Виноград в Ленинградской области

Анте Белич
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 22:12
Город: СанктПетербург
Подпись: Анте
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Анте Белич »

Здравствуйте, коллеги. Гложет меня один вопрос: постелить у кустов винограда чёрную плёнку или агроволокно для более лучшего прогрева почвы или не стоит ? Поделитесь своим мнением...Я снимаю зимнее укрытие довольно рано - чтобы до возвратных заморозков притормозить раскрывание почек, а вот после середины мая, думаю про разгон. Вот и возник вопрос.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Крошка Цахес »

Анте Белич писал(а): 27 апр 2023, 10:46 Здравствуйте, коллеги. Гложет меня один вопрос: постелить у кустов винограда чёрную плёнку или агроволокно для более лучшего прогрева почвы или не стоит ? Поделитесь своим мнением...Я снимаю зимнее укрытие довольно рано - чтобы до возвратных заморозков притормозить раскрывание почек, а вот после середины мая, думаю про разгон. Вот и возник вопрос.
полить теплой водой и накрыть прозрачной пленкой. В Ленобласти так под бахчевые землю готовят, получается хорошо.
За это сообщение автора Крошка Цахес поблагодарил:
galocka_47
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение GregoryG »

Анте Белич писал(а): 27 апр 2023, 10:46 Гложет меня один вопрос: постелить у кустов винограда чёрную плёнку или агроволокно для более лучшего прогрева почвы или не стоит ? Поделитесь своим мнением...
Я думаю, что оптимальный вариант - постелить прозрачную пэ пленку и сделать наклон гряды к югу.
На солнце там под пленкой земля сильно разогревается.
Второй плюс - после дождя вода стекает с пленки и нет охлаждения земли от испарения влаги после дождя.
За это сообщение автора GregoryG поблагодарил:
galocka_47
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Крошка Цахес »

GregoryG писал(а): 27 апр 2023, 14:42 Второй плюс - после дождя вода стекает с пленки и нет охлаждения земли от испарения влаги после дождя.
..а испаряющаяся под пленкой вода капает обратно за землю и дополнительно прогревает.
За это сообщение автора Крошка Цахес поблагодарил:
galocka_47
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение DmitryX »

Если использую черное агроволокно, сверху укрываю прям по ней пленкой. Это чтобы и сорняк не особо рос и тепло не сильно вверх уходило. Междурядье кое-где укрываю просто пленкой. Уж не знаю как с прогревом почвы, но траве очень нравиться под ней :)
За это сообщение автора DmitryX поблагодарил:
galocka_47
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение GregoryG »

Нашел фото, где 3 куста укрыты по земле пэ пленкой и у гряды сделан склон к югу.
ог 1 5 сент новая пленка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора GregoryG поблагодарил:
galocka_47
Рейтинг: 4.35%
Анте Белич
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 22:12
Город: СанктПетербург
Подпись: Анте
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Анте Белич »

А почему прозрачной, а не тёмной ведь по логике - чёрная тепло берёт, а прозрачная отражает. Про склон согласен.
Последний раз редактировалось Анте Белич 27 апр 2023, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Анте Белич писал(а): 27 апр 2023, 21:25 А почему прозрачной, а не тёмной ведь по логике - чёрная тепло берёт, а прозрачная отражает
Замеры прогрева почвы говорят об обратном. Самый большой эффект прогрева почвы даёт прозрачная плёнка. Энтузиасты, в том числе Александр Иванович Сопин проводили целые исследования по этой теме. Писали статьи и сообщения в том числе и на нашем форуме.
Анте Белич
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 22:12
Город: СанктПетербург
Подпись: Анте
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Анте Белич »

Вадим, добрый вечер. Понял про прозрачную. Просто, даже в ваших обзорных видео ( ютубе ) профессионально снятых на виноградниках ваших приятелей видел, что некоторые виноградари кладут под кусты именно чёрный п/э или агроволокно. Смотрю все ваши ролики. Вот и вопрос возник.
Последний раз редактировалось Анте Белич 27 апр 2023, 21:56, всего редактировалось 2 раза.
Анте Белич
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 22:12
Город: СанктПетербург
Подпись: Анте
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Анте Белич »

А вообще, "прикольная" тема - виноград на нашей 60-й широте: четыре года занимаюсь и не пришёл к общему знаменателю... любой вопрос и разновекторные ответы. Если с посадкой разобрался ( ни один саженец не погиб за эти годы ), с формировкой вроде тоже ( хотя формирую по нескольким видам - и разницу не увидел ), то с укрытием ( укрываю по дугам плёнкой армированной - все живы ), а особенно с весенними работами - тут ступар ( укрытие снимаю рано, чтобы притормозить вегетацию и больше ничем не укрываю -разгон не делаю ). Хочу попробовать весенний разгон, но не знаю когда начинать ( заморозки то могут накрыть и под конец мая ) и надо ли. Целая делемма. Вот и думаю: а если после всех реальных возвратных постелить п/э или поликарбонат, или агроволокно на грунт в районе прикорневой и тогда начать, как бы увеличивать САТ ? Хотя, я бы сам ответил: пробуй и найдёшь ответ. Вот, вроде опыт Вадима Жилина доказывает, что нужен /лучше весенний разгон, но есть мнения противоположные ( всё таки 60 -я широта )
За это сообщение автора Анте Белич поблагодарил:
galocka_47
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей9 и 335 гостей