Виноград в Курске

Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Курске

Сообщение александр 75 »

(нужно попробовать, затащить Владимира Николаевича на форум).


Давай Серёга попробуй,а то я устал за всех отдуваться...да и опыта маловато. :)
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Курске

Сообщение Марина Протасова »

Валентина Ивановна и все орловчане, мы вам по- доброму завидуем! Очень надеемся,что и у нас в Курске клуб когда-нибудь станет настоящим - виноградным! Чтобы и дегустации и выставки и все остальное! А потом, глядишь, и друг к другу в гости будем наведываться,благо недалеко живем.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Ur-kar
Завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:35
Город: Курск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Курске

Сообщение Ur-kar »

Протасова Марина писал(а):Валентина Ивановна и все орловчане, мы вам по- доброму завидуем! Очень надеемся,что и у нас в Курске клуб когда-нибудь станет настоящим - виноградным! Чтобы и дегустации и выставки и все остальное! А потом, глядишь, и друг к другу в гости будем наведываться,благо недалеко живем.
Здравствуйте Марина! Я тоже об этом очень мечтаю,что бы был чисто виноградный клуб.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Курске

Сообщение Марина Протасова »

Мечтать не вредно - вредно не мечтать! Юрий, надеюсь, что со временем нас поймут многие наши клубники.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Курске

Сообщение Валентина Ивановна »

Протасова Марина писал(а):Валентина Ивановна и все орловчане, мы вам по- доброму завидуем! Очень надеемся,что и у нас в Курске клуб когда-нибудь станет настоящим - виноградным! Чтобы и дегустации и выставки и все остальное! А потом, глядишь, и друг к другу в гости будем наведываться,благо недалеко живем.
Мариночка,чтобы в Курске был клуб виноградарей" сам бог велел"! У нас в Орле ,когда была выставка винограда,ваши курские товарищи во главе с Серёжей Грезиным нас "обскакали".Лучшие грозди были у Ваших односельчан. Так что будет и клуб у вас и,глядишь, в скором времени ещё и состязание устроим между Орлом и Курском на лучший виноград,например.Мне что то после последней выставки "стало обидно за державу",т.е. за Орёл.В следующий сезон надо все силы приложить,чтобы теперь уже от вас не отстать.
Аватара пользователя
Ольга Деми
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 01:13
Город: курск
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Курске

Сообщение Ольга Деми »

Здравствуйте, куряне, теперь почти " родные" нам люди (приняли соседи хорошо нас, а мы вроде как всегда тут и жили). В свои ряды примите? Конечно я пока ничего не знаю и не умею, и увидела как растет виноград на своем участке 2 года назад. Но так хочу научиться..... Немного флуду, иж извините великодушно, но расскажу почему я "неумеха". Мы купили под Курском домик, обустраиваем и доделываем с 0.5 га земли. А всю свою жизнь прожили на Севере ( Архангельск), да собственно и сейчас живем пока дома. Будет третий сезон и я опять приеду на 6-7 мес. А через год, думаю переберемся совсем.
В прошлом году купила 4 саженца. Критерий отбора делетанта - это белый, красный розовый, черный, т.е по цветам ягод . И вроде питомники продавали. ВСЁ!!! А что за сорта- темный лес для меня. Один погиб, был слабенький, но купила, т.к нахвалили, что редкий сорт. 3 пошли в рост и дали прирост. Как перезимуют не знаю. Растет на участке наверное Изабелла, с некрупными ягодками, лозу которой мы нашли в первый год на земле в траве с зелеными мелкими кистями. Если бы не ягоды, то может и прошла бы мимо. Мало ли невиданных трав для севера растет и интересными листиками... Пошла к соседям, узнать что за "зверя" такого мы нашли. Они сказали ЧТО ЭТО, а мы подняли на опоры и опять не туда- к сараю с северной стороны. Говорят, что раньше он так и рос, привязанный к веревке. Но к осени собрали немного ягод, в прошлом году уже больше. Понятия не имеем как обрезать, жалко его сомнительной жалостью. Ну вот собственно и вся история. Но виноградом захотелось заниматься, и пока спасибо той лозе, что пробудила такое желание.
С удовольствие буду учиться, выслушивать советы и принимать замечания и рекомендации. С огромным удовольствием куплю сорта, которые хорошо растут в Курске Много перечитала о винограде в интернете, но не видя как он должен расти по настоящему ( кроме как обвить беседку), поняла, что ничего не понимаю и понять не могу.
За ранее всем спасибо.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Курске

Сообщение Грезин Сергей »

Ольга Деми писал(а):Здравствуйте, куряне, теперь почти " родные" нам люди (приняли соседи хорошо нас, а мы вроде как всегда тут и жили). В свои ряды примите?
С удовольствие буду учиться, выслушивать советы и принимать замечания и рекомендации. С огромным удовольствием куплю сорта, которые хорошо растут в Курске Много перечитала о винограде в интернете, но не видя как он должен расти по настоящему ( кроме как обвить беседку), поняла, что ничего не понимаю и понять не могу.
За ранее всем спасибо.
Ольга, здравствуйте! Постараемся помочь.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Курске

Сообщение Марина Протасова »

Оля, как собачку зовут? Это Ваша? У меня такая же была лет 15 назад. А что касается понимания винограда,то пока нет практики очень советую найти,купить и прочитать книжку Н.И.Курдюмова "Умный виноградник для всех".Эта книжка на первых порах поможет разобраться в общих вопросах. Я тоже долго мучилась сама и мучила свой виноград, пока не прочитала ее.Потом понадобятся другие, когда что-то начнем понимать.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Ольга Деми
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 01:13
Город: курск
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Курске

Сообщение Ольга Деми »

Марина, доброй ночи. Спасибо за совет, обязательно постараюсь найти книгу.
Да это наш Мосяник или Мос. К сожалению его нет с нами, ушел совсем молодым. Это шведский кобель по родословной. А вообще мы еще любители собак, сейчас 2 бультерьера и 2 стаффордширский бультерьера. Вот и кочуем как цыгане туда-сюда, туда-сюда с ними. 2 раза в год по 1700 км. разглядывают Россию из окон машины. Им так в Курске нравится: раздолье, поля за домом, землянику научились собирать, особенно понравились им тыквы. Как кролики жевали. Не то что здесь, дома. Вот опять отвлеклась, чувствую, что админ за флуд скоро накажет.

С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ ФОРУМЧАН! ЗДОРОВЬЯ, СИЛ И УДАЧИ, БЛАГОПОЛУЧИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕХ ЖЕЛАНИЙ!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Виноград в Курске

Сообщение wldmir »

Протасова Марина писал(а): А что касается понимания винограда,то пока нет практики очень советую найти,купить и прочитать книжку Н.И.Курдюмова "Умный виноградник для всех".
Да. Это полный сериал!
Начните лучше с умных (не заумных) книжек. Не тратьте деньги и время зря, одну купите, а для начала (в его сайте http://www.kurdyumov.ru) отрывки попрочтите. И сами всё определите. :yes:
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Павел Адясов и 443 гостя