Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ALEKSANDR KAM »

y_fed писал(а): 04 апр 2023, 09:43 , каким это вино будет в 4..5 летнем возрасте - стоит пока в погребке в литровках из-под сока под винтовыми крышками, и всё руки не доходят :)
Крышки сгнить могут, изнутри ржавчина на крышке пойдет.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение y_fed »

ALEKSANDR KAM писал(а): 04 апр 2023, 11:07 Крышки сгнить могут, изнутри ржавчина на крышке пойдет.
Могут, если полимерное покрытие повреждено, но пока обходилось (это литровые бутылки).
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ALEKSANDR KAM »

y_fed писал(а): 04 апр 2023, 12:43 Могут, если полимерное покрытие повреждено, но пока обходилось (это литровые бутылки).
В том то и дело, что если даже и нет повреждения изнутри крышки этого полимерного покрытия, то ржа пойдет, % какой то крышек. Т.к крышки такие, либо влажность, а скорей ВСЁ вместе, да мне кажется они на такой срок просто не расчитаны.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 511 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Зарипов Радик »

Пробежался сегодня вечером по своим первогодкам... Что порадовало по зимовке так это Каберне Мичуринский и Ливадийский Черный. Посажены на террасе где загнулся даже Маркетт. (Корни замерзли) В этом году у меня на участке держался мороз -35 неделю. Эти два сорта были укрыты землёй и снегом В прошлом сезоне отросли у всех по два рукава и вызрели и перезимовали :D вижу почки начали набухать... Так же пока вроде :D нормальные Дублянский, Фронтиньяки Гри и Блан, Ла Кресент...
В этом году дали мне черенки Отрока много... :D Знакомый говорил , что у него на участке 5 дней было -40. Был укрыт лишь баннером .. Почки на укоренении уже стартанули . :D Вкус у Отрока запоминающийся... Думаю буду двигаться в этом направлении пока... Всякие Пино Нуар, Пино Гри не планирую. Насмотревшись видео про эти сорта, набрал разных вин и пытался понять... Очень не понравились вина из этих сортов... Пино Нуар бледная водичка, хотя и имеет определенную терпкость, слабое тело... Пытался ощутить какие то отдаленные вкусы... Да есть что то... Говорят когда человек уже выпьет декалитров разных вин и уже все пересытится, он возвращается к простому.... К Пино Нуар... Ну и Пино Гри под стать ему... Эти вина нужно пить просто так и много... А я пью мало и с едой... Мне не подходят :D
Димон82
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2023, 22:25
Город: Тульская обл.г.Новомосковск
Подпись: Димон82
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Виноград в Тульской области

Сообщение Димон82 »

Здравствуйте!Хочу попробовать выращивать виноград!То есть новичок ,от слова совсем!Не посоветуете ли,какие сорта технарей, для нашей области,лучше посадить(могу приобрести ,если у кого есть)!
Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Дмитрий_ »

Зарипов Радик писал(а): 16 апр 2023, 14:34 Попробовал и по вкусу хороший... Классический кошачий лоток.... :D
Как понять классический кошачий лоток? Это метками кошачьими или дерьмом? На запах? Или... на вкус даже стесняюсь спросить, кто-ж его пробовал, лоток то. Или запах во вкусе чувствуется? В вине тоже или только в ягодах?
П.С. Извините за вопрос. Очень удивлен описанием.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 511 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Зарипов Радик »

Дмитрий_ писал(а): 17 апр 2023, 18:05 Как понять классический кошачий лоток? Это метками кошачьими или дерьмом? На запах? Или... на вкус даже стесняюсь спросить, кто-ж его пробовал, лоток то. Или запах во вкусе чувствуется? В вине тоже или только в ягодах?
П.С. Извините за вопрос. Очень удивлен описанием.
Есть сорта винограда , например Совиньон Блан, которые произрастая в определенной местности дают такой запах, который французы называют Пи Пи де Ша. Которое с французкого переводится как кошачья моча... Соседский Солярис, на его земле дает такой аромат .. Наберите в интернете, почитайте .
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Re: Виноград в Тульской области

Сообщение Andrey_Orico »

Димон82 писал(а): 16 апр 2023, 17:04 Здравствуйте!Хочу попробовать выращивать виноград!То есть новичок ,от слова совсем!Не посоветуете ли,какие сорта технарей, для нашей области,лучше посадить(могу приобрести ,если у кого есть)!
Пока почитайте, определитесь с местом выращивания. Затем сделайте разметку мест посадки и увидите сколько вам надо вырастить кустов.
Определитесь, для чего вам виноград. Для поесть, или для попить? Определиться с сортами вам помогут туляки, которые есть на форуме или выберите сами, читая форум. Выписывайте названия понравившихся сортов. Особое внимание уделите срокам созревания, устойчивости к болезням, вызреванию лозы. В Ефремове есть знающий виноградарь y_fed и там же можете разжиться черенками, или саженцами.
С уважением, Андрей!
Димон82
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2023, 22:25
Город: Тульская обл.г.Новомосковск
Подпись: Димон82
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Димон82 »

Спасибо за информацию!"Понимаю, что вопрос,не совсем корректно задал!"Со всеми вопросами определился,кроме сортов!Пока сижу читаю,выписываю!Просто не думал, что такое огромное разнообразие сортов!Тяжеловато ,на начальном этапе ,сделать правильный выбор(глаза разбегаются)!Понимаю ,что нельзя объять, необъятное!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Elektronik_t »

Димон82 писал(а): 17 апр 2023, 22:24 Спасибо за информацию!"Понимаю, что вопрос,не совсем корректно задал!"Со всеми вопросами определился,кроме сортов!Пока сижу читаю,выписываю!Просто не думал, что такое огромное разнообразие сортов!Тяжеловато ,на начальном этапе ,сделать правильный выбор(глаза разбегаются)!Понимаю ,что нельзя объять, необъятное!
Я бы сделал так: есть ребята из Московской области и ребята из Липецкой, у них в профиле есть сорта. То что вызревает в Московской, вызреет и у вас, а вот то что созревает в Липецкой вам надо будет приложить усилия, эта та вилка из сортов которую стоит рассматривать. А вот есть ребята из Воронежа тут даже бубен не поможет, только парник :pardon:.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight и 339 гостей