Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Ирина Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2018, 21:45
Город: Средняя Ахтуба
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ирина Юрьевна »

Николаич писал(а): 20 дек 2022, 08:13 Спасибо!
Но в таком случае, если все обрезать, получается только один урожай осенний. Т.Е., так сказать, ремонтантность сорта теряется. А чем тогда окупается такая потеря? И еще вопрос, а что такое ремы?
С ремами(те,которые дают урожай на прошлогодних побегах и побегах текущего года)есть маленький нюанс:старые сорта могут выкормить два урожая,а вот современные не все к этому приспособлены.Есть сорта тутаймеры(два времени)они могут выкормить два урожая,а современные ремы предназначены для одного урожая(вторая половина лета-осень,зависит от срока созревания).Вот их и вырезают в ноль поздней осенью.И еще нужно учитывать,что современные сорта чаще для промышленного производства и кормить их нужно часто и много.Старые сорта не настолько прихотливы.
ЮРИЙ2014
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 13:50
Город: Вологодская обл. д Колкач
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение ЮРИЙ2014 »

Ирина Юрьевна с Вами согласен на все сто процентов,но вот только с питанием у меня вышла неувязочка.Решил кормить много-по осени внес кроличье-птичий навоз.По весне ,как только появилась крапивка 15-20 см.внекорневая мочевиной,думал для разгона.Вот тут я и попался.К осени побеги будущего урожая выросли дай бог на метр,но зато на каждом побеге веток как на дереве.Вот в чем причина,скорее,что перестарался.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Внекорневая подкормка это хорошо.Может это сорт такой или Вы считаете,что верхушку припекли?Сколько мочевины было на ведро??
ЮРИЙ2014
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 13:50
Город: Вологодская обл. д Колкач
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение ЮРИЙ2014 »

Светлана я больше всего грешу на мочевину.Мой учитель(дай бог ей долгих лет жизни) рекомендует не увлекаться азотными.Брал столовую ложку на ведро,ожегов не было,думаю,что все таки от перекорма.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ключи »

ЮРИЙ2014 писал(а): 23 дек 2022, 07:24 Мой учитель(дай бог ей долгих лет жизни) рекомендует не увлекаться азотными.
А кто тогда вам азот осенью рекомендовал вносить?
ЮРИЙ2014
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 13:50
Город: Вологодская обл. д Колкач
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение ЮРИЙ2014 »

Олег,в былые советские времена получил диплом агронома,но правда в том,что век живи-век учись.Ни что не вечно в этом мире.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

ЮРИЙ2014 писал(а): 23 дек 2022, 07:24 Светлана я больше всего грешу на мочевину.Мой учитель(дай бог ей долгих лет жизни) рекомендует не увлекаться азотными.Брал столовую ложку на ведро,ожегов не было,думаю,что все таки от перекорма.
Я кормлю до конца июня 20-20-20.А вот например у меня сорт Дельнива не очень высокая,но ветвистая как Вы пишите.
ЮРИЙ2014
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 13:50
Город: Вологодская обл. д Колкач
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение ЮРИЙ2014 »

Светлана большое спасибо.А вот сорт свой я и не знаю,вблизи посадил пятиметровый рядок Новость Кузьмина,брал с песчаной почвы-посадил на глину,будем смотреть.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Николаич »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что это может быть? На ремонтантной малине первый урожай был нормальным. При сборе второго урожая обнаружил, что некоторые ягоды при созревании имеют черные пятнышки и сама ягода становится такой мягкой, что при небольшом нажатии, которое обычно прикладывается к ягоде для того, чтобы оторвать её, она течет. вкуса гнили не чувствуется. Когда такую ягоду срываешь, то её плодоножка тот самый конус, на который она прикреплена имеет коричневатый цвет в отличии от белого на здоровой ягоде и выглядит усохшим. Если такую ягоду с почерневшими участками не сорвать, то она засыхает. (К сожалению вставку фото здесь сделать невозможно)
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

Николаич писал(а): 18 авг 2023, 10:16 Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что это может быть? На ремонтантной малине первый урожай был нормальным. При сборе второго урожая обнаружил, что некоторые ягоды при созревании имеют черные пятнышки и сама ягода становится такой мягкой, что при небольшом нажатии, которое обычно прикладывается к ягоде для того, чтобы оторвать её, она течет. вкуса гнили не чувствуется. Когда такую ягоду срываешь, то её плодоножка тот самый конус, на который она прикреплена имеет коричневатый цвет в отличии от белого на здоровой ягоде и выглядит усохшим. Если такую ягоду с почерневшими участками не сорвать, то она засыхает. (К сожалению вставку фото здесь сделать невозможно)
Фото хотелось бы- вставляйте через сторонний хостинг https://postimages.org/
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Annapetrova, Дмитрий Green и 281 гость