Свитч (гнили)

KOSTJAN
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:24
Город: Луганск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Свитч (гнили)

Сообщение KOSTJAN »

Ещё обрабатываю этими препаратами черешню и персики
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Свитч (гнили)

Сообщение Andrey_Orico »

Дастер1 писал(а): 16 фев 2024, 22:26 Отлично.
Три вопроса:
1. Препаратом довольны?
2. почему не опрыскиваете в стадии цветения?
3. что ещё им прыскаете на огороде?
1) Плохого не увидел, а обрабатываю дабы переб@деть и не допустить.
2) В это время вообще с "дурацкой улыбкой" в предвкушении урожая брожу от куста к кусту боюсь дышать на него. ;)
3) Больше ни чего не обрабатываю им. Весной при нуле и чуть выше работаю Хорус.
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарили (всего 2):
Дастер1Alexander K
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Свитч (гнили)

Сообщение Татьяна_SH »

Дастер1 писал(а): 16 фев 2024, 22:26 Отлично.
Три вопроса:
1. Препаратом довольны?
2. почему не опрыскиваете в стадии цветения?
3. что ещё им прыскаете на огороде?
У нас же очень много дождей и высокая влажность. Меня достает серая гниль в теплице. Поэтому я там обрабатываю по 3-5 листу Хорусом. А потом в конце цветения Свитчем. Если осенью сильно кусты подхватили оидиум, то на следующий сезон работаю не свитчем, а Топазом (до цветения, по гороху). Свитч использую, если вижу, что серая гниль все же есть без привязки к фенофазам, соблюдая лишь срок до сбора урожая. Если в зиму лозы ушли чистыми и с начала сезона все чисто, то не обрабатываю ничем (разве, что МФК). Но! Свитч держу на готове! В ОГ я Свитчем не пользовалась. Только Хорусом. И ничего больше им не обрабатывала, только виноград. Хотя клубнику иногда рано весной обрабатываю Хорусом.
За это сообщение автора Татьяна_SH поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Свитч (гнили)

Сообщение Дастер1 »

Татьяна_SH писал(а): 17 фев 2024, 11:42 У нас же очень много дождей и высокая влажность. Меня достает серая гниль в теплице. Поэтому я там обрабатываю по 3-5 листу Хорусом. А потом в конце цветения Свитчем. Если осенью сильно кусты подхватили оидиум, то на следующий сезон работаю не свитчем, а Топазом (до цветения, по гороху). Свитч использую, если вижу, что серая гниль все же есть без привязки к фенофазам, соблюдая лишь срок до сбора урожая. Если в зиму лозы ушли чистыми и с начала сезона все чисто, то не обрабатываю ничем (разве, что МФК). Но! Свитч держу на готове! В ОГ я Свитчем не пользовалась. Только Хорусом. И ничего больше им не обрабатывала, только виноград. Хотя клубнику иногда рано весной обрабатываю Хорусом.
я так понимаю, что Хорус и Свитч одного поля ягода?


вот что нашёл:
Препарат «Хорус» эффективен для профилактики и лечения различных гнилей винограда (серой, белой, плесневидной, черной аспергиллезной и водянистой ризопусной).

Виноград опрыскивают 3-х кратно в следующие периоды вегетации:
1 этап – начало цветения и бутонизация;
2 этап – перед смыканием ягод в грозди;
3 этап – начало окрашивания ягод.
Дозировка препарата 6-7гр./10 л. воды,

Срок ожидания – 7 дней.
Фига себе дозировка!!! Он "золотой выходит" :shock: :?
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Свитч (гнили)

Сообщение леонидыч »

Дастер1 писал(а): 17 фев 2024, 12:06 я так понимаю, что Хорус и Свитч одного поля ягода?
Фига себе дозировка!!! Он "золотой выходит" :shock: :?
ну,да .... свитч ( Действующие вещества:Флудиоксонил ,Ципродинил )
Хорус ... Действующее вещество: Ципродинил

дозировка у хоруса - 10 гр. на 10 литров воды.
Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Свитч (гнили)

Сообщение Alexander K »

Andrey_Orico писал(а): 17 фев 2024, 08:32
2) В это время вообще с "дурацкой улыбкой" в предвкушении урожая брожу от куста к кусту боюсь дышать на него. ;)
.
Вот и я пытаюсь не дышать на него во время цветения, но при этом, много раз встречал на форумах советы, делать обработки от гнилей, именно в разгар цветения. (Там разные препараты советовались, от Свитча до Кантуса или Сигнуиа).

Но я, почему-то, не рискую.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Свитч (гнили)

Сообщение Andrey_Orico »

Alexander K писал(а): 17 фев 2024, 16:42 Вот и я пытаюсь не дышать на него во время цветения, но при этом, много раз встречал на форумах советы, делать обработки от гнилей, именно в разгар цветения. (Там разные препараты советовались, от Свитча до Кантуса или Сигнуиа).

Но я, почему-то, не рискую.
Если честно, я не понимаю эти обработки во время цветения. Думаю ни кто из нас шампунь на глаза не льёт. Можно ведь за неделю-две до цветения обработать. Зачем же в самый разгар "любви" пестика и тычинок заливать их химией? То что пишут на просторах всемирной, я делю даже не на пополам, а намного больше. В 90х, когда не было финансирования спец-мед учреждений, их двери широко открылись. Ну это моё мнение такое ;) :D
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарили (всего 2):
Дастер1Alexander K
Рейтинг: 8.7%
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Свитч (гнили)

Сообщение Evgeny »

Andrey_Orico писал(а): 17 фев 2024, 16:57 Если честно, я не понимаю эти обработки во время цветения. Думаю ни кто из нас шампунь на глаза не льёт. Можно ведь за неделю-две до цветения обработать. Зачем же в самый разгар "любви" пестика и тычинок заливать их химией? То что пишут на просторах всемирной, я делю даже не на пополам, а намного больше. В 90х, когда не было финансирования спец-мед учреждений, их двери широко открылись. Ну это моё мнение такое ;) :D
Я думаю, дело в том, что время полного цветения - довольно критичный период уязвимости. Очень наглядно это видно на абрикосах. Они буквально на глазах меняют цвет и сыпятся без надлежащей защиты. А во время цветения часто неблагоприятная погода, и кроме этого, период цветения может быть, а часто это именно так, что он слишком растянут по времени. Это особенно актуально в домашних хозяйствах, где много разных сортов и нестабильный микроклимат. И одной обработки до цветения просто не хватает на весь период цветения. И даже, если процесс цветения прошел юез явных неприятностей, которые можно увидеть тут и сейчас, это же не значит, что растения не подхватили чего, что вылезет на следующей или через одну-две последующие стадии вегетации.
За это сообщение автора Evgeny поблагодарили (всего 4):
y_fedmikl6566Юрий ГомельAlexander K
Рейтинг: 17.39%
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Свитч (гнили)

Сообщение терапевт »

Evgeny писал(а): 17 фев 2024, 18:57 Я думаю, дело в том, что время полного цветения - довольно критичный период уязвимости. Очень наглядно это видно на абрикосах. Они буквально на глазах меняют цвет и сыпятся без надлежащей защиты.
Не совсем понятно: то ли абрикосы сыпятся от СГ, то ли виноград от мониллиоза? СГ на винограде описана подробно и не один раз. ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Свитч (гнили)

Сообщение Пузенко Наталья »

Период цветения конечно же важный момент для любого растения.
Но просто надо помнить, что в этот момент нужна влага, питание и (для пчелоопыляемых)- пчелы, для ветроопыляемого винограда- ветерок и сорта с обоеполым типом цветка.

Я бы перед цветением делала бы внекорневые, видя что плохое оплодотворение- опырскивала бы при пике цветения Завязью, Бутоном.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
Alexander K
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleksey, Elektronik_t, Дмитрий_, Ивн-Д, марина николаевна и 472 гостя