Формировка куста винограда на второй год

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57544
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Пузенко Наталья »

Babays писал(а): 24 май 2023, 23:31
2. В довиноградный период занимался розами. Барышни на розбуке учили - чем больше древесины оставить на зимовку, тем больше шансов не получить к апрелю дистрофика ... ибо стратегические запасы в ней. Осталось в голове и въелось в мозг.
Стратегические запасы винограда находятся в корнях. Да, есть часть и в древесине. Видя, как народ оставляет длинные плети и сворачивает их кольцами, оставляя а плодоношение хвостики- поражаюсь. Смысл? В конечном итоге надо через эту трубу же прокачать питание, а малейший нерозик внутри сделает эту задачу трудновыполнимой и куст начнет пробуждать почки до затора в сосудах....
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 25 май 2023, 09:24 Стратегические запасы винограда находятся в корнях. Да, есть часть и в древесине. Видя, как народ оставляет длинные плети и сворачивает их кольцами, оставляя а плодоношение хвостики- поражаюсь. Смысл? В конечном итоге надо через эту трубу же прокачать питание, а малейший нерозик внутри сделает эту задачу трудновыполнимой и куст начнет пробуждать почки до затора в сосудах....
Немного в защиту петель. Я их делаю не столько для запаса древесины, сколько для удобства укладки в зиму.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение СерАлекс »

Пузенко Наталья писал(а): 25 май 2023, 09:24 Стратегические запасы винограда находятся в корнях. Да, есть часть и в древесине. Видя, как народ оставляет длинные плети и сворачивает их кольцами, оставляя а плодоношение хвостики- поражаюсь. Смысл? В конечном итоге надо через эту трубу же прокачать питание, а малейший нерозик внутри сделает эту задачу трудновыполнимой и куст начнет пробуждать почки до затора в сосудах....
К этому добавил бы , что народ должен прочитать , что такое нормировка глазками на определённый сорт и не ставить знак равенства между нормировкой глазками и побегами . Весной запасы подаются ко всем точкам роста даже когда-то заглушенным , а если их ( запасов ассимилянтов ) мало накоплено потому, что урожай снят перед заморозками , то при повреждении побегов, как в эту весну, второго рейстарта может не получится . :oops:
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Babays »

Хотелось бы мнений по нагрузке второгодки.
Дано: имеем бойца из прошлогоднего черенка. Сезон 22 рос в 1 побег, вызрел на 1 метр.
На сегодня достаточно бодр... живёт в южном пристенке сарайки, лучшее место терруара.
Изображение

На 9 побегах выдал 6 небольших соцветий. Допустим половину удалю сразу после цветения.
Теперь вопрос - имею ли я право судить о потенциальном перегрузе по загнутости коронок и обрезать лишние завязи (если они случатся) при их (коронок) распрямлении?
Или это слишком рискованный путь в никуда?
Форма достаточно новая, о поведении в условиях Подмосковья отзывов не встречал.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

Babays писал(а): 31 май 2023, 15:08 Хотелось бы мнений по нагрузке второгодки.
Василий, хотелось бы уточнить про формировку.Формировка что, закончена?Так и будет один короткий побег-рукав?
Про нагрузку.Какой потенциал у этого винограда?Какие грозди должны быть?
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Babays »

oleg.saratov писал(а): 31 май 2023, 15:16 Василий, хотелось бы уточнить про формировку.Формировка что, закончена?Так и будет один короткий побег-рукав?
Про нагрузку.Какой потенциал у этого винограда?Какие грозди должны быть?
Формировка для меня - вопрос осени... Да и тесно в пристенке, кусты через 170 сидят. Размахиваться на 3 метра нет ни возможностей ни желания... пока.
Какие грозди даст Перцовый Красный (если это он) в северных условиях мне пока неведомо.
Сейчас взбудоражен вопросом вероятного перегруза.
При этом живу с виноградом, посему отсечь лишнее могу в любое время дня и ночи.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

На 1,70 м я бы два рукава сделал.И нагрузку побегами в первый год(год укоренения не считаю) я бы меньше оставил.
Оставь одну гроздь на два побега и наблюдай.Можно грозди уменьшить: срезать низ или крыло, в зависимости от строения грозди.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Виталий О »

Я бы 4, максимум 5 побегов оставил и пару гроздей. Причём пару побегов точно максимально близко к началу рукава.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Igor33 »

Babays писал(а): 31 май 2023, 15:08 Хотелось бы мнений по нагрузке второгодки.
Дано: имеем бойца из прошлогоднего черенка. Сезон 22 рос в 1 побег, вызрел на 1 метр.
Я бы оставил не больше 4 побегов и пару гроздей. Прошлогодний шланг тонковат.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Babays »

Igor33 писал(а): 01 июн 2023, 17:23 Я бы оставил не больше 4 побегов и пару гроздей. Прошлогодний шланг тонковат.
На сегодня интуиция шепчет следующее. - шланг первого года всегда тонковат... Посему стараюсь на второй год отработать тонкие шланги на сигналки и вырастить шланг(и) потолще из головы на перспективу. Дабы на 3-й год шланги-первогодки удалить как "бракованные".
Книжек про виноград не читаю...неспортивно... что вижу - то пою.
Сходил посмотрел еще раз. Из головы в уровне земли вылез новый побег... холостой. На фото виден плохо, но виден. Его и назначу главным толстым шлангом на след. сезон.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»