Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Что-бы не было "рассыпухи" нужно начиная с весны подкармливать кальцием-весной нитратным,а начиная с конца июня сульфатным.У меня двойные ягоды на Самохвале-это реакция сорта на жару,в этом году и октябрь довольно теплый был-в отдельные дни до 30 доходило.Вот этим мне этот сорт и не понравился.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Николаич »

Хуторянка писал(а): 20 дек 2022, 06:54 Я не оставляю у ремов отплодоносившие побеги малины на следующий год,срезаю после первых заморозков все подчистую.
Спасибо!
Но в таком случае, если все обрезать, получается только один урожай осенний. Т.Е., так сказать, ремонтантность сорта теряется. А чем тогда окупается такая потеря? И еще вопрос, а что такое ремы?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Ну коротко от ремонтатный сорт.Если мы все полностью вырезаем осенью,то получаем только один урожай, да,вроде и теряется ремонтатность,но мы почти уходим от болезней и вредителей.Как бы мы не обрабатывали от пурпурной пятнистости,все равно она будет,но больной прошлогодний побег или сдохнет весной или в лучшем случае даст немного мелкой ягоды.Также и малинный комарик почти не успевает сделать свое черное дело.Вот представте только,что кусту нужно кормить и июньский урожай и уделить внимание новым побегам, от которых вы уже в июле ждете крупный обильный урожай.А где взять столько сил?Да я даже и не могу представить какой лес у Вас стоит из прошлогодних побегов и новых.А как Вы вырезаете отплодоносившие побеги летом?!Я представляю сколько теряется урожая!
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение валерий гор. »

А у меня на северо востоке подмосковья осеннего урожая не было совсем .Третьего сентября были заморозки и аномально холодный сентябрь.Зато летний урожай сняли
достойный.А если бы я вырезал предыдущей осенью все побеги по землю то не получил бы ничего вообще, Но у Вас на югах своя специфика.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Так у Николаича еще южнее!
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

валерий гор. писал(а): 20 дек 2022, 09:15 А у меня на северо востоке подмосковья осеннего урожая не было совсем .Третьего сентября были заморозки и аномально холодный сентябрь.Зато летний урожай сняли
достойный.А если бы я вырезал предыдущей осенью все побеги по землю то не получил бы ничего вообще, Но у Вас на югах своя специфика.
Так а может Вам и рем не сажать что-бы не рисковать,да и место даром не занимать?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Зарипов Радик »

Я оставляю два стебля на зиму, а весной ещё два стебля молодых на куст. Остальное выламываю. Особенность ремонтантной малины в моих условиях, плодоношение начинается раньше чем у обычной малины недели на две. И уже в августе она снова плодоносит на новых кустах. Старые вырезаю. В этом году малина была до самых заморозков в ноябре . Последняя красная мороженная ягода.
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение валерий гор. »

Хуторянка писал(а): 20 дек 2022, 09:20 Так а может Вам и рем не сажать что-бы не рисковать,да и место даром не занимать?
Ремонтантные малина у меня более десяти лет и это пожалуй первая осень когда не было второго урожая.Конечно мы не собираем её вёдрами как Вы на юге но её вполне хватает и на заготовки и даже чуть~чуть продать.Ну а летний урожай конечно чуть лучше осеннего.И летние побеги я конечно не все оставляю на будущий год, большую часть всё равно вырезаю.Обычная малина тоже есть.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Николаич »

Хуторянка писал(а): 20 дек 2022, 09:14 Да я даже и не могу представить какой лес у Вас стоит из прошлогодних побегов и новых.А как Вы вырезаете отплодоносившие побеги летом?!Я представляю сколько теряется урожая!
Я оставляю на зиму 4-5 отплодоносивших побегов. При этом расстояние между кустами у меня около 1 метра и 1,3-1,5 м между рядами. Эти побеги обрезаны на зиму на высоту примерно 1,2 м Первые ягоды на этих побегах, переживших зиму, созревают в июле. А к этому времени молодые зеленые побеги от корня вырастают на высоту обрезанных прошлогодних. Их, как правило не боле 6-7 шт. В первой половине августа, когда первый урожай снят вырезаю прошлогодние побеги, а молодые продолжают рост и в конце августа зацветают. В сентябре и до ноября созревает второй урожай. Ягоды формируются до самых заморозков на верхушках и на боковых побегах, но во второй половине ноября плохо вызревают или вообще не вызревают, т.к. мало солнца особенно если дожди идут.
Летом урожай не теряется, т.к. прошлогодние побеги отплодоносив перестают цвести и вырезать их не проблема.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Зарипов Радик писал(а): 20 дек 2022, 10:02 Я оставляю два стебля на зиму, а весной ещё два стебля молодых на куст. Остальное выламываю. Особенность ремонтантной малины в моих условиях, плодоношение начинается раньше чем у обычной малины недели на две. И уже в августе она снова плодоносит на новых кустах. Старые вырезаю. В этом году малина была до самых заморозков в ноябре . Последняя красная мороженная ягода.
А какое расстояние между кустами?Почему так мало побегов?
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Красная вишня, ИгорьТ и 139 гостей