Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
serg1707
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:34
Город: 55.6471481, 49.2200125
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение serg1707 »

Один вопрос не становятся ли потомки более поздними по сравнению с родителями.?
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Арманьяк »

Elektronik_t писал(а): 03 апр 2023, 19:43 А судя по этой ссылке https://www.vivc.de/index.php?r=literat ... r_nr]=1255, там все новое, большинство - Стелла :shock: :D
Это результаты работы австрийских селекционеров Гертруды Майер и Георга Пауля Вайса.Они брали в качестве матери европейские виниферы, а в качестве отца венгерский гибрид Эгер 1 или Виллар блан и получали комплексно устойчивые гибриды с приставкой Стелла,Сигнум или Солес.Но это было в середине прошлого века и тогдашняя консервативность европейских виноделов к сортам PIWI не позволила им добиться успеха и распространения. Раушедо сейчас делает тоже самое ,используя в качестве донора устойчивости Бианку и более успешны в связи с волной приверженности нового европейского поколения к биодинамике.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Andrey_Orico »

Укоренились 6 черенков Bb 75\1. В этом году увеличиваю посадки. + к Шардоне 3 куста Йоханитер.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Маршал »

Andrey_Orico писал(а): 03 апр 2023, 21:34Bb 75\1
Кстати, у Юрия этот субклон Шардоне уже не один раз плодоносил в Ефремове, помнится, он по моновину не описывал еще что получилось?
Ну 22 год не считаем, его у них шаптализировать пришлось ))
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Andrey_Orico »

Маршал писал(а): 04 апр 2023, 07:04 Кстати, у Юрия этот субклон Шардоне уже не один раз плодоносил в Ефремове, помнится, он по моновину не описывал еще что получилось?
Ну 22 год не считаем, его у них шаптализировать пришлось ))
:D Я у Юры и брал его. Прошлый год у меня было первое плодоношение. Я его сравнивал ЦМ и Шардоне свои кондиции набирал увереннее.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Elektronik_t »

Andrey_Orico писал(а): 04 апр 2023, 08:58 :D Я у Юры и брал его. Прошлый год у меня было первое плодоношение. Я его сравнивал ЦМ и Шардоне свои кондиции набирал увереннее.
Я брал не Юры, но он тоже "магнитовский", а если посмотреть дальше - сербский, и я им заменил Шардоне(Магарачский) с невыразительной ароматикой в МУ. Жду "духана" Шардоне на всю теплицу :D .
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 04 апр 2023, 08:58 Я его сравнивал ЦМ и Шардоне свои кондиции набирал увереннее.
Вот и у меня Шардоне за период наблюдения 5...6 плодоношений набирал сахар к концу сезона всегда выше, чем Цитронный Магарача. Обычно 20+, и лишь сезон 2022 подкачал. Но помнится, опять обогнал ЦМ по сахару.
Этот же клон в текущем сезоне должен начать плодоносить и в Туле. Интересно, как там себя покажет.
И да, одновременно с Шардоне у меня испытывался Пино Гри. Должен сказать, что все годы Пино Гри по сахару на сухое нужно было бы снимать на неделю...две раньше, чем Шардоне. Но поскольку сорта испытывались, Пино Гри тоже держал "до упора". В итоге сахар достигал 24 брикс, и розе из Пино Гри, 24 брикс + Шардоне, 21...22 брикс, оказывалось тяжеловатым. Интересно, каким это вино будет в 4..5 летнем возрасте - стоит пока в погребке в литровках из-под сока под винтовыми крышками, и всё руки не доходят :)
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Andrey_Orico »

y_fed писал(а): 04 апр 2023, 09:43 Вот и у меня Шардоне за период наблюдения 5...6 плодоношений набирал сахар к концу сезона всегда выше, чем Цитронный Магарача. Обычно 20+, и лишь сезон 2022 подкачал. Но помнится, опять обогнал ЦМ по сахару.
Этот же клон в текущем сезоне должен начать плодоносить и в Туле. Интересно, как там себя покажет.
И да, одновременно с Шардоне у меня испытывался Пино Гри. Должен сказать, что все годы Пино Гри по сахару на сухое нужно было бы снимать на неделю...две раньше, чем Шардоне. Но поскольку сорта испытывались, Пино Гри тоже держал "до упора". В итоге сахар достигал 24 брикс, и розе из Пино Гри, 24 брикс + Шардоне, 21...22 брикс, оказывалось тяжеловатым. Интересно, каким это вино будет в 4..5 летнем возрасте - стоит пока в погребке в литровках из-под сока под винтовыми крышками, и всё руки не доходят :)
А у меня Пино Гри не пережил свою первую зиму, к сожалению. Пино Менье, Мерло, Шардоне - отлично справились с этим заданием. А Пино Гри и рос очень плохо весь сезон. Я сделал вывод, что ему не нравятся пески и не стал его снова заказывать. Да и как то попробовал моно вино из Пино Гри в баре .... :nea: У меня артезианская вода в доме и та обладает вкусом. Конечно же не сорт виноват, что вино абсолютно без тельное было. Но впечатление то сыграло свою роль ... :oops:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 04 апр 2023, 09:56 А у меня Пино Гри не пережил свою первую зиму, к сожалению. Пино Менье, Мерло, Шардоне - отлично справились с этим заданием. А Пино Гри и рос очень плохо весь сезон. Я сделал вывод, что ему не нравятся пески и не стал его снова заказывать. Да и как то попробовал моно вино из Пино Гри в баре .... :nea: У меня артезианская вода в доме и та обладает вкусом. Конечно же не сорт виноват, что вино абсолютно без тельное было. Но впечатление то сыграло свою роль ... :oops:
С вином в баре, скорее всего, просто не повезло :) А вообще, на песках сортогруппа Пино вряд ли покажет что путное. Ей нужны глинисто-известняковые почвы. У меня именно такие под пахотным слоем. Песок у нас редкость. Река наша, Красивая Меча, течёт по известняковой "щебёнке", песчаных пляжей в пределах района нет, и даже карьеры с песком - далеко и редкость.
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ИгорьТ »

y_fed писал(а): 04 апр 2023, 09:43 Этот же клон в текущем сезоне должен начать плодоносить и в Туле. Интересно, как там себя покажет.
Интересно, каким это вино будет в 4..5 летнем возрасте - стоит пока в погребке в литровках из-под сока под винтовыми крышками, и всё руки не доходят :)
Подтверждаю. Должен. Как себя покажет - расскажу.
Юрий, лучше выпить до 3 лет, на пике его формы. Не те у нас объёмы, чтобы не справиться с этой задачей. ;)
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 566 гостей