Абига-Пик (мильдью).

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Абига-Пик (мильдью).

Сообщение Зарипов Радик »

Виталий О писал(а): 24 июн 2023, 20:16 Дело ваше, но я бы медью по цветущему точно не стал работать. В чем спешка такая?
Погода стоит сухая, не жаркая... Хотелось обработать от Мильдью... Последнюю обработку от оидиума проводил до цветения Тиовит Джетом .. Вроде все нормально . Но заметил, что на некоторых сортах верхушки покрылись пепелицей... Тиовит Джет ведь контактное, а то что отросло, защиты не имеет... Хотелось бы обработать системником... А скажем мой закупленный Топаз, точно нельзя по цветущему ... В целях оптимизации хотел обработку от мильдью сделать....
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Абига-Пик (мильдью).

Сообщение Виталий О »

Вы писали, что у вас большинство сортов отцвело уже. Может пока только по ним пройтись, а цветущие не трогать недельку, если не критичны повреждения?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Абига-Пик (мильдью).

Сообщение Зарипов Радик »

Виталий О писал(а): 24 июн 2023, 21:24 Вы писали, что у вас большинство сортов отцвело уже. Может пока только по ним пройтись, а цветущие не трогать недельку, если не критичны повреждения?
Не хочется лишний раз расчехлять опрыскиватель...
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Абига-Пик (мильдью).

Сообщение Виталий О »

Зарипов Радик писал(а): 25 июн 2023, 02:44 Не хочется лишний раз расчехлять опрыскиватель...
Вот! Поэтому и надо было не Тиовит Джетом заливать участок до цветения, а сделать комплексную обработку системниками от милдью + оидиума. И не думать потом до стадии гороха о лишних обработках. Благо сроки ожидания без проблем позволяли применять любые препараты. А медью по цветам - точно худший вариант из возможных будет.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Абига-Пик (мильдью).

Сообщение Зарипов Радик »

Виталий О писал(а): 25 июн 2023, 05:36 Вот! Поэтому и надо было не Тиовит Джетом заливать участок до цветения, а сделать комплексную обработку системниками от милдью + оидиума. И не думать потом до стадии гороха о лишних обработках. Благо сроки ожидания без проблем позволяли применять любые препараты. А медью по цветам - точно худший вариант из возможных будет.
Ну Тиовит Джет можно сказать удобрение... У меня земля щелочная, можно и землю вокруг обработать, в отличие от откровенной химии . Я вообще в обработке только им пользовался... А тут виноград хорошо завязался... И дождливый июль обещают... Хотел усилить обработку, дополнительно от мильдью и системником от оидиума пройтись... А виноград начал цвести уже 28 мая и до сих пор некоторые сорта доцветают... Что то долго в этом году...
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Абига-Пик (мильдью).

Сообщение Виталий О »

Так и оставьте эти удобрения (серу и медь) на обработки, которые будут ближе к периоду созревания, чтобы не думалось про химию химию. А перед цветением обработайте теми же профитом голд и скором, которые так же в магазинах продаются и имеют тот же 3 класс опасности для человека, что и сера с медью. Тем более топаз вы уже купили, осталось уговорить совесть на применение системника от милдью ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Абига-Пик (мильдью).

Сообщение Пузенко Наталья »

Зарипов Радик писал(а): 24 июн 2023, 20:40 Погода стоит сухая, не жаркая... Хотелось обработать от Мильдью... Последнюю обработку от оидиума проводил до цветения Тиовит Джетом .. Вроде все нормально . Но заметил, что на некоторых сортах верхушки покрылись пепелицей... Тиовит Джет ведь контактное, а то что отросло, защиты не имеет... Хотелось бы обработать системником... А скажем мой закупленный Топаз, точно нельзя по цветущему ... В целях оптимизации хотел обработку от мильдью сделать....
Тогда Строби.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Абига-Пик (мильдью).

Сообщение Виталий О »

Пузенко Наталья писал(а): 25 июн 2023, 15:09 Тогда Строби.
Так вроде строби против оидиума хорошо работает, а против милдью хуже значительно. На практике правда проверить эффективность строби против милдью не получалось. У меня вспышки милдью были полтора раза за всё время. Первый раз ридомил Голдом глушил, во второй раз только началась профит голд помог. Вообще милдью редкий зверь в наших краях, но предохраняться приходится.
sasha1359
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2023, 10:56
Город: Курск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абига-Пик (мильдью).

Сообщение sasha1359 »

А мне абига-пик не помог после цветения,доза была 50гр. в качестве профилактики,а заражение началось,акробатом МЦ обработал затихло.3 куста Гарольд Кеша и Кодрянка не реагируют,вчера профит голдом их обработал,не знаю сегодня пойду посмотрю,а так собрался за ридомилом ехать,не хотелось конечно,хотел от ридомила вообще отказаться,но видно без него никуда.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Абига-Пик (мильдью).

Сообщение Зарипов Радик »

Я обработал Абиго пик позавчера... Но рассчитываю его в первую очередь от Атракноза... Мильдью у меня не бывает.. А вот Атракнозовые (я думаю) дырочки на некоторых листочках присутствуют... И в прошлом году на одном сорте болючем точечки характерные были на ягодах ..
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleksey, Elektronik_t, Дмитрий_, Ивн-Д, марина николаевна и 472 гостя