Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение терапевт »

Как посмотреть. Снять основной урожай допустим 01.10. с кондициями сигналок на 10.09. тоже хорошо. Природа благоволит. :pardon:
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Зарипов Радик »

Закончил сегодня я со своими техническими сортами... Все снял и передробил, внёс пирасульфат... Завтра буду вносить дрожжи.... Заложил 4 купажа. Первый Чарли и ХЗЧ . Чарли сахар 21, кислота 3.2. ХЗЧ (который в тени) сахар 25, кислота 3.2.... Общее количество мезги 50/50 6л. Думаю Чарли все таки не винный сорт, столовый... Хотя по параметрам подходит .. но подхватил какую то гниль у меня... Долго не висит в моих условиях... Второй купаж Аколон и Цвайгельт. Аколон сахар 2 2, кислота 3.2. Цвайгельт сахар 20, кислота 3.0.. общее мезги 9л. Что хочется отметить. Аколон собрал все в идеале. Очень хорошо отрывается от гребня, ягоду никто не ест, ничего не гниёт, размер хороший, семечка маленькая... Цвайгельт очень похож. Но окрашиваться начал поздно, но очень быстро .. и все буквально подогнал в нужный момент , минуя ос, птиц, оидиум и другие бяки... Вино номер 3. Рондо и Регент. Рондо сахар 21.5, кислота 3.2... Регент сахар 21 кислота 3.3... Общее 11.5 литров... В основном Рондо . 10.5 литров. Каких только жуков пауков не живет в Рондо... Как только подавил в соке уже чувствуется свекла ..Но она мне нравиться :D Ягода крупная, весенние морозы Рондо выдержал, а где не выдержал запустил замещающие и эти 10,5 литров с двух кустов... Нравиться . :D .. И наконец четвертое вино Каберне Юра сахар 24 , кислота 3.1 и мой ХЗЧ на солнце. Сахар 27, кислота 3.2. общее получилось 6.5 л. Решил все таки добавить 0.5 литра воды, так как общий сахар 25 высоковат... Итог сахар 22 кислота 3.3. что хочу отметить. Ягода у Каберне Юра ужастно отделяется от гребня, шкурка тонкая, все течет... Но никаких гнилей... Просто некоторые моменты взял и отжал рукой . Не нравиться... Но вкус у ягоды очень интересный .. ежевика... У меня 2 куста, больше точно сажать не буду... Но для купажа думаю супер... Да ещё... В прошедшие майские заморозки, когда много чего полегло... У Каберне Юра не загнулась не одна стрелка .. :D
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Дачник-чачник »

Elektronik_t писал(а): 20 сен 2023, 23:36 Игорь, Ранний Ван Дер Лаана нечто иное как Шасла белая, и у меня она в сусле набирает 20-21. А Солярис значительно больше должен набрать.
Да я знаю, что РВДЛ относится к Шасле, где то видел табличку всех "шасел" (по памяти в англоязычной википедии)! К сожалению не пробовал не Шаслы белой, не розовой не мускатной ! Растет у меня Шасла Гайлюнаса, то же как бы относится к шасле, но совсем не такая как РВДЛ ! В среду снял белые, у РВДЛ - 22 брикс, у Соляриса 23 (сигналка), ШГ 18, Кристалл 17 (почти сигналка, т.к в прошлом году первый урожай снят осенью зеленым горохом) !
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Andrey_Orico »

Зарипов Радик писал(а): 25 сен 2023, 19:55 Как только подавил в соке уже чувствуется свекла ..Но она мне нравиться :D Ягода крупная, весенние морозы Рондо выдержал, а где не выдержал запустил замещающие и эти 10,5 литров с двух кустов... Нравиться . :D ..
РАдик, а откуда в Рондо свекла? :? Чехи и словаки не стали бы свеклой баловаться. :pardon:
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Дачник-чачник »

Andrey_Orico писал(а): 29 сен 2023, 18:51 откуда в Рондо свекла? :? Чехи и словаки не стали бы свеклой баловаться. :pardon:
Может речь про т.н. гибридные тонА !?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Andrey_Orico »

Дачник-чачник писал(а): 29 сен 2023, 19:03 Может речь про т.н. гибридные тонА !?
Да, именно о тонах речь. Вот мне и интересно,откуда в Рондо тон свеклы. Рондоводы вроде никогда не говорили, что в вине из Рондо есть свекольный тон.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Зарипов Радик »

Andrey_Orico писал(а): 29 сен 2023, 18:51 РАдик, а откуда в Рондо свекла? :? Чехи и словаки не стали бы свеклой баловаться. :pardon:
Я ее чувствую на нюх... Жена не чувствует . Если где попала чуть заизюмленная ягода, запах такой сладковатый, вареной свеклы. Жене понравилась ягода Рондо на вкус :D
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Andrey_Orico »

Зарипов Радик писал(а): 29 сен 2023, 20:02 Я ее чувствую на нюх... Жена не чувствует . Если где попала чуть заизюмленная ягода, запах такой сладковатый, вареной свеклы. Жене понравилась ягода Рондо на вкус :D
Уфф... Я теперь спокоен (почти). Думал уже что действительно есть привкус, а это твои очучения. :D Хочу поменять свекольные тона, а тут опять они.... ;) Спрашивается и что на что менять, только время терять. :pardon: :yes:
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Elektronik_t »

Дачник-чачник писал(а): 29 сен 2023, 18:36 Да я знаю, что РВДЛ относится к Шасле, где то видел табличку всех "шасел" (по памяти в англоязычной википедии)! К сожалению не пробовал не Шаслы белой, не розовой не мускатной ! Растет у меня Шасла Гайлюнаса, то же как бы относится к шасле, но совсем не такая как РВДЛ ! В среду снял белые, у РВДЛ - 22 брикс, у Соляриса 23 (сигналка), ШГ 18, Кристалл 17 (почти сигналка, т.к в прошлом году первый урожай снят осенью зеленым горохом) !
Только не относится к Шасле, а Шасла белая и есть, один и тот же сорт. Просто этот голландец захотел славы :pardon: , поехал в Египет и взял там черенки, прорастил у себя и назвал своим именем. Вот Шасла белая viewtopic.php?p=530557#p530557
и еще viewtopic.php?p=457874#p457874
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Дачник-чачник »

Elektronik_t писал(а): 29 сен 2023, 22:28 Только не относится к Шасле, а Шасла белая и есть, один и тот же сорт. Просто этот голландец захотел славы :pardon: , поехал в Египет и взял там черенки, прорастил у себя и назвал своим именем. Вот Шасла белая viewtopic.php?p=530557#p530557
и еще viewtopic.php?p=457874#p457874
Где то можно про это почитать, или это Ваш вывод ?
Что то мне кажется у моего несколько другой лист !
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RISE и 476 гостей