Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Модератор: александр-зеленоград

Ответить
DmitryX
Освоившийся
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 473 раза

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение DmitryX » 11 июн 2019, 00:03

Моя Банка в прошлом году на втором году жизни, в ОГ с ВУ, зацвела 21 июня. 4 усеченные гроздочки потеряли кислоту только к октябрю. В этом уже вовсю цветет, отдельные грозди уже завязались. Побегов около 20, грозди и по одной и по две на побег - смотря как развиваются побеги и какой величины грозди..

Girts
Освоившийся
Подпись: 51117
Благодарил (а): 565 раз
Контактная информация:

Сообщение Girts » 11 июн 2019, 07:35

Med писал(а):
10 июн 2019, 08:21
Бианка у меня в прошлом году дала первые сигналки.
Созрела в конце августа и провисела на кусте до середины октября. Хотел поверить сохранность на кусте. Ягода не портилась и сахар не потеряла.
Растёт в маленькой тепличке пристроенной к бане.
Бианка ранний сорт, ей тепло нужно, а в открытом грунте обычно у нас с этим проблема. Если мало тепла, то длина вегетационного периода может быть очень длинным, а Бианка всё равно не созреет. Если в тепличке, то всё понятно, там гораздо теплее и всё становится на свои места и Бианка отлично будет рости и вызревать в ранние сроки.

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 4003 раза
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 11 июн 2019, 09:03

Ещё хочу заметить, что Биака зацветает поздно. У меня в открытом грунте только вчера зацвела - позже всех - тогда как, например, Сомерсет сидлис зацвел 30 мая и уже с завязью. В ОГ Бианка на вино до кондиций не дотягивает. Используем на еду.
Раньше всех цветут и созревают в ОГ Сомерсет сидлис и Вэлиант. Думаю, в Ленинградской области покажут себя хорошо.
Интересен Кристалл - тоже цветет поздно - под возвратные заморозки не попадает, а созревает надежно.
Самый ранний по созреванию и в любой год - Хасанский сладкий. Рекомендую.

niky
Новичoк
Подпись: Николай
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение niky » 14 июн 2019, 23:42

Алексей-53 писал(а):
09 июн 2019, 23:20

Николай, добрый день!
Не очень понял на счет " попробуйте для начала просто вырастить виноград..." - я действительно рекомендую Вам сначала попытаться вырастить виноград.
Этот процесс нужно начинать с постройки теплицы. Сортов для наших мест очень немного. Для начала, чтобы почувствовать, что такое виноград, я бы предложил Алешенькин, Галбена Ноу и МКС - все это мощные высокоурожайные сорта. Все они подойдут и для вина (если останутся :pardon: )
Алешенькик уже на подходе. :yes: На днях буду высаживать на место. Не получилось вОвремя. В теплицы тоже задумываю.
А начал я всё неправильно. Сдуру купил в магазине два голландских саженца. Боскопскую Глорию и Химрод, не имея ни малейшего представления о том, что такое виноград. Посадил их в 20-ти литровые пластиковые бутыли. Лето стояли в теплице, на зиму убрал в кессон. В апреле выставил в дом -побеги попёрли как на дрожжах и дали соцветия. После высадки в открытый грунт соцветия бесследно исчезли. За лето вырастил еще по 2 рукава. Лоза не вызрела, укрыл на зиму потеплее. Как показала весна, на Глории она вызрела, на Химроде - нет. Но и это не главное - нет соцветий ни на том, ни на другом и в этом году! :unknown:

niky
Новичoк
Подпись: Николай
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение niky » 15 июн 2019, 21:58

Нашел, у кого можно было бы поучиться в нашей местности. Человек занимается виноградом почти 50 лет!
http://35media.ru/articles/2018/09/13/8 ... -vinograda
А здесь видео-интервью:
https://www.youtube.com/watch?v=Zs2OLihKDbU&t=1s

Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»