Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

Annapetrova писал(а): 01 июн 2021, 23:30 «Великий воин» - гранулы от муравьев, похожи на сахарный песок.
Анюта, спасибо. Надо и мне попробовать. Развелось из много уже.
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Александр Цалый »

На смородине появилась тля и первые признаки мучнистой росы. Подскажите можно ли сделать баковкю смесь из биотлина и топаза. Допускают ли они смешения?
С Уважением,
Александр
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Запечкин »

Хочу поделиться своим наблюдением по вредителям на смородине и крыжовнике. В 90-е и ранее массово размножались в моей местности огнёвка и пилильщики. В 2000-е без обработок я их практически не наблюдаю. Тоже происходит и с малинным жуком, не досаждает он мне.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение berest »

Подскажите, как можно определить спелость на красной и белой смородине? Они уже вроде вкусные, но как всегда с кислинкой. По прошлым годам вроде могут висеть вплоть до середины августа, но надо-ли? Может по сахару (бриксам)? И на какие цифры ориентироваться?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение oleg.saratov »

Валерий, всю жизнь определяли спелость по вкусу.Для этого надо знать свою смородину, какого она вкуса.В первое плодоношение непонятно какой может быть вкус, поэтому постоянно пробуем.И потом уже понятно, какой у смородины наилучший вкус.
У меня красная смородина уже готова и останется такой до конца сентября.Едим понемногу, заготовок не делаем.Пробовал несколько сортов, оставил одну, остальные более кислые.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 01 июн 2021, 22:47 ...может кто то знает еще хороший метод борьбы с муравьями?
Уже более 15-ти лет все деревья (и некоторые кустарники) сажаю в половинки автопокрышек. Все лето они заполнены водой. Польза от этого многократная:
- отсекается ВСЯ многоликая живность, которая ползет размножиться и откушать листья, цветы и плоды,
- данная конструкция является поилкой для птиц и полезных насекомых (те же осы, имея постоянный водопой, в разы меньше обращают внимание на виноград),
- отпадает на 80-90% необходимость в применении всяких хим.обработок.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

DED писал(а): 04 янв 2023, 21:47 Уже более 15-ти лет все деревья (и некоторые кустарники) сажаю в половинки автопокрышек. Все лето они заполнены водой. Польза от этого многократная:
- отсекается ВСЯ многоликая живность, которая ползет размножиться и откушать листья, цветы и плоды,
- данная конструкция является поилкой для птиц и полезных насекомых (те же осы, имея постоянный водопой, в разы меньше обращают внимание на виноград),
- отпадает на 80-90% необходимость в применении всяких хим.обработок.
Нет, для меня это сложно- надо резать покрышку пополам, круг сотрешь и воняет она.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 04 янв 2023, 21:54 ...Нет, для меня это сложно- надо резать покрышку пополам, круг сотрешь и воняет она.
Это - да! Немного повозиться надо. Я режу лобзиком, только пилку надо брать по металлу - там же проволочный корд присутствует.
Все хлопоты оправдываются тем, что это - на много лет вперед. Сделал и ... много лет только водички подливай, да листья по весне выгрести.
Зато уже забыл что такое нашествия тли и всякие болячки, деревья и кусты стоят здоровые и чистые.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

DED писал(а): 04 янв 2023, 22:03 Это - да! Немного повозиться надо. Я режу лобзиком, только пилку надо брать по металлу - там же проволочный корд присутствует.
Все хлопоты оправдываются тем, что это - на много лет вперед. Сделал и ... много лет только водички подливай, да листья по весне выгрести.
Зато уже забыл что такое нашествия тли и всякие болячки, деревья и кусты стоят здоровые и чистые.
А защита от этой половины покрышки какая? Все равно муравьи те же подкопают и будут лазить. Это ведь не панацея.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 04 янв 2023, 22:09 ...А защита от этой половины покрышки какая? Все равно муравьи те же подкопают и будут лазить. Это ведь не панацея.
Муравьи не терпят воду. Приствольные круги сильно замульчированы, внутри "покрышечного бассейна" всегда влажно. Я раньше еще в приствольную мульчу добавлял нелюбимую муравьями ботву томатов, но потом перестал - отпала необходимость.
Всего хорошего, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 171 гость