Купить что ли земли побольше под виноградник?

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13194
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение wldmir »

Пузенко Наталья писал(а):Вчера нашла я плантации на которых работали наемные рабочие- это с утра до ночи работают и ночуют тоже там. Платят им по 6-7 тыс в месяц. Работа сезонная- зимой где хочешь живи и люди работают!
Так надо брать землю рядом с селом и будут работать местные. Укомплектовать бригду из местных женщин и сторожей. И зимние квартиры не нужны, ведь живут уже там, где захотели.
Постоянный состав втянется в процесс и незаметно станет выше по квалификации. Качество продукции существенно возрастёт.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57837
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение Пузенко Наталья »

Согласна. Надо брать и обучать тех, кто будет заинтерессован в конечном результате. Возможно, платить процент от проданной продукции- чем больше получили- тем больше он заработал.
Эх, надо прочитать Ленина и Маркса- в их трудах есть "умение торговать"
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение Татьяна И. »

Но тут еще и о финансовой стороне надо думать.На какой год плантация даст урожай,что бы хотя бы покрыть расходы.Четыре года?А все эти годы надо будет платить охране,летом рабочим,если сам на своих га не управишься.Не говоря уже о покупке саженцев,причем привитых,масштаб-то промышленный уже получается.И ограда,и шпалеры.Кстати,кто-то здесь на форуме говорил о государственной программе поддержки развития виноградарства.Есть такая или я что-то путаю?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение Paul »

3 способа разориться: женщины, ставки и сельское хозяйство.
Наташа, здравствуй.
Возьми лучше землю под турбазу на берегу Дона, а за одно разбей виноградник.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение Ivanovna »

А рядом с селом - разворуют все. Разоритесь. Утянут все, включая бетонные столбы и саженцы. Наш народ за доблесть почитает обобрать "буржуя". Причем тянут свои же соседи и рабочие.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение Грезин Сергей »

Пузенко Наталья писал(а):Согласна. Надо брать и обучать тех, кто будет заинтерессован в конечном результате. Возможно, платить процент от проданной продукции- чем больше получили- тем больше он заработал.
Эх, надо прочитать Ленина и Маркса- в их трудах есть "умение торговать"
Наташа, а какие сорта(формы) в планах выращивать,на ягоду,на вино?
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение Татьяна И. »

Ivanovna писал(а):А рядом с селом - разворуют все. Разоритесь. Утянут все, включая бетонные столбы и саженцы. Наш народ за доблесть почитает обобрать "буржуя". Причем тянут свои же соседи и рабочие.
Это да!У нас тут неподалеку фермер сеял зерновые-охрану возил откуда-то вахтовым методом,чтобы у них сватьев-кумовьев поблизости не было.Мальчики ходили с автоматами.На ограждении висели таблички-ведется видеонаблюдение.Одного не могу сказать-как у него сейчас дела,не знаю не разорился ли на охране?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение Параскева »

Пузенко Наталья писал(а):Вчера нашла я плантации на которых работали наемные рабочие- это с утра до ночи работают и ночуют тоже там. Платят им по 6-7 тыс в месяц. Работа сезонная- зимой где хочешь живи и люди работают!
Пока я думаю, но жтот дядечка в ролике уже сделал свое положительно дело- он заставил шевелиться мозги. Понимаю все сложности этого мероприятия, но попробовать думаю стоит. Всю ночь на карте земли рассматривала близлежащие..... поняла что можно взять в аренду на 99 лет- это дешевле будет. Взять у колхоза. Ну думаю пока- потом, если кому будет интересно, напишу результат.
К земле плюсуйте затраты: оплату за технику, горючее топливо,налоги на технику,налоги на землю,затраты на электричество,химию,воду,строительство подсобки или гаража для техники химии ,затраты на шпалеры, наем рабочих ,каналы реализации, округлите = сумма Составите бизнес план.Здоровье + нервы хватит тогда дерзайте....
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13194
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение wldmir »

Ivanovna писал(а):А рядом с селом - разворуют все. Разоритесь. Утянут все, включая бетонные столбы и саженцы. Наш народ за доблесть почитает обобрать "буржуя". Причем тянут свои же соседи и рабочие.
Необходимо создать команду сельских единомышленников, с селом на дружескую аль коммерческую основу надо встать. Со всеми не удастся, это ясно, но стороннки и единомышленники всегда найдутся и "голыми ручками" любых автоматчиков в клочья разнесут.
И всё окупится. Жадничать не надо ,шоб себя не обижать. Подбор КОМАНДЫ делать грамотненько надо.
Всё это видел лично, а если повести себя пессиместично ...
Ищите решение задачи, а не готовый рецепт.

P.S. Наталья Лариасовна! На каждую страшилку есть своя решилка.
Уверен, что всё у Вас получится.
Сторожем возмёте? ;)
И ещё:
Прикупите землю, выбирете точку опоры, а дальше ... по классике - переворачивайте землю. ;)
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение svolga »

Наталья!
Мне кажется это слишком рискованная затея. Лучше прикупить дом в деревне с сотками 30-ю, на Дону, заложить виноградник. Пусть будет немного винограда, но качество лучше, чем в промышленных масштабах и рисков меньше.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран и 138 гостей