Формировка куста винограда на второй год

Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Виталий О »

Да действительно есть побег от головы если присмотреться. Тогда оставить точно его, первый побег на старом шланге и пару тройку самых сильных побегов на конце старого шланга попробовать урожай. Ну я бы так сделал :)
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 302 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Babays »

Вопрос формировки, считаю, решили... но вопрос нагрузки остался.
Где та тонкая грань, по которой очень хочется пробежаться условно с 3-4-мя гроздями? Какие первые симптомы перегрузки ягодой?
Или сначала кустик перегружается, а показывает это только недели через 2-3, когда уже поздно доставать наточенные секаторы?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Виталий О »

Да черт его знает. Могут ведь и побеги вроде нормально расти, без признаков угнетения, но затянуться сроки или просто вкуса не набрать. Я бы не рисковал и сильно не грузил.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

Да, при перегрузки ягодой, у меня обычно ягода не созревает.
У молодого куста может и побеги затормозят.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Igor33 »

Было что и коронки загнуты, но из-за нагрузки соцветиями (по 2-3 на побег) "проседает" по росту с соседними кустами почти в 2 раза. Тогда ждать опыления и выбора лучшей грозди не стоит, оставить одну. А для молодых такое - вообще убирать даже одну гроздь или уполовинивать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57478
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1483 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Пузенко Наталья »

Igor33 писал(а): 05 июн 2023, 11:47 Было что и коронки загнуты, но из-за нагрузки соцветиями (по 2-3 на побег) "проседает" по росту с соседними кустами почти в 2 раза. Тогда ждать опыления и выбора лучшей грозди не стоит, оставить одну. А для молодых такое - вообще убирать даже одну гроздь или уполовинивать.
Вот двумя руками за! Именно так и происходит все- описано точно.
Куран
Освоившийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Куран »

Неукрывная высокоштамбовая формировка для перголы, сорт Юпитер. Обрезка будет на 1-2 глазка.
Я думал что побеги нужно вести так, как они будут лежать по итогу, удалять пасынки там где будет штамб.
В итоге вылезли спящие почки. Причем пасынки я удалял постепенно, начиная снизу, оставляя 5+ пасынков на побеге. Всё равно проснулись почки. Я их выломал. Через некоторое время проснулись ещё, причем с гроздями.
Я где-то читал что пасынки нужно выламывать на будущем штамбе пока они маленькие, потому что потом когда они вырастут рана будет больше. Насколько это критично? Хочу оставить грозди чтобы увеличить нагрузку на куст и попробовать сорт.
И второй вопрос. Лозы доросли до края шпалеры - мне их чеканить или пусть растут? В предыдущем году на страшенском метров по семь выросли. Что делать с пасынками там где будут рожки. Оставлять или прищипывать? Если оставлять то они тоже метра по два три каждый вырастут. Непонятно это в плюс кусту или в минус.

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение mikl6566 »

Куран писал(а): 20 июл 2023, 18:59 Неукрывная высокоштамбовая формировка для перголы, сорт Юпитер. Обрезка будет на 1-2 глазка.
Я думал что побеги нужно вести так, как они будут лежать по итогу, удалять пасынки там где будет штамб.
В итоге вылезли спящие почки. Причем пасынки я удалял постепенно, начиная снизу, оставляя 5+ пасынков на побеге. Всё равно проснулись почки. Я их выломал. Через некоторое время проснулись ещё, причем с гроздями.
Я где-то читал что пасынки нужно выламывать на будущем штамбе пока они маленькие, потому что потом когда они вырастут рана будет больше. Насколько это критично? Хочу оставить грозди чтобы увеличить нагрузку на куст и попробовать сорт.
И второй вопрос. Лозы доросли до края шпалеры - мне их чеканить или пусть растут? В предыдущем году на страшенском метров по семь выросли. Что делать с пасынками там где будут рожки. Оставлять или прищипывать? Если оставлять то они тоже метра по два три каждый вырастут. Непонятно это в плюс кусту или в минус.
Я тоже пытаюсь вывести на горизонт полуарки виноград.
Но для себя решил, что пасынки пока не буду удалять полностью. Прищипываю на 2 листа пасынки 1-го порядка, дальше по 1-му листу.
Растить буду по максимуму не чеканя.
P.S. У меня тоже 2-й год пошёл, но буйного роста нет, да и часть от головы отбили. Погода подкачала.
Ну и первые года 3-4 буду снимать и укрывать.
В планах были СС,ХС и ЦМ. Но сдаётся, кроме СС, они не такие мощнорослые в МУ, как хотелось бы. Надо было туда Маркет сунуть, у него дури полно.
Куран
Освоившийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Куран »

mikl6566 писал(а): 21 июл 2023, 09:24 Но для себя решил, что пасынки пока не буду удалять полностью.
К осени пасынки вырастут и вызреют и на многолетней древесине будет куча ран.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение mikl6566 »

Куран писал(а): 21 июл 2023, 10:21 К осени пасынки вырастут и вызреют и на многолетней древесине будет куча ран.
В МУ вопрос скорее стоит в вызревании основной лозы, не то что пасынков.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, WLADIMIR, Куран, Филиппов Олег, ИринаЖ, ЮРИЙ2014 и 406 гостей