишмиш Белый Овальный, он же Томпсон сидлис, он же Ак кишмиш и ещё много названий. Но на фото не он!
Вахид тоже с описанием ошибся, он привел описание именно Кишмиша Белого Овального.

Re: Кишмиш белый круглый

Добавлено: 08 июл 2015, 13:32
Ray-in-dark
На кишмиш белый овальный не похож по описанию, кисть у него точно не средней плотности. Это к-м белый круглый. Ягоды деформируются от тесноты, но не трескаются. Трескаются от болячек, это верно. Один из моих любимых сортов. Действительно есть можно как кукурузу, откусывая прям от кисти. Собираю его в Волгограде в конце сентября, люблю сладкий виноград! Много правда не съешь, может и слипнуться... ))