Формировка куста винограда на второй год

Аватара пользователя
МариМск
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 май 2023, 11:17
Город: 55,7:37,1 Московская обл, запад
Подпись: Мари
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение МариМск »

Тоже интересует как лучше поступить с такими саженцами с 2-мя побегами. А разве не надо обрезать на обратный рост, если планируется веерная формировка ?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

Смотря, какие у вас побеги.Смотря, сколько планируете рукавов на веер.
Если у вас два хороших длинных, толстых побега, то зачем их обрезать.Это уже готовые рукава.А если побеги тонкие слабые и длинные, то лучше их обрезать.И, как правило, на следующий год вырастут побеги сильнее толще.
А если побеги всего по 20 см вызрели, то и нечего там резать.

Чаще всего в первый год - год укоренения, вырастает один слабый побег.Вот его и обрезаем.На второй год выращиваем два побега, и в большинстве случаев, они получаются сильными - готовыми рукавами.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 686 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Виталий О »

Черт его знает, как это делать правильно. Но в меня на второй год обычно вырастают 3-5 побегов и ещё и жирануть иногда умудряются. Вроде и не кормлю. Как там два побега растить не понимаю.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

Виталий О писал(а): 19 окт 2023, 12:17 Черт его знает, как это делать правильно.
Правильно так, как тебе надо.И как получается в твоих условиях.
Если бы у меня так хорошо росли саженцы на второй год, то я бы тоже сразу четыре рукава выращивал.
Ренат 2607
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:21
Город: С-Петербург
Подпись: Ренат
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Ренат 2607 »

В общем, насмотрелся роликов Юрия Егорутина, думаю обрезать побеги своих первогодков на 3 почки и укрыть на зиму. Из 3х почек 1-2 выживут, чтобы рукава заложить. Если все 3 проснутся на двух побегах, то 2 выломаю, оставлю 4 самых крепких.
Аватара пользователя
МариМск
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 май 2023, 11:17
Город: 55,7:37,1 Московская обл, запад
Подпись: Мари
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение МариМск »

oleg.saratov писал(а): 19 окт 2023, 10:51 Смотря, какие у вас побеги.Смотря, сколько планируете рукавов на веер.
Если у вас два хороших длинных, толстых побега, то зачем их обрезать.Это уже готовые рукава.А если побеги тонкие слабые и длинные, то лучше их обрезать.И, как правило, на следующий год вырастут побеги сильнее толще.
А если побеги всего по 20 см вызрели, то и нечего там резать.

Чаще всего в первый год - год укоренения, вырастает один слабый побег.Вот его и обрезаем.На второй год выращиваем два побега, и в большинстве случаев, они получаются сильными - готовыми рукавами.
Так получилось, что у меня в первый год посадки вегетирующего саженца выросло и вызрело 2 лозы толщиной 10 мм и 7 мм ( длина вызревшей лозы 1,2 м и 0,7 м). Думаю формировать 4 рукава, веер, одноплоскостная шпалера. Перечитала и пересмотрела много материала, единого мнения нет, вроде бы знаю как нужно делать по классике, но уж очень жалко резать, поэтому и мучаюсь в принятии решения…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 686 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Виталий О »

Ренат 2607 писал(а): 19 окт 2023, 13:20 В общем, насмотрелся роликов Юрия Егорутина, думаю обрезать побеги своих первогодков на 3 почки и укрыть на зиму. Из 3х почек 1-2 выживут, чтобы рукава заложить. Если все 3 проснутся на двух побегах, то 2 выломаю, оставлю 4 самых крепких.
Что плохого в запасе почек? Тем более на однолетке под Питером. Выломать лишние побеги весной гораздо проще, чем грузить один жируют побег от корня, пробившийся в июне. И надеяться, что он успеет вызреть.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Маршал »

МариМск писал(а): 19 окт 2023, 13:43 2 лозы толщиной 10 мм и 7 мм ( длина вызревшей лозы 1,2 м и 0,7 м). Думаю формировать 4 рукава, веер,
В принципе этот вопрос тут уже упоминали, можно оставлять. Короткий урежьте, а 1.2 метра более чем достаточно для основы рукава и он достаточно толстый. Обрежьте на нужную длину и формируйте плодовое звено (или что там будет). Сигналки посмотрите по обстановке, оставлять ли и в каком формате.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Таня72 »

Ренат 2607 писал(а): 19 окт 2023, 13:20 В общем, насмотрелся роликов Юрия Егорутина, думаю обрезать побеги своих первогодков на 3 почки и укрыть на зиму. Из 3х почек 1-2 выживут, чтобы рукава заложить. Если все 3 проснутся на двух побегах, то 2 выломаю, оставлю 4 самых крепких.
Здесь,на форуме,пишут многие,что первогодки не обрезают. Наташа Пузенко,например пишет о том,что куст-первогодка едва накопивший небольшой запас пит.веществ не может быть обрезан в зиму. Цитирую не дословно. Ручки у вас чешутся что ли,или куст так много места занимает?
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Елена 1971 »

Таня72 писал(а): 19 окт 2023, 14:27 Здесь,на форуме,пишут многие,что первогодки не обрезают. Наташа Пузенко,например пишет о том,что куст-первогодка едва накопивший небольшой запас пит.веществ не может быть обрезан в зиму. Цитирую не дословно. Ручки у вас чешутся что ли,или куст так много места занимает?
Я все первогодки обрезаю осенью на обратный рост. Весной отличные побеги идут :good: в итоге проблем с формировкой не возникает :yahoo:
А вот у тех, которых пожалела раньше по неопытности, неудачная формировка вышла....больше таких ошибок не делаю)
За это сообщение автора Елена 1971 поблагодарил:
ИринаЖ
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Julin и 523 гостя