Формировка куста винограда на второй год

Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение artek9 »

Правильно! Не надо растить веники из мышиных хвостов! Резать беспощадно, если хилые!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

МариМск писал(а): 19 окт 2023, 13:43 единого мнения нет, вроде бы знаю как нужно делать по классике, но уж очень жалко резать, поэтому и мучаюсь в принятии решения…
Мари, нет никакой классики.Вам надо четыре рукава, вот и выращивайте их.А как они у вас получатся: за год, за два или за три, зависит от разных факторов.Главное, чтобы в итоге получились сильные, удобно расположенные побеги-рукава.Мы их формируем лет на десять и больше.
Во-первых, саженец посажен высоко.Хорошо, что наклонно, но было бы ещё лучше, если бы посадили ниже уровня земли.Это не значит, что надо сажать глубоко, саженец можно располагать горизонтально.Просто так удобнее для укрытия, когда побеги-рукава выходят из земли.
Теперь Вам надо решить ещё один вопрос.Какой длины у вас будут рукава?Тут тоже никакой классики.Я делаю рукава не менее метра.Потому что, так они легче ложатся на землю под укрытие.
В Вашем случае я бы ничего не резал, хорошие побеги.Саженец посажен мелко, поэтому хорошо рос.Только сухой сучок сверху отрезать.
В следующем году, от основания этих побегов, Вам надо вырастить ещё два побега - будущих рукава в другую сторону.Вот тут будут сложности - загнуть их в другую сторону.
Я бы так выращивал в следующем году.Короткий побег доращиваем.И два новых побега в другую сторону.Лишние новые зелёные побеги обламываем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
МариМск
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 май 2023, 11:17
Город: 55,7:37,1 Московская обл, запад
Подпись: Мари
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение МариМск »

oleg.saratov писал(а): 19 окт 2023, 15:12 Мари, нет никакой классики.Вам надо четыре рукава, вот и выращивайте их.А как они у вас получатся: за год, за два или за три, зависит от разных факторов.Главное, чтобы в итоге получились сильные, удобно расположенные побеги-рукава.Мы их формируем лет на десять и больше.
Во-первых, саженец посажен высоко.Хорошо, что наклонно, но было бы ещё лучше, если бы посадили ниже уровня земли.Это не значит, что надо сажать глубоко, саженец можно располагать горизонтально.Просто так удобнее для укрытия, когда побеги-рукава выходят из земли.
Теперь Вам надо решить ещё один вопрос.Какой длины у вас будут рукава?Тут тоже никакой классики.Я делаю рукава не менее метра.Потому что, так они легче ложатся на землю под укрытие.
В Вашем случае я бы ничего не резал, хорошие побеги.Саженец посажен мелко, поэтому хорошо рос.Только сухой сучок сверху отрезать.
В следующем году, от основания этих побегов, Вам надо вырастить ещё два побега - будущих рукава в другую сторону.Вот тут будут сложности - загнуть их в другую сторону.
Я бы так выращивал в следующем году.Короткий побег доращиваем.И два новых побега в другую сторону.Лишние новые зелёные побеги обламываем.
Спасибо вам большое за помощь! Для начинающих, как я, очень важны мнения практиков. Для меня это полезная информация.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Виталий ## »

Сегодня обрезал куст Ландыша, 12-я вегетация, КС, занимает 4,5 м. одноплоскостной шпалеры. После обрезки он добровольно лёг на землю. Чуть обновить канавку и можно укрывать. Стараюсь все укрывные кусты так формировать.Не представляю, как можно получить такую формировку без обрезки после первой вегетации на обратный рост. Может быть, кто-нибудь просветит?
Ландыш.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Виталий ## поблагодарил:
ИринаЖ
Рейтинг: 4.35%
Ренат 2607
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:21
Город: С-Петербург
Подпись: Ренат
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Ренат 2607 »

Таня72 писал(а): 19 окт 2023, 14:27 Здесь,на форуме,пишут многие,что первогодки не обрезают. Наташа Пузенко,например пишет о том,что куст-первогодка едва накопивший небольшой запас пит.веществ не может быть обрезан в зиму. Цитирую не дословно. Ручки у вас чешутся что ли,или куст так много места занимает?
У меня получилось по два тонких побега из дух почек. Сейчас они накрыты спанбондом и пленкой, т.к. у нас в Ленобласти вовсю заморозки идут, буду тянуть с обрезкой, чтобы побольше прошло одревеснение. Но диаметр побегов около 5-6мм на глаз и по памяти. Не уверен, что на следующий год из них можно выжать хоть бы 1 сигнальную гроздь на саженец и обеспечить нарастание лозы для веера.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Babays »

Ренат 2607 писал(а): 20 окт 2023, 11:13 Но диаметр побегов около 5-6мм на глаз и по памяти. Не уверен, что на следующий год из них можно выжать хоть бы 1 сигнальную гроздь на саженец и обеспечить нарастание лозы для веера.
Ренат, у Сомерсета тонкие побеги являются особенностью сорта. Сейчас сходил к своему с рулеткой. Побеги в 6 мм. спокойно тянули по 3-4 грозди в уходящем сезоне.
Что касается формировки первогодок, то всегда оставляю всю вызревшую древесину... мне проще лишние побеги (проснувшиеся почки) весной выломать (30 сек.) чем нервничать по поводу "хватит ли юнцу запасов на долгую северную зиму".
Ренат 2607
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:21
Город: С-Петербург
Подпись: Ренат
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Ренат 2607 »

Спасибо, Бабайс, не буду пока спешить.
Циравас Аграа как по толщине побегов?
Я просто к ним еще не приноровился. Я на Альфе лет 10 тренировался, но Альфа меня своим вкусом утомила. Если с Сомерсетом Сидлисом и Циравас Аграа освоюсь в ОГ своей Ленобласти, то еще буду дополнять чем-то типа Цимуса или Ромбика.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Крошка Цахес »

Виталий ## писал(а): 19 окт 2023, 19:09 Сегодня обрезал куст Ландыша, 12-я вегетация, КС, занимает 4,5 м. одноплоскостной шпалеры. После обрезки он добровольно лёг на землю. Чуть обновить канавку и можно укрывать. Стараюсь все укрывные кусты так формировать.Не представляю, как можно получить такую формировку без обрезки после первой вегетации на обратный рост. Может быть, кто-нибудь просветит?
Его же снегом разломает...
У меня в итоге складывается похожее с Супагой, но это я посадила, не подумав, слишком вертикально, и теперь постепенно режу высокие части куста, оставляя самые низкие на формировку.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение mikl6566 »

Крошка Цахес писал(а): 20 окт 2023, 13:34 Его же снегом разломает...
Было бы у них столько снега для этого...
P.S. А веер такой можно при желании и без обрезки на обратный рост сделать. Другое дело, что не за пару лет.
У себя регулярно выламываю поросль из головы, но у меня одноплоскостные шпалеры. В какойто теме выкладывал фото Маркета 2-хлетки...там аж веник из 5 плодоносящих лоз торчит не считая на укоренении отводком в баклажке.
Всё ещё от сорта зависит.
-Oleg-
Освоившийся
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Моск.область, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение -Oleg- »

Ренат 2607 писал(а): 20 окт 2023, 11:56 Спасибо, Бабайс, не буду пока спешить.
Циравас Аграа как по толщине побегов?
Я просто к ним еще не приноровился. Я на Альфе лет 10 тренировался, но Альфа меня своим вкусом утомила. Если с Сомерсетом Сидлисом и Циравас Аграа освоюсь в ОГ своей Ленобласти, то еще буду дополнять чем-то типа Цимуса или Ромбика.
Лозы у обоих тонкие, 5-6 мм, а ещё тоньше у загадки шарова, особенность.
Но в лен области в ог, не знаю. Сомерсет будет расти, но успеет ли созреть и набрать цвет, сомневаюсь. Если только с разгоном и где-то у южной стены.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Julin, шУра73 и 521 гость