Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Andrey_Orico »

ALEKSANDR KAM писал(а): 05 сен 2023, 14:26 Пока хочу узнать о сроках держания на кусте, хочу по максимуму выдержать в теплице, для будущего виноделия нужна информация.
Вообще изначально здесь речь шла, что чбз обладает большой кислотностью и вино будет довольно таки кислым, но это как я понял к уличному варианту относится, т.к на данный момент в теплице, ему ещё висеть и висеть, а кислотности нет какой той выпирающей и даже сахар здесь не причём. Хотя возможно речь о кислотности была у тех, у кого какой то гибрид чбз. В этой теме уже обсуждали, что чбз одного какого нет. У меня возможно тот, что не кислотный.
Можно, конечно, тешить себя мыслью, что у вас самый ЧБЗешный ЧБЗ, а у других клоны или не правильные ЧБЗешки. Но ... Скорее грунт и то, что в нем влияет на сахар в ягоде, и уход за ним. Я удалил Памяти домбковской пару кустов, а остальные перепривил (было 8 кустов).
Причина только одна, кислота в вине и какие то не приятные тона в готовом вине. Кислота уходила, конечно, ближе к Марту/Апрелю, но вот ЭТИ тона ... :? А кусты были здоровые, грозди красивые и 1в1 как на фото у Радика. И Милдью почти не болел. Я Милдью увидел на винограднике только через 8_9 лет, после первой посадки первых кустов. У многих именно из -за этого удалены кусты. Но ...
Вы же не для нас их сажали, т если вам нравится, значит вы нашли общий язык с этим сортом :yes: И вам "респект и уважуха"! ;)
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Зарипов Радик »

Мне нравится этот вкус и аромат кожаного седла в вине из ЧБЗ..... Мужское такое начало присутствует .. К мясу нравиться...Жене не нравится. :D Жалко кончилось. В этом году ЧБЗ наверное сьестся, так как столовый виноград уже кончается .. Новые посадки Аркадия, Ливия, Юлиан, Спонсор ещё не начали плодоносить... Есть конечно ещё Чарли ... Но подозреваю его ожидает его сущность. Столовая .. :D
Любовь Семеновна
Освоившийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 11:51
Город: Гурьевск, 54.3 град. с. ш., 85.9 град. в. д., 280 м над у. м
Подпись: Любовь Семеновна
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Любовь Семеновна »

Здравствуйте. Виноград БЧЗ нам нравится и вкусом и урожайностью своей, но в этом году оч. плотные грозди и внутри начал гить. Я пропустила это, поэтому много пришлось выбросить. Литра 3 заморозила первый раз, зимой попробуем.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Зарипов Радик писал(а): 02 сен 2023, 19:30 Очень вкусный стал... Сахар 21, кислота ушла . Чувствую на вино не останется... Детям нравиться больше чем Энсент, Релайн и Юпитер . Нарезал сегодня всего, именно его едят . Жена попробовала, она черные не очень любит. Говорит .. такой виноград мне нравиться .. на компоты забрала. Осень длинная, виноград рано начали есть .. хотел замешать его с Чарли на вино... Чувствую Чарли тоже конец придет, как паслён скинет .. :D
Сегодня измерил сахар, тоже почти 21, кислоты да нет. И я давно его видимо не пробовал, кожица стала не жёсткой.
Сколько он максимум может набрать? Стоит ли долго держать на кусту? Как мне показалось, на одной гроздачке кто то уже попировал парочкой ягод, оса или муравей :pardon:
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Зарипов Радик »

ALEKSANDR KAM писал(а): 06 сен 2023, 20:10 Сегодня измерил сахар, тоже почти 21, кислоты да нет. И я давно его видимо не пробовал, кожица стала не жёсткой.
Сколько он максимум может набрать? Стоит ли долго держать на кусту? Как мне показалось, на одной гроздачке кто то уже попировал парочкой ягод, оса или муравей :pardon:
Долго может висеть, максимум у меня был 25 БРИКС , осы особо не едят его., Хотя не знаю, сейчас сахар большой, может и начнут :D
Радимир
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 май 2020, 15:18
Город: Нижний Услон, 55°46′12″ с.ш.,48°58′56″ в.д.
Подпись: Радимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Радимир »

У нас месяц обильные росы по утрам, милдью особенно зверствует. Надоело это созерцать. Выкопал. посадил Рондо, у меня в этом году первый урожай. Уже сахар хороший, лоза вызревает, по болячкам вопросов пока нет.
Для себя вопрос с ЧБЗ закрыл.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Зарипов Радик »

Радимир писал(а): 14 сен 2023, 12:01 У нас месяц обильные росы по утрам, милдью особенно зверствует. Надоело это созерцать. Выкопал. посадил Рондо, у меня в этом году первый урожай. Уже сахар хороший, лоза вызревает, по болячкам вопросов пока нет.
Для себя вопрос с ЧБЗ закрыл.
Я на своем ПД не разу мильдью не видел. На соседском видел. На Рондо тоже видел....
Радимир
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 май 2020, 15:18
Город: Нижний Услон, 55°46′12″ с.ш.,48°58′56″ в.д.
Подпись: Радимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Радимир »

Ну я долго держался) с 2019 года.))) Может у нвс разные ЧБЗ)
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Радимир писал(а): 14 сен 2023, 12:06 Ну я долго держался) с 2019 года.))) Может у нвс разные ЧБЗ)
Хотелось бы фото ваших чбз увидеть, если сохранились. Вдруг всё таки действительно есть разные чбз, клоны или двойники)))
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Зарипов Радик »

Есть.. У нас с соседом были разные .. И листом формой и цветом и ягодой .. У него ягода была кислушка, а у меня сладкая .. сейчас некоторые до 25 БРИКС доходят .. И кислота не ощущается...
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»